*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Власть как общественное явление

рефераты, Политология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 332

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Понятие и сущность власти 4
2. Понятие и признаки государственной власти 8
3. Легальная и легитимная государственная власть 12
Заключение 17
Список использованных источников 19
На протяжении человеческой истории власть над жизнями других людей принимала различные и порой противоречивые формы. В древнейшие времена человек получал власть по причинам физического превосходства. Он был самым сильным и самым быстрым и поэтому обладал властью, позволяющей ему управлять как своей собственной жизнью, так и жизнями соплеменников. С развитием цивилизации власть стала наследоваться. Король, окруженный символами его власти, обладал непререкаемым авторитетом. Другие могли получать толику власти из его рук, служа ему и общаясь с ним, - и эта власть тоже передавалась по наследству. Затем в век индустриализации в символ власти превратился капитал. Те, кто имел к нему доступ, могли управлять развитием промышленности, а также жизнями людей, попадавших во все большую зависимость от нее.
Все это по-прежнему остается в силе. Лучше иметь капитал, чем не иметь его. Лучше иметь физическую силу, чем не иметь ее. Но все-таки наиболее важным источником власти в наши дни становятся конкретные знания. [3]
Изучение властных отношений сталкивается со значительными трудностями, которые обусловлены в первую очередь различной трактовкой сущности власти. Термин "власть" связан с основным противоречием социологии, заключающемся в расстановке приоритетов - личность (взаимодействующие личности) и личностное сознание, коллектив (группа, организация) и коллективное сознание. Дополнительную сложность придает то, что основные положения подходов к определению сущности власти справедливы и теснейшим образом связаны между собой, однако часто несовместимы при решении практических задач использования власти. Данное противоречие отразилось в существовании трех основных подходов к определению сущности власти:
1) признание власти как неотъемлемого, имманентного личностного атрибута, существование которого обусловлено особенностями внутренней структуры личности;
2) трактовка власти как специфического типа межличностных отношений;
3) признание власти только как свойства социальной...
Государственная власть - это важнейший атрибут государства, наделенный властными функциями по управлению страной. В современном демократически ориентированном обществе государственная власть основывается на принципе народовластия. Её источник – не божественная воля и не харизматические свойства правителя, а суверенитет народа; его волей, выраженной в конституции страны, определяется характер государственной власти и формы её осуществления. [1, с. 45]
Необходимым условием укрепления и развития государственной власти являются законность, единообразное и неуклонное исполнение законов которые издаются органами и должностными лицами государства, а также гражданами и общественными организациями. Таким образом, государственная власть относится к числу необходимых и специальных средств для управления страной, принятия и приведение в жизнь законов,
предназначенных для урегулирования отношений как в самом государстве, так и на международном уровне. [2, с. 12]
В настоящее время происходит становление новой Российской государственности, адекватной современному уровню развития гражданского общества. Однако противоречия, наблюдаемые во взаимоотношениях между органами государственной власти Российской Федерации, затрагивают сущностные вопросы построения, организации механизма осуществления государственной власти. Поэтому изучение механизма государственной власти актуально.
Цель работы – исследовать категорию «власть» как общественное явление.
Считаю необходимым для достижения указанной цели решить ряд задач:
Итак, власть - сложный, многоаспектный феномен, проявляющийся в разных организационных формах, методах и способах ее осуществления, системе отношений, целях и т.д.
Социальная власть неотъемлема от любой организованной, более или менее устойчивой и целенаправленной общности людей. Она присуща и роду, и племени, и семье, и общественной организации, и партии, и государству, и обществу в целом, и т.п. Это - важнейшее средство функционирования социальных структур и институтов, существенный элемент любой организации социальной жизни.
Власть придает обществу целостность, управляемость, служит важнейшим фактором организованности и порядка. Иными словами, это системообразующий элемент, обеспечивающий социальную жизнеспособность. Под воздействием власти общественные отношения становятся целенаправленными, приобретают характер управляемых и контролируемых связей, а совместная жизнь людей делается организованной и упорядоченной.
Государственная власть представляет собой особую разновидность социальной власти. Государственная власть - это публично-политическое отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на государственное принуждение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу