*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Глобализация экономических проблем: российский опыт

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 314

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты глобализации мирового хозяйства 5
1.1. Предпосылки глобализации мировой экономики, ее основные этапы 5
1.2. Глобализация: определение, основные черты 12
1.3. Движущие силы, факторы и противоречия процесса глобализации 14
2. Трансформация российской экономики в контексте глобализации 22
2.1. Состояние российской экономики и внешнеэкономические связи страны 22
2.2. Конкурентоспособность российской экономики 30
2.3. Возможности участия России в глобализационных процессах 37
Заключение 41
Список использованных источников 44
История развития человечества вплоть до эпохи Великих географических открытий носила региональный характер, т. е. протекала в форме обособленного развития региональных цивилизаций. Великие географические открытия позволили составить более полное представление о земной поверхности и населяющих ее народах, так что возник вопрос о мировом раскладе сил. В ХVII–XIX вв., в результате дальнейшего экономического развития отдельных стран, а также в связи с образованием колониальной системы, человечество сделало существенный шаг в направлении движения к глобальному миропорядку.
Таким образом, в ХVII–XIX вв. в мировом хозяйстве имели место две тенденции. С одной стороны, экономическое развитие в условиях капитализма было связано с интернационализацией хозяйственной жизни. Непосредственными формами интернационализации экономики являлись развитие международной торговли и формирование колониальной системы. С другой стороны, в XIX в. явно преобладают национальные интересы, что существенно отдаляет прогресс человечества от состояния глобализации.
Доминанта национальных интересов отчетливо проявилась на рубеже XIX–ХХ вв. и в значительной мере в ХХ в. Можно говорить о возникновении в середине XIX в. нового феномена - мирового хозяйства. По поводу времени его возникновения в экономической литературе высказывались разные точки зрения. Некоторые относили появление мирового хозяйства даже к XVII в., т.е. времени появления мирового рынка.
Но, по мнению И. П. Фаминского, мировое хозяйство возникло именно в середине XIX в., когда ведущие промышленные державы оказались уже достаточно экономически связаны между собой и к этим процессам подключились некоторые страны Азии, Африки и Латинской Америки. Подтверждением растущих связей между странами стало превращение циклических кризисов перепроизводства в мировые, первым из которых стал кризис 1857 г. Мировое хозяйство не является простым сложением национальных хозяйств, а представляет собой новый хозяйственный комплекс, отличный от...
Глобализация экономики как объективный процесс экономического сближения стран на качественно новом уровне вызывает разные оценки, имеет как убежденных приверженцев, так и ярых противников. Но, как и любой другой объективный процесс, его нельзя остановить, хотя и следует учитывать при проведении экономической политики и оказывать воздействие на формы включения страны в глобализирующееся хозяйство.
Итак, глобализация – актуальнейшее мировое явление, находящееся в фазе мирового развития, когда остро сталкиваются различные убеждения людей и интересы стран, вступающих в экономические контакты. В современном мире очень мало стран, которые могут себе позволить самостоятельную экономическую политику. Экономика становится все более глобальным пространством. В борьбе национальных хозяйственных комплексов за мировой рынок все большее значение приобретает геоэкономическая конкуренция.
В первой части работы были изучены основные аспекты глобализации мирового хозяйства: предпосылки глобализации мировой экономики, ее основные этапы и движущие силы, а также возникающие противоречия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу