*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная политика государства

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 292

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и содержание социальной политики государства 5
2. Основные направления социальной политики в РФ 11
Заключение 14
Список использованных источников 15
Социальная политика государства может быть представлена как форма сознательного воздействия на социальную сферу жизнедеятельности людей с целью её изменения. Это наиболее обобщенное представление о социальной политике государства позволяет рассмотреть её как часть государственного управления, объектом которого является социальная сфера жизни людей. В силу специфики социальной сферы как объекта управления социальная политика также является специфическим воздействием. Уяснив данную особенность социальной сферы, мы сможем также понять особенность деятельности государства, которая обозначается таким понятием как «социальная политика».
Для того чтобы социальная сфера стала объектом управления государством, необходим такой уровень её развития, который требовал бы вмешательства государства. Условием, при котором это вмешательство становится действительным, является такой уровень развития потребностей индивидов, который не может быть удовлетворен за счет собственного труда, а удовлетворяется высокоразвитым промышленным производством. Поэтому развитие производства и степени разделения труда в этом производстве является материальной основой необходимости государственной интервенции в социальную сферу жизни людей.
Развитая потребность человека появляется с развитым разделением труда, но не равным доступом большинства населения к продуктам данного производства. Замечено, в рамках социально-экономической школы анализа социальной политики, что чем больше в социальной структуре общества представителей наемного труда, чем выше разделение труда, тем больше доля отчислений, производимых государством на социальные нужды населения страны.
В силу ограниченных возможностей производства удовлетворять потребности индивидов между производством и потреблением возникает противоречие, на основе которого разворачивается социальный конфликт. Этот конфликт порождает такие группы людей, которые могут воспроизводится при условии помощи со стороны общества в лице государства. К этим...
В результате социально-экономической трансформации наше общество перешло к принципиально новой модели социального и экономического развития. Следствием перехода к рыночной экономике являлось изменение социальной структуры, которое проявилось в виде поляризации богатства и бедности и возрастании социального неравенства в нашем обществе.
Переход к рыночным отношениям во всех сферах жизни определил новые направления в деятельности государства и его государственной доктрине, определяющей стратегию и цели развития общества, обусловил изменения в социальной политике. С помощью системы мер и механизмов, поддерживаемых законодательным оформлением, социальная политика призвана обеспечить решение важных социальных проблем на рынке труда, в области здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения и других сферах, отражающих социальные потребности общества и его слоев. Кроме удовлетворения базовых потребностей человека, этот перечень включает потребности в устойчивости условий жизни, гарантии занятости и доходов, уверенности в завтрашнем дне.
Основной частью социальной политики любого государства является социальная защита населения. Создание эффективной системы социальной защиты населения – неотъемлемое условие развития общества. Назначение системы социальной защиты населения в условиях перехода к рыночным отношениям состоит в том, чтобы посредством нормативно-правовых, экономических, финансовых, социально-психологических и организационно-технических средств осуществлять поддержку и помощь нуждающимся группам населения, в том числе и отдельным людям.
Уровень жизни значительной части населения нашей страны ухудшается в результате коммерциализации социальных услуг. Перевод на полную оплату коммунальных услуг, расширение платности здравоохранения и образования, удорожание транспортных и информационных расходов населения, рост цен на продовольственные и промышленные товары ведут к дальнейшему обнищанию населения и увеличению его части, нуждающейся в социальной помощи...
Социальная политика государства – неотъемлемая часть его внутренней политики, обеспечивающая условия для поддержания уровня жизни населения, повышение благосостояния граждан и создание социальных гарантий в формировании экономических стимулов для участия в общественном производстве.
Одним из наиболее важных элементов социальной политики любого государства является система социальной защиты уязвимых групп населения, которая включает в себя следующие компоненты: социальное обеспечение, социальную поддержку (помощь), социальное страхование.
В процессе работы нами были представлены основные направления социальной политики в Российской Федерации.
Основными чертами современной российской модели социальной политики являются постепенный уход государства из социальной сферы, сокращение субъектов и объектов социальной защиты населения на фоне по-прежнему неблагополучной ситуации на рынке труда во многих регионах, особенно в ситуации сегодняшнего экономического кризиса, повышения цен на коммунальные, транспортные услуги, услуги связи, образования здравоохранения, роста цен на промышленные товары и продукты питания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу