*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная реклама в системе управления

курсовые работы, pr.Реклама

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 903

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Социальная реклама как средство влияния на общественное мнение 5
1.1. Понятие и сущность социальной рекламы, её генезис 5
1.2. Функции и типология социальной рекламы 10
2. Социальная реклама как коммуникативный ресурс социального управления 14
2.1. Роль социальной рекламы в органах государственной власти 14
2.2. Социальная реклама в России: основные участники, технологии производства и размещения 19
Заключение 25
Список использованных источников 28
Реклама как вид человеческой деятельности и элемент массовой коммуникации существует уже на протяжении нескольких тысячелетий.
Среди западных исследователей имеет место подход, в котором реклама рассматривается включённой в понятие «медиа». Это обобщённый термин, который объединяет комплекс социальных институтов массовой коммуникации (куда кроме рекламы входят радио, телевидение, пресса). Названное объединение институтов массовой коммуникации в одно общее институциональное понятие отражает естественный исторический процесс развития технологий зарубежных стран, а также является результатом включения «медиа» в рыночную систему этих обществ, на которые оказывает огромное влияние. Сторонники медиации рассматривают данное понятие в качестве элемента социального структурирования общества, основанного на теории социального взаимодействия, где каждое отдельное «медиа» является узловой точкой в системе общественных отношений, связывающих социальные общности, группы и отдельных людей во времени и пространстве, безотносительно к идеологии и каким бы то ни было культурным установкам.
Изучение влияния рекламы на общество в российской науке имеет давнюю традицию. Ещё в конце XIX - начале XX вв. появляются работы авторов, рассматривающих влияние рекламы на общество в институциональном контексте (Э. Гальперин, В. Уперов, Н. Плинский, К. Айзенштейн, А. Веригин). В советский период исследование влияния рекламы на общество в основном базировалось на критическом толковании трудов буржуазных специалистов. Тем не менее, даже в этих условиях ряд теоретико-прикладных разработок советских авторов отличается глубоким анализом проблемы (следует отметить работы В.В. Усова, В.Е.Демидова, И.Я.Рожкова, О.А.Феофанова и др.). По мере становления рыночных отношений появляется необходимость в изучении западного опыта рекламы и развития отечественных традиций. Освоение западного опыта и анализ феномена рекламы в постсоветстком обществе продемонстрирован в работах отечественных авторов В. П....
В современных условиях реклама превращается из средства восприятия коммерческой деятельности в важную составляющую общенациональной культуры и оказывает огромное влияние на формирование мировоззрения и образа жизни современного человека.
Цель выполнения данной работы – изучить использование социальной рекламы в системе управления.
Актуальность исследования социальной рекламы как механизма управления общественным мнением имеет несколько аспектов. Стабилизация политической жизни, реализация административных и правовых реформ, повышение эффективности экономики сопровождаются в нашей стране кризисными явлениями в социальной сфере, ухудшением демографической ситуации, чрезмерным имущественным расслоением населения, падением морально-нравственных ценностей. Это приводит к трансформации традиций, норм и ценностей, разрушению социальных связей, сформированных в советский период истории России. Поэтому возрастающее значение приобретают на современном этапе новые механизмы, с помощью которых соответствующие социальные институты могут обеспечить стабильность и равновесие внутри социальной системы. К таким механизмам относится социальная реклама, которая помимо информационной функции, решает воспитательные и идеологические задачи.
Для достижения поставленной цели сформулирован ряд логически взаимосвязанных задач:
1) изучить понятие и сущность социальной рекламы, её генезис;
2) исследовать функции и типологию социальной рекламы;
3) определить роль социальной рекламы в органах государственной власти;
3) составить представление об основных участниках, технологии и производстве социальной рекламы в России.
Объектом исследования в работе является средства и механизмы реализации социальной рекламы, предметом исследования – использование социальной рекламы в системе социального управления.
Социальная реклама как объект исследования все чаще привлекает внимание ученых.
Среди западных публикаций это, прежде всего, работы таких известных специалистов по теории маркетинга,...
Таким образом, социальная реклама - это механизм управления общественным мнением, который заключается в широком и многоуровневом коммуникационном воздействии, осуществляемом на основе эмоционально-психологического и информационно-мировоззренческого влияния на сознание личности, социальных групп и на общество в целом посредством распространения социальных норм, ценностей, моделей поведения и нацеленном на формирование позитивно ориентированного и устойчивого общественного мнения.
Социальная реклама, как и любой общественный институт, в ходе своего развития и становления претерпевала определенные изменения под влиянием множества внешних и внутренних факторов. Официально история социальной рекламы начинается вместе с XX веком, когда в 1906 году общественная организация «Американская гражданская ассоциация» создала первую социальную рекламу, призывающую защитить Ниагарский водопад. Примерно в это время социальная реклама появляется и в России.
Реклама советского периода была не слишком разнообразна, большей частью политизирована, идеологизирована, однако, по признаниям специалистов того времени, высокого качества. Служила связующим звеном между государством и гражданами, однако не слишком эффективно, так как обратная связь в реальности почти не была предусмотрена.
Социальная реклама носит некоммерческий характер и решает важные общественные задачи. Она призвана пропагандировать определенный образ жизни и побуждать к конкретным действиям.
К настоящему времени в науке сложился подход, ориентирующийся на признание особой роли социальной рекламы как средства общественной коммуникации и как института современного общества. Необходимым общепризнанным условием эффективной социальной рекламы является верное определение проблем, нуждающихся в привлечении внимания общества, выбор средств и носителей, выявление целевой аудитории.
Основное отличие социальной рекламы от коммерческой заключается в цели, информации (она не является новой) и целевой аудитории (все общество или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу