*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Территориальный аспект дифференциации регионов

курсовые работы, Экономическая география

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 415

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты исследования дифференциации регионов 4
1.1. Понятие региона и регионального хозяйства 4
1.2. Понятие дифференциации регионов и подходы к ее исследованию 8
2. Дифференциация социально-экономического развития регионов России: проблемы и перспективы
13
2.1. Причины и факторы дифференциации уровня социально-экономического развития регионов РФ 13
2.2. Основные направления региональной политики в России 21
Заключение 25
Список использованных источников 26
Понятие «регион» трактуется настолько многозначно представителями разных региональных наук (более того, даже внутри каждой из них), что регион у экономико-географа, регионального экономиста или представителя политической регионалистики, как отмечают исследователи, имеет весьма разное содержание. Доктор географических наук М. Д. Шарыгин, рассматривая районирование (то есть процесс выделения районов = регионов) как механизм территориальной дифференциации общества, выделяет следующие его формы: отраслевое, сложноотраслевое и интегральное районирование.
В отечественной общественной географии на советском этапе ее развития системный региональный подход проявился первоначально на выделении понятия «экономический район». Это было вызвано практической направленностью экономической географии на изучение размещения производительных сил. Впоследствии, по мере перехода к изучению других пространственных аспектов общества, возникло понятие «социально-экономический район». Затем термин «регион», который широко использовался другими региональными науками (региональной экономикой, региональной социологией, политической регионалистикой), стал постепенно вытеснять из обращения прежний термин «район». Он стал рассматриваться как субъект управления с широким содержанием, пытающимся охватить все объекты, явления и процессы, расположенные на территории региона. [18, с. 32]
1.2. Понятие дифференциации регионов и подходы к ее исследованию

Дифференциация - неотъемлемое свойство компонентов социально-экономических систем, прослеживаемое по количественным признакам. В разнообразных по своим экономико-географическим условиям регионах объективно формируются особенности и различия в социально-экономическом развитии: дифференциация населения по уровню доходов, профессиональной подготовки, образованию, здоровью, возрастной, половой структуре и другим характеристикам, является непременным условием и результатом развития регионов.
Территориальная дифференциация как результат, как факт...
Региональные проблемы играют важную роль в развитии большинства стран мира, особенно на этапах значительных экономических, политических, социальных перемен. Это характерно и для России. Современная ситуация приводит к изменению критериев и факторов территориального развития, создает качественно новую среду для решения социальных и экономических проблем регионов и для их взаимодействия.
Высокая степень региональных различий в экономике и социальной сфере Российской Федерации и их продолжающийся рост обусловливают актуальность решения задач государственной политики, направленной на преодоление данных негативных тенденций и последовательное снижение в стране уровня территориальной асимметрии. [17, с. 151]
Вышесказанное определяет актуальность темы работы, цель которой – исследовать территориальный аспект дифференциации регионов.
Представляется логичным для достижения цели решить ряд задач:
- изучить понятие региона и регионального хозяйства;
- раскрыть понятие дифференциации регионов и основные подходы к её исследованию;
- выявить причины и факторы дифференциации уровня социально-экономического развития регионов РФ;
- определить основные направления региональной политики в России.
Объект исследования в работе – регион как хозяйствующий субъект, предмет исследования – территориальный аспект региональной дифференциации.
Таким образом, регион в широком понимании – это единая социально-территориальная организация, система, которая является подсистемой государства. В разнообразных по своим экономико-географическим условиям регионах объективно формируются особенности и различия в социально-экономическом развитии: дифференциация населения по уровню доходов, профессиональной подготовки, образованию, здоровью, возрастной, половой структуре и другим характеристикам, является непременным условием и результатом развития регионов.
Характерной особенностью регионального развития в России является высокий уровень региональной дифференциации, характеризующейся наличием большого числа проблемных регионов, являющихся дотационными. Причинами такого состояния современных регионов нашей страны выступают чрезвычайная природно-климатическая неоднородность России, особые формы пространственной организации хозяйства, демографические различия по территории страны и др.
В РФ реализуется политика выравнивания региональных диспропорций, не приносящая особых заметных положительных результатов для экономики страны в целом и для развития регионов. В таких условиях необходимо совершенствование региональной политики, реализация которой должна учитывать индивидуальные возможности каждого региона. Необходимо комплексное исследование всех имеющихся сильных и слабых сторон субъекта РФ и разработка на его основе мер, которые поспособствуют повышению эффективности социально-экономического развития.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу