*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Цены и ценовая политика в маркетинге

контрольные работы, Маркетинг

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 332

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Ценообразование на различных рынках 4
2. Стратегии ценообразования и их классификация 7
3. Ценовая тактика компании 12
Заключение 20
Список использованных источников 21
Ценовая политика существенным образом зависит от того, на каком типе рынка продвигается товар. В экономической теории различают четыре типа конкурентных рынков. Знание различий между ними имеет важное практическое значение: тип рынка подсказывает стратегию поведения на нем.
Проводя определенную политику в области ценообразования, организация активно воздействует как на объем продаж, так и на величину получаемой прибыли. Как правило, организация не руководствуется получением сиюминутной выгоды, реализуя продукт по максимально высокой цене, а проводит гибкую ценовую политику.
На величину цены оказывают воздействие внутренние факторы (цели организации, стратегия комплекса маркетинга, издержки, организация ценообразования) и внешние факторы (тип рынка, конкуренция, экономическая ситуация, государственное регулирование цен).
В качестве общих целей организации, влияющих на процесс ценообразования, могут выступать: выживание, максимизация текущей прибыли, максимизация рыночной доли, лидерство в области качества продукции.
Поскольку цена является одним из элементов комплекса маркетинга, ее выбор определяется с учетом выбора стратегий относительно других элементов комплекса маркетинга. Например, цена зависит от качества продукта, затрат на его продвижение, стадии жизненного цикла продукта.
В системе маркетинга применяется большое число стратегий ценообразования, которые исходят из цели предприятия, неоднородности покупателей, конкурен¬тоспособности предприятия и набора товаров. В литературе они подразделяются на три группы: дифференци¬рованного, конкурентного и ассортиментного ценообра¬зования.
Дифференцированное ценообразование включает це¬новые стратегии, которые базируются на неоднородно¬сти покупательского спроса. Покупательский спрос на один и тот же продукт может меняться в связи с изме¬нением жизненного цикла товара, с сезонностью произ¬водства, по случаю и т. д. Аналогично дифференциру¬ются и цены.
Маркетинг – это рыночная концепция управления производственно-сбытовой и научно-технической деятельностью фирм и предприятий, направленная на изучение предпринимательской среды, рынка, конкретных запросов потребителей и ориентацию на них производимых товаров и услуг. Цели маркетинга – формирование и стимулирование спроса, обеспечение обоснованности принимаемых управленческих решений и планов работы фирмы (предприятия), а также расширение объемов продаж, рыночной доли и прибылей.
Маркетинговые службы составляют стратегические, тактические, оперативные планы производственно-сбытовой деятельности фирмы, которые включают прогнозы развития целевого рынка, цели, стратегию и тактику поведения фирмы на нем, ее товарную, ценовую, сбытовую политику, а также политику стимулирования сбыта и рекламных мероприятий. Разработка оптимальной стратегии во многом предопределяет успех предпринимательства.
Цель выполнения данной работы – изучить вопросы ценообразования и ценовой политики в маркетинге.
Для достижения цели считаю целесообразным решить задачи:
1) определить особенности ценообразования на различных рынках;
2) изучить понятие стратегии ценообразования и классификацию стратегий ценообразования;
3) изучить ценовую тактику компании.
Итак, ценовая политика предприятия - важнейшая составная часть маркетинговой политики, состоящая в установлении (определении) цен, обеспечивающих выживание фирмы в рыночных условиях, и включающая выбор метода ценообразования, разработку ценовой системы, выбор ценовых рыночных стратегий. Целями ценовой политики организации являются: обеспечение выживаемости (сбыта) фирмы; максимизация прибыли; удержание рынка.
Рыночная цена формируется под влиянием ряда факторов: типа рынка, на котором действует фирма, спроса и предложения, издержек производства и сбыта, цен конкурентов и пр. Спрос на товар определяет верхний уровень цен. Валовые издержки определяют минимальную величину цены.
Алгоритм расчета цены на товар состоит из следующих этапов; установления целей ценовой политики; определения спроса; анализа издержек; анализа цен конкурентов; выбора метода ценообразования (они были кратко охарактеризованы в работе); установления окончательной цены. Перед назначением окончательной цены организация корректирует ее в зависимости от психологии и возможной реакции потребителей, а также с учетом ситуации на рынке. Ценовым корректированием являются скидки и зачёты.
Ценовые стратегии – обоснованный выбор из нескольких вариантов цены (или перечня цен), направленный на достижение максимальной (нормативной прибыли) для фирмы на рынке в рамках планируемого периода. В системе маркетинга применяется большое число стратегий ценообразования, которые исходят из цели предприятия, неоднородности покупателей, конкурентоспособности предприятия и набора товаров. Ценовые стратегии подразделяются на три группы: дифференцированного, конкурентного и ассортиментного ценообразования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу