*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовая природа брака. условия и порядок заключения брака по российскому законодательству

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 275

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение................................................................................................................3
1 Юридическая природа брака, понятие и основания его возникновения....6
1.1 Правовая природа брака……………………………………………………6
1.2 Понятие брака и его формы………………………………………….……14
2 Заключение брака по Российскому законодательству………………...…..29
2.1 Условия и препятствия к регистрации брака………………….……….....29
2.2 Порядок заключения брака………………………………………………...41
Заключение ……………………………………………………………………..50
Список использованных источников………………………………………….56
Приложение А…………………………………………………………………..62
Приложение Б…………………………………………………………………...64
Приложение В……………………………………………………………….…..68
Приложение Г…………………………………………………………………...70"
Темой выпускной квалификационной работы является «Правовая природа брака. Условия и порядок заключения брака по Российскому законодательству».
Семья - главный институт человеческого общества. В свою очередь институт семьи включает множество частных институтов, а именно институт брака. Для большинства людей именно семья имеет основополагающий характер и занимает главное место в индивидуальном внутреннем мире человека. Именно семья, осуществляющая воспитание детей, закладывает фундамент для будущего развития государства и общества. Поэтому право любой страны мира содержит нормы, регламентирующие отношения, связанные с созданием семьи. В современном мире брак пользуется охраной и покровительством закона.
Заинтересованность государства в появлении семьи, способной выполнять свое назначение, объясняет, почему оно включает в сферу своего внимания брак, определяет порядок и условия его заключения. Оформление брака не простой символ. Это доказательство вступления в брачную общность, которую государство берет под свою защиту. Поэтому п. 2 ст. 1 Семейного Кодекса Российской Федерации провозглашает: признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Bвиду этого актуальное значение приобретает вопрос об условиях, порядке и процедуре заключения брака.
По Конституции РФ семья находится под защитой государства (ст.38, п.1). Государство может эффективно воздействовать на семейные отношения лишь при условии существования зарегистрированного брака.
К сожалению, в последние годы институт семьи в целом и брака в частности, стал подвержен некоторому нивелированию. Подтверждением этому может служить проблема увеличения количества фиктивных браков, наличие которых в силу нестабильного экономического положения большинства граждан нашей страны и желания улучшить его путем заключения подобной фикции, давно уже является ""притчей во языцех"". Законодательную же базу семейного права в отношении подинститута фиктивности брака следует признать...
Проблема брака сегодня является актуальной. Изменения, происходящие в России в области политики, экономики, идеологии, затрагивают и брачно-семейные отношения. Юридическое значение заключения брака состоит в том, что юридически оформленный союз мужчины и женщины, направлен на создание семьи и порождает для них взаимные личные и имущественные права и обязанности, то есть с правовой стороны является конкретным правоотношением.
Подводя итог, хотелось бы внести некоторые предложения по совершенствованию положений законодательства об условиях заключения брака.
1.Семейное законодательство не содержит понятия термина «брак». С учетом выявленных на сегодняшний день тенденций, предлагается внести в п.2 ст.1 СК РФ следующее определение брака: «Брак - это взаимный и добровольный, свободный, равноправный союз мужчины и женщины, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния, имеющий целью создание семьи, порождающий для супругов взаимные личные и имущественные права и обязанности».
2.Условия заключения брака установлены ст. 12 СК РФ. Их правовое значение состоит в том, что они являются обязательными (причем в совокупности) для государственной регистрации. В РФ брачный возраст устанавливается в 18 лет (ст. 13 СК РФ). Одновременно СК РФ допускает возможность снижения брачного возраста. В п. 2 ст. 13 содержится регламентация данного вопроса, рассчитанная на две ситуации. Первая из них применяется в отношении лиц, достигших, а вторая - не достигших возраста 16 лет.
Применительно к лицам, достигшим 16 лет, действует правило, установленное абз. 1 п. 2 ст. 13 СК РФ. Им предусмотрено, что при наличии уважительных причин органы местного самоуправления вправе разрешить вступить в брак лицам, достигшим 16 лет. Данная редакция представляется не вполне удачной. Ранее КоБС допускал снижение брачного возраста только в исключительных случаях, СК РФ расширяет основания снижения брачного возраста. Теперь брачный возраст может быть снижен в силу уважительных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу