*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функции и принципы трудового права, их значение

контрольные работы, Трудовое право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 306

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Значение труда в общественном развитии и жизни человека 3
2. Социальное назначение и функции трудового права 6
3. Предмет трудового права и сфера его действия, принципы регулирования трудовых отношений 11
Список использованных источников 17
Трудовые отношения имеют сложную структуру и внутренне противоречивы. Очевидно, что и работник и работодатель заинтересованы в относительной стабильности трудовых отношений и в силу целого комплекса причин просто не могут существовать друг без друга. В то же время, интересы работников и работодателей во многом противоположны. Работник, в первую очередь, заинтересован в увеличении заработной платы, улучшении условий труда, уменьшении рабочего времени и увеличении времени отдыха. Работодатель, наоборот, заинтересован в повышении прибыли, росте производительности труда, уменьшении издержек производства.
Противоречие социального и производственного элементов – неизбежное противоречие, заложенное в природе трудового отношения, его генетическом коде.
Труд выступает основным и непременным условием человеческого бытия. Благодаря труду человек выделился из царства животных. В отличие от животных человек создает свой мир, и создает его своим трудом. Созданная человеком среда, условия его существования фактически являются результатом совместного труда.
В процессе труда создаются материальные и духовные ценности, предназначенные для удовлетворения потребностей членов общества. Это позволяет выделить в качестве первой и важнейшей общественной функции труда, с которой начинается общественное бытие человека, удовлетворение потребностей.
Экономическое развитие общества основано на производстве материальных ценностей, которое возможно лишь благодаря целенаправленной созидательной деятельности людей. В процессе труда человек при помощи средств труда вызывает заранее намеченные изменения в предмете труда, т.е. живой труд, овеществляясь в материале, тем самым изменяет этот материал. Все три момента процесса производства: материал, орудие труда и труд сливаются в нейтральном результате — продукте труда. Труд в таком общем виде есть не что иное, как вечное, естественное условие человеческой жизни. Он не зависит от какой бы то ни было ее конкретной организации.
При любой общественно-экономической формации и политическом устройстве общества труд сохраняет свое значение как фактор общественного производства.
Трудовое право как самостоятельная отрасль права имеет свою специфическую сферу регулирования – сферу общественно-трудовых отношений. Оно регулирует общественные отношения, которые складываются в процессе функционирования рынка труда, организации и применения наемного труда.
Возникающие при производстве материальных и духовных благ общественные отношения носят объективный характер и присущи любому совместному труду.
Общественная организация труда в любом обществе имеет две стороны: техническую и социальную. Право не регулирует техническую сторону (технологические процессы производства определенного продукта, работу техники, машин и т.д.). Здесь применяются технические правила, которые в разных странах могут быть одинаковыми. Право регулирует социальную сторону общественной организации труда – общественные (социальные) отношения по труду на производстве.
Объектом и основным содержанием трудовых отношений выступает работа, т.е. деятельность, связанная с непосредственной реализацией способности граждан к труду (рабочей силы). Главным предметом трудового права являются общественные отношения по поводу применения и организации труда или работы. В качестве юридического факта, порождающего трудовое правоотношение работника, выступает трудовой договор.
В ТК РФ (ст. 1) определена сложная структура предмета правового регулирования, согласно которой ТК регулирует согласно которой ТК регулирует трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу