*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инновационные концепции развития организации

контрольные работы, Теория организации

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 556

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Инновационные концепции развития организации 4
1.1. Понятие инновации и инновационного развития организации 4
1.2. Инновационный потенциал предприятия, стратегии инновационного развития 9
1.3. Программы инновационного развития и механизм управления инновационным развитием предприятия 12
2. Тестовые задания 16
Заключение 20
Список использованных источников 21
Термин «инновация» (от англ. innovation) первоначально, еще в XIX в., связывался с изменениями в культуре. И до сих пор это его значение сохраняется в этнографии. В Толковом словаре В. Даля слово «новшество» также имеет культурный смысл: «введенье новизны, новых обычаев, порядков»; при этом добавлено бытовавшее выражение: «не всякое нововведенье полезно». [1, с. 13]
В начале XX в. термин «инновация» был воспринят экономической наукой. В 1909 г. В. Зомбарт в большой статье «Капиталистический предприниматель» обосновал концепцию предпринимателя как инноватора. Нарисовав образы ряда пионеров раннего капитализма (например, В.Сименса), Зомбарт заключил: основная функция предпринимателя, состоящая в том, чтобы ради извлечения прибыли выпускать на рынок технические новинки, побуждает его не довольствоваться получением нового, а стремиться распространить это новое как можно шире. [1, с. 14]
В 1911 г. Й. Шумпетер предложил более общую концепцию инновационного предпринимательства. Он привлек внимание к тому, что динамичный предприниматель изобретает новые комбинации факторов производства, которые и являются источником предпринимательской прибыли. [1, с. 14]
Шумпетер выделил пять таких комбинаций:
1. Выпуск нового продукта или известного продукта иного качества.
2. Внедрение нового, ранее неизвестного в данной области метода производства.
3. Проникновение на новый рынок сбыта, будь то известный или ранее неизвестный.
4. Получение новых источников сырья или полуфабрикатов.
5. Организационная перестройка, включая создание монополии или ее ликвидацию. [1, с. 14]
В конце 1930-х годов в работе «Конъюнктурные циклы» (1939) Шумпетер ввел различение базовых инноваций и инноваций-следствий (Basisinnovationen und Folgeninnovationen). Это стало важным шагом в становлении теории инноваций. [1]
После Великой депрессии начала 1930-х годов среди менеджеров США, а затем и других развитых капиталистических стран становится популярным словосочетание «инновационная политика фирмы»...
Теория организации выделилась как самостоятельная наука в ряду организационных наук с целью всестороннего изучения и систематизации социальных организаций как общественного института.
Исследователи определили предметом изучения теории организации - анализ процессов, протекающих в организационных системах, включая закономерности и проблемы развития организаций, представляющих собой целенаправленное объединение в группы отдельных людей для совместной деятельности.
В профессиональной подготовке менеджеров различных уровней существует необходимость изучения теории организации. Современный менеджер должен знать и уметь применять на практике законы, которым подчиняются организации; понимать природу и сущность социальных организаций.
Этим обусловлена актуальность выполнения контрольной работы, целью которой является изучение основ теории организации.
Для достижения указанной цели в работе сформулированы следующие задачи:
- раскрыть вопрос инновационного развития организации;
- выполнить предложенные в методических указаниях тестовые задания по дисциплине «Теория организации».
Выбор темы первой части работы не случаен - в настоящее время решение задачи инновационного развития является актуальной проблемой для всех субъектов хозяйственной деятельности экономики России.
Теоретической базой исследования в работе послужили труды отечественных специалистов в области теории и менеджмента организации.
Инновации (нововведения) – конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, в виде нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности или новом подходе к социальным услугам.
Инновационное развитие предприятия - это направление изменений факторов внутренней среды предприятия на основе внедрения новых технологий, разработки новых продуктов и услуг, реализуемые в соответствии с имеющимися инновационно-инвестиционными ресурсами (с учетом возможности дополнительного их привлечения), результатами которых могут выступать: улучшение конкурентоспособности предприятия и поддержание его экономических преимуществ.
Направлениями инновационного развития организации являются технологические инновации, организационные нововведения, управленческие и экономические, социальные, юридические и экологические инновации.
Особое значение при инновационном развитии предприятия приобретает технико-технологический потенциал, в котором выделяют кадровую, информационную, материально-техническую и организационную составляющие.
Механизмом, организующим инновационное развитие предприятий, являются целевые инновационные программы.
Инновационная целевая программа – это совокупность работ (мероприятий), направленных на достижение целей инновационного развития и, следовательно, на достижение глобальной цели. Управление целевой инновационной программой, а, следовательно, и инновационным развитием предприятия реализуется через функции управления, заложенные в динамическом цикле управления программой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу