*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Набор (найм) персонала, критерии и процедуры оценки

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 365

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты организации набора кадров 5
1.1. Сущность и содержание процесса набора кадров 5
1.2. Источники привлечения персонала 9
1.3. Методы привлечения персонала 11
2. Отбор персонала как процесс рационального выбора работника в соответствии с целями организации 15
2.1. Понятие и сущность отбора персонала 15
2.2. Принципы и критерии отбора 17
2.3. Краткая характеристика методов отбора персонала 19
3. Нормативно-правовое регулирование процессов приема на работу и увольнения 24
3.1. Понятие и содержание трудового договора 24
3.2. Процедура увольнения работника 25
Заключение 28
Список использованных источников 29
Найм персонала является одной из сложных форм управленческой деятельности, направленной на удовлетворение потребности организации в человеческих ресурсах и персонале. Процесс найма состоит из трёх элементов: набор, отбор, приём. Ключевым звеном в данной системе выступает отбор персонала. Он рассматривается как важная составляющая практики комплексного управления качеством, так как выполнение работы персоналом оценивается с позиции его вклада в реализацию стратегических целей организации.
Н.Р. Валиуллина в своей работе приводит различные подходы к определению понятий «найм», «набор» персонала (табл. 1).
2.1. Понятие и сущность отбора персонала
Отбор персонала — это часть процесса найма персонала, связанная с выделением одного или нескольких кандидатов на вакантную должность среди общего числа людей, претендующих на данную должность. Рис. 2 иллюстрирует основные этапы и их последовательность процесса отбора персонала.
3.1. Понятие и содержание трудового договора
Выбранному кандидату делается официальное предложение о найме с информацией о месте и периоде работы, дате ее начала, наименовании должности, подчиненности, величине и порядке выплаты заработной платы, льготах, отпусках, испыта¬тельном сроке.
Затем происходит заключение трудового договора и назначение на должность.
Статья 56 Трудового кодекса РФ определяет индивидуальный трудовой договор следующим образом:

Управление персоналом является основой эффективного управления любой организации. Без мотивированных и квалифицированных сотрудников ни одна организация не в состоянии создать хорошо работающие системы маркетинга, продаж, финансов или бухгалтерского учета. Управление персоналом тем более важно в современных условиях глобальной конкуренции и стремительного научно-технического прогресса, когда продукты, технологии, операционные методы и организационные структуры устаревают с небывалой скоростью, а знания и навыки сотрудников организации становятся главным источником ее долгосрочного процветания.
Современная концепция управления предприятием предполагает в первую очередь выделение из управленческой деятельности кадровой составляющей. На каждом предприятии возникает необходимость в определении оптимальной штатной численности, поиске действенных методов подбора, найма и расстановки персонала, обеспечении их занятости, а также в формировании системы вознаграждения по результатам труда, продвижения работников по службе (карьерного роста), повышения трудовой мотивации.
Цель работы – изучить набор (найм) персонала, критерии и процедуры оценки.
Итак, найм на работу – это система мер, предпринимаемых организацией для привлечения работников, обладающих необходимыми навыками и взглядами, нужных организации для достижения поставленных ею задач. Внешние факторы, влияющие на процесс найма, включают в себя правительственные и профсоюзные ограничения, состояние рынка рабочей силы, ее структуру и месторасположение организации. С точки зрения организации на наем влияют три основных фактора: набор требований к найму, общая кадровая политика предприятия и имидж самой организации.
Формирование трудовых ресурсов в соответствии с кадровой политикой организации является сложной и многоэтапной функцией управления персоналом. Это формирование осуществляется на плановой основе и включает в себя выявление потребности в кадрах, анализ деятельности и формирование требований к кандидатам, выбор источников и средств привлечения будущих сотрудников, комплекс оценочных мероприятий с кандидатами, а так же организованный соответствующим образом процесс интеграции новых сотрудников в организацию.
При этом специфика процессов набора и отбора персонала в конкретной организации формируется в соответствии с ее задачами и возможностями и с учетом целого ряда факторов внешней для организации и внутренней среды.
Набор и отбор персонала – интегральный процесс, имеющий свои цели, методы и формы работы, и требующий наличия подготовленных специалистов, способных на должном уровне обеспечить необходимое количество и качество действующего в организации персонала.
Прием на работу и увольнение работников в РФ регулируется законодательно на основании положений Трудового кодекса, кратко обе процедуры были рассмотрены в работе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу