*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные аспекты трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 380

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы занятости населения 4
1.1. Сущность и формы занятости 4
1.2. Понятие и виды безработицы, ее последствия 7
2. Проблема трудоустройства лиц, освобожденных из мест заключения 14
2.1. Социально-психологические проблемы граждан, освобожденных из мест лишения свободы 14
2.2. Решение проблемы трудоустройства как основное направление социальной адаптации лиц, отбывших наказание, трудоспособного возраста 19
Заключение 25
Список использованных источников
Занятость – это совокупность производственных отношений между разными экономическими субъектами (нанимаемыми работниками, работодателями и государством), которые возникают в процессе их деятельности, удовлетворение своих потребностей, а также при обеспечении трудоспособного населения рабочими местами и осуществлении расширенного воспроизводства рабочей силы.
1.2. Понятие и виды безработицы, ее последствия

Согласно классическому определению, безработица — это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные, наряду с занятыми, формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.
Существует два вида безработицы: естественная безработица и вынужденная безработица.
2.1. Социально-психологические проблемы граждан, освобожденных из мест лишения свободы

Отбытие наказания, связанного с лишением свободы, за различного рода преступления происходит в учреждениях пенитенциарной системы (тюрьмах, исправительных колониях, колониях-поселениях).
Нахождение в местах лишения свободы отражается на психологии человека. Психологические особенности проявляются в определенном комплексе психологических состояний, которые развиваются в этих местах. К ним следует отнести: состояние ожидания изменений (пересмотра дела, расконвоирования, освобождения); состояние нетерпения. И то и другое характеризуется повышенной напряженностью, что иногда приводит к резким срывам в поведении. Может развиваться и состояние безнадежности, обреченности, которое вызывает апатию, пассивность во всех действиях.
Социальная изоляция усиливает угнетенное состояние. Оно является результатом фрустрации, следствием полного краха жизненных планов, целей, крушения надежд. У осужденного может появиться неверие в свои силы, в возможность снова обрести нормальную жизнь.
2.2. Решение проблемы трудоустройства как...
Рыночная экономика невозможна без существования рынка труда, основным результатом функционирования которого является формирование определенного уровня и структуры занятости населения и безработицы. Достижение высокого уровня занятости — одна из основных целей макроэкономической политики государства.
Цель выполнения данной работы - исследовать социальные аспекты трудоустройства лиц, освобожденных из мест заключения.
Для достижения цели считаю логичным решить следующие задачи:
- изучить сущность и формы занятости;
- раскрыть понятие и виды безработицы, охарактеризовать ее последствия;
- выявить социально-психологические проблемы граждан, освобожденных из мест лишения свободы;
- исследовать возможности решения проблемы трудоустройства как основного направления социальной адаптации отбывших наказание трудоспособного возраста.
Объект исследования в работе – вопросы занятости населения, предмет исследования – трудоустройство лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы.
Безработица является не только явлением отсутствия работы, а социальной катастрофой, оказывающей на безработного гражданина мощное и разрушительное влияние. Это влияние сказывается на экономическом, социальном и психологическом состоянии людей. Особенно значима проблема трудоустройства для граждан, которые отбыли наказания в местах лишения свободы. Отсутствие работы значительно усугубляет социально-психологические проблемы, имеющиеся у данной категории граждан, не способствует их успешной адаптации в обществе. Вышесказанное определяет актуальность темы исследования.
Безработица несет массу негативных последствий, как для страны в целом, так и непосредственно безработных граждан. Это и снижение уровня жизни, и психологические проблемы безработных, связанные с потерей смысла жизни, неуверенностью в себе. Безработица зачастую порождает такие негативные явления как алкоголизм, наркоманию и др., которые из проблемы отдельного человека становятся проблемой общества, если безработица носит массовый характер. Большая опасность нерегулируемой безработицы заключается в возможности социального взрыва. Поэтому необходим целый комплекс государственных мер по борьбе с безработицей.
Во второй части работы было проведено исследование, направленное на выяснение состояния организации постпенитенциарной системы в РФ. По его результатам можно заключить, что у освободившихся из мест лишения свободы наличествует целый комплекс социальных, психологических, бытовых и иных проблем.
Одной из этих проблем является трудоустройство освободившихся. В основном это происходит из-за нежелания работодателя принимать на работу бывших осужденных, ввиду недоверия к последним, а также высокой роли общественного убеждения в том, что бывшие заключенные остаются опасными для общества и после освобождения. Еще одной причиной нетрудоустройства осужденных, освободившихся из мест лишения свободы, является низкий уровень образования, отсутствие у многих какой-либо профессии, а также потеря интереса и низкая мотивация для ее получения самим осужденным.
К сожалению, для решения данной проблемы в современной России принимается недостаточно мер, которые реально действовали бы на практике. Необходима разработка комплексной программы и создание единой системы социальной адаптации экс-заключенных, одним из основных элементов которой является трудоустройство освободившихся.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу