*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Манипуляторные технологии в избирательных кампаниях

контрольные работы, pr.Реклама

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 436

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы политического РR в избирательных кампаниях
1.1. Понятие и виды избирательных компаний 5
1.2. Роль политического РR в избирательных кампаниях 9
2. Теоретические аспекты использования манипулятивных технологий в избирательных кампаниях 13
2.1. Сущность и содержание манипуляторных технологий 13
2.2. Механизм современных избирательных технологий 18
Заключение 22
Список использованных источников 24
1.1. Понятие и виды избирательных кампаний
Политическое время имеет особенное измерение. Оно может притормозить развитие общества, а может совершить огромный скачок.
Политический мир нашего времени строится на демократии. Во всем мире наиболее цивилизованной формой проявления считают республику, ее особенностью является - формирование органов власти путем выборов.
«Выборы - демократическая процедура, с помощью которой определяются исполнители на некоторые ключевые позиции в различных общественных структурах (государства, организации). Выборы осуществляются путем голосования (тайного, открытого), проводимые в соответствии с регламентом выборов».
Выборы проводятся для осуществления законного утверждения в должности руководителя административного органа управления или представителя от лица участвующих в выборах лиц (электората) в составе законодательного органа управления. Процедура выборов применяется в системе государственного управления, а так же в системе управления любыми иными общностями людей, объединенных профессиональной, общественной или иными видами деятельности, убеждениями, вероисповеданиями и т.д. Выборы считаются на сегодняшний день наиболее демократичной системой волеизъявления электората в отношении кадровых назначений на ведущие руководящие посты в любых общностях людей.
Свободные выборы являются одним из важнейших и неотъемлемых условий демократии. В гражданском обществе выборы выполняют следующие функции:
 репрезентация мнений и интересов различных слоёв общества;
 способ разрешения конфликтов;
 рекрутирование новой политической элиты;
 средство мобилизации населения в поддержку общественно значимых ценностей и партийных программ.
Существуют разные типы выборов:
- очередные - проводятся по истечении установленного законом срока полномочий выбираемого органа;
- досрочные выборы - проводятся в связи с прекращением ранее объявленного срока полномочий избирательных органов власти или выборных должностных...
PR - формирование устойчивых, сочетающих институциональные и неформальные каналы взаимодействия, информационно-коммуникативных связей, отвечающих как требованию надежности взаимодействия, полноты, объективности, непротиворечивости информации, так и учету фактора неизбежной стохастичности социальных процессов.
Для политических партий и общественно-политических движений взаимодействие с общественностью так же важно, как и для органов государственной власти и муниципального управления. В большинстве политических партий и общественно-политических движений создаются и функционируют специальные службы PR, а там, где их нет, функции PR выполняются лидерами этих политических движений и их аппаратом.
Существует огромное количество компаний, которые занимаются проведением PR кампаний во время предвыборной гонки. Компании применяют различные механизмы для успешного проведения PR-кампаний.
Цель выполнения данной работы – получить углубленные знания по вопросу применения манипуляторных технологий в избирательных кампаниях.
Для достижения указанной цели в работе предполагается решить следующие задачи:
1) изучить понятие и виды избирательных кампаний;
2) выявить роль политического РR в избирательных кампаниях;
3) определить сущность и содержание манипуляторных технологий, используемых для формирования общественного мнения;
4) раскрыть механизм современных избирательных технологий.
Актуальность темы, выбранной для исследования определяется следующим.
Итак, по результатам исследования можно сделать следующие выводы.
Избирательная кампания - это система агитационных мероприятий, проводимых политическими партиями и независимыми кандидатами с целью обеспечить себе максимальную поддержку избирателей на предстоящих выборах. Специалисты выделяют пять основных моделей идеологии избирательных кампаний: избирательные кампании с неструктурированной идеологией, рыночной идеологией, с административной идеологией, партийной идеологией, а также комплексной идеологией, сочетающей первые четыре модели.
Специфика избирательной РR-деятельности обусловлена избирательными процедурами и конкретными правонормативными основами, которые регулируют избирательную кампанию. Все составляющие компоненты избирательного РR имеют чётко определённую политическую заданность. В процессе осуществления избирательного процесса главное задание PR технологии - обеспечить добровольное взаимопонимание между кандидатом и избирателем. Задачей PR - специалиста является победа своего кандидата на выборах с учетом интересов избирательного процесса в целом и с учетом потребностей обычных граждан - избирателей.
В последнее время в ходе избирательных кампаний используется обширный набор приемов воздействия на сознание избирателей, основанных на психологии восприятия человека. Эти приемы носят название манипулятивных технологий. Часть этих приемов была кратко охарактеризована в работе: «ассоциативное связывание», «эффект присутствия», «осмеяние», «использование слоганов» и др. Все манипуляторные технологии отличаются высокой эффективностью воздействия и рассчитаны преимущественно на подсознательное восприятие.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу