*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация производственных систем

контрольные работы, Теория организации

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 284

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Организация производственных систем 4
1.1. Предприятие как производственная система 4
1.2. Типы производства и их технико-экономическая характеристика 6
1.3. Формы и принципы организации производства 10
2. Выполнение тестовых заданий 15
Заключение 20
Список использованных источников 21
1.1. Предприятие как производственная система
Одним из действенных подходов к исследованию проблем организации производства является системная концепция организации.
Концепция представляет собой систему взглядов на какое-либо явление природы и общества. Основным положением системной концепции является признание категории системы при исследовании и организации деятельности предприятия.
Системой называется организованное, сложное целое; совокупность предметов или частей, находящихся во взаимосвязи между собой. В теории организации производства в качестве объекта изучения принята производственная система.
Люди, объединяющиеся для совместной производственной, общественной, политической и других видов деятельности образуют социальные системы. В этом случае поведение системы направляется и регулируется людьми. Важнейшая сфера человеческой деятельности – производство представляет собой своеобразную сложную систему. Системами являются отрасль промышленности, территориальные промышленные комплексы, различные объединения предприятий, предприятия, цехи, участки, бригады.
Предприятие является особым видом социальной системы. В этой системе протекают производственные процессы, при осуществлении которых рабочий с помощью орудий труда воздействует на предметы труда и превращает их в готовый продукт.
Итак, производственная система – это особая совокупность множества элементов и подсистем, спроектированная и построенная для реализации целей изготовления и выпуска промышленной продукции или других видов материальных благ. [2]
Ее элемент в свою очередь можно рассматривать как простую систему, не подлежащую расчленению. Существуют различные классификации элементов производственной системы. Так при классификации элементов по содержанию выделяются элементы: коллективы людей, оборудование, материалы, энергия, информация. Имеется классификация элементов с учетом процессов и структуры. В этом случае могут быть выделены службы, цехи, участки.
Элементы объединяются в комплексы,...
Теория организации формирует систему научных знаний в области анализа и синтеза социальных организаций. Предметом теории организации являются организационные отношения между организационными объектами как по горизонтали, так и по вертикали. Предметом курса “Теория организации” является организация как процесс развития и управления в системах различной природы и как собственно организационная система управления.
Цель выполнения данной работы – освоить теоретико-методологическую базу управления организационных систем управления.
Актуальность изучения дисциплины обусловлена взаимодействием нескольких ключевых факторов, в числе которых:
1. стремительное развитие теории и практики управления организацией и организационной теории, решаемым мировым сообществом в ХХI веке;
2. необходимость переосмысления социально-экономического развития современных организаций РФ, поиска и реализации такой концепции развития организаций, которая бы отвечала интересам государства и большинства граждан (макроуровень);
3. очевидность усиления конкуренции между предприятиями как в области информации и технологий, так и в области внутрифирменного управления и организационной культуры (микроуровень);
4. нацеленность отечественного бизнеса на достижение «сиюминутных» практических результатов, недооценка, а нередко, и откровенное игнорирование теории организации. [1, с. 4]
Для достижения цели в работе решаются следующие задачи:
1) исследовать организацию производственных систем;
2) выполнить тестовые задания по курсу «Теория организации».

Итак, предприятие представляет собой особый вид социальной системы – производственную систему.
Производственная система - это особая совокупность множества элементов и подсистем, спроектированная и построенная для реализации целей изготовления и выпуска промышленной продукции или других видов материальных благ. Производственной системе присущи такие свойства как открытость, сложность, целенаправленность, адаптивность, долговременность, эмерджентность (целостность) и управляемость.
Различают три типа производства: единичное, серийное, массовое. Их краткие характеристики были представлены в работе.
К формам организации производства относятся концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование.
В зависимости от формы специализации производственные подразделения предприятия организуются по технологическому (на выполнении отдельной операции или вида работ), предметному (на изготовлении отдельного вида продукции или ее составной части) и смешанному (предметно-технологическому) принципам. Они так же были рассмотрены в работе.
В зависимости от особенностей производственной системы осуществляется процесс управления.
Основной функцией производственной системы является выпуск продукции. Производство включает непосредственно технологические процессы и вспомогательные операции, связанные с изготовлением продукции. Управление производством связано с составлением календарных планов, установлением норм выработки, совершенствованием технологии, контролем качества, обработкой материалов и т. п.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу