*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная геостратегическая политика Китая

курсовые работы, Геополитика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 510

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Краткая экономико-географическая характеристика Китая. Специфические особенности страны 5
2. Китай в современной мировой политике 12
3. Российско-китайские отношения: современное состояние и перспективы 24
Заключение 30
Список использованных источников 31
3.Запасы металлов.
Черные металлы. Среди разведанных запасов металлов имеются запасы железа, марганца, ванадия, титана, в частности запасы железа достигают 50 миллиардов тонн. Они расположены, главным образом, в провинциях Ляонин, Хэбэй, Шаньси и Сычуань.
Цветные металлы. В Китае находятся залежи всех видов существующих в мире цветных металлов, в частности, объем залежей редкоземельных металлов составляет около 80 % от общемирового показателя. Запасы сурьмы составляют 40 % общемировых запасов. Запасы вольфрама в 5 раза превышают общемировые запасы.
За последние 10 лет Китай добился внушительных результатов. Среднегодовые темпы прироста китайского ВВП составили 10,7%. Китай занимает второе место в мире по объему ВВП, а ВВП на душу населения вырос в пять раз. Более 50% населения проживает в городах. Объем инвестиций в образование, здравоохранение, социальное обеспечение, программы занятости, строительство доступного жилья и т.д. за этот же период составил более 2,5 трлн. долл.
Динамика темпов роста ВВП Китая продемонстрирована на рис. 1. и в табл. 1.
На рис. 2 представлены основные противоречия общественного развития КНР.
Последние три десятилетия отмечены резким ускорением выхода экономических и политических процессов за рамки национальных государств и приобретения ими нового качества, когда внешние условия становятся определяющими при выработке основных положений экономической и социальной политики отдельных государств.
При этом процессы глобального, мирового масштаба уже не являются простой суммой локальных изменений, происходящих в рамках отдельных национальных государств, а развиваются в соответствии со своей собственной внутренней логикой. Результатом этих изменений стал резкий рост взаимозависимости различных составляющих мирового сообщества и мирового хозяйства, отражаемый устоявшимся термином «глобализация».
Глобализация мировой экономики находит свое выражение в...
Современные международные отношения невозможно представить без сложных, многосторонних интеграционных процессов между странами и регионами. Взаимодействие идет во многих сферах общественной жизни – экономической, политической, культурной и других. При этом интересы государств достигают высокого уровня взаимозависимости.
На рубеже ХХ – ХХI веков на передовые позиции в международных отношениях вышел Китай. Особое положение Китай занимает в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), в котором сосредоточены крупные динамично развивающиеся субъекты международной и экономической политики. В последние десятилетия АТР, несмотря на существующие противоречия между странами региона и наличия здесь очагов напряженности, стал одним из мировых центров экономической, политической и культурной интеграции. Рост геополитического влияния КНР делает китайский фактор одним из ключевых компонентов долгосрочного политического глобального и регионального прогнозирования. Рост влияния КНР на международной арене проходит параллельно с процессом сосредоточения «центра силы» в АТР, переместившегося из Европы.
На современном этапе развития усиливается и взаимодействие Китая с Россией, в том числе в области внешней и внутренней безопасности стран. «По мере усложнения международной обстановки активизация контактов и координации между Китаем и Россией будет становиться все более необходимой», - считает лидер КНР.
Таким образом, актуальность темы, выбранной для исследования в работе, не вызывает сомнений.
Цель работы – изучить геостратегическую политику Китая.
Для достижения цели работы были сформулированы и решены следующие задачи:
- составить краткую экономико-географическую характеристику Китая, выделив специфические особенности этой страны;
- проанализировать роль Китая в современной мировой политике;
- исследовать современное состояние российско-китайских отношений и выявить перспективы их развития.
Предмет исследования в работе – Китайская Народная Республика (КНР), предметом...
Итак, Китай - одно из крупнейших по площади и численности населения государств, обладающее достаточной ресурсной базой и занимающее второе место в мире по объему ВВП, причем демонстрирующее самые высокие темпы роста ВВП среди развитых стран. Основной особенностью КНР является сочетание одной из крупнейших в мире экономик, демонстрирующей самые высокие в мире темпы роста и обладающей высокими технологическими возможностями, с социально-экономическими проблемами, характерными для слаборазвитых стран. Социально-экономические проблемы обусловлены демографическими проблемами Китая, в первую очередь перенаселением страны, что не позволяет решить эти проблемы в рамках собственного государства.
Во внешней политике, реализуемой Китаем, четко просматривается стремление этого государства занять положение мирового лидера. Основным противником КНР является США, а наиболее сильным сторонником – Россия, противостояние с которой у КНР закончились лишь в 2008 г. (заметим, что, тем не менее, до сих пор не решены проблемы, касающиеся приграничных территорий, которые Китай считает своими). Проведенный в работе анализ показывает неразрывность внешней и внутренней политики, подчиненность геостратегии КНР целям национального развития. Это демонстрируют и отношения с азиатскими странами, странами Африки, России и США. В первую очередь интересы Китая носят экономический характер. По результатам исследования можно уверенно предположить, что Китай в ближайшей перспективе будет продолжать упрочивать свои позиции на мировой арене.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу