*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этничность и социальная мобильность

контрольные работы, Социология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 358

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и основные формы социальной мобильности 4
2. Влияние этнических факторов на социальную мобильность 11
Заключение 19
Список использованных источников 21
1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ

Важное место в изучении социальной структуры занимают вопросы социальной мобильности населения, то есть перехода человека из одного класса в другой, из одной внутриклассовой группы в другую, социальные перемещения между поколениями. Социальные перемещения носят массовый характер и по мере развития общества становятся все более интенсивными. Социологи изучают характер социальных перемещений, их направленность, интенсивность; перемещения между классами, поколениями, городами и регионами. Они могут носить позитивный и негативный характер, поощряться или, наоборот, сдерживаться.
Каждый человек перемещается в социальном пространстве, в обществе, в котором он живет. Иногда эти перемещения легко ощущаются, например, при переезде индивида из одного места в другое, переход из одной религии в другую, изменение семейного положения. Это меняет позицию индивида в обществе и говорит о его перемещении в социальном пространстве. Однако существуют таки перемещения индивида, которые трудно определить не только окружающим его людям, но и ему самому. Например, сложно определить изменение положения индивида в связи с ростом престижа, увеличением или уменьшением возможностей использования власти, изменением дохода. Вместе с тем такие изменения в позиции человека в конечном итоге сказываются на его поведении, системе отношений в группе, потребностях, установках, интересах и ориентациях.
2. ВЛИЯНИЕ ЭТНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОЦИАЛЬНУЮ МОБИЛЬНОСТЬ

Долгое время в отечественной науке, в частности в этнологии, использовали понятие этнос. Лишь в 80-90 годы XXстолетия в отечественную науку стало входить понятие этничность. По мнению Ломовой – Оппоковой М.Ю., «определение понятия этничности трудно сформулировать. Это не что-то строго определенное и материализованное, явное и видимое, а скорее трудноуловимое, скрытое, являющееся вместе с тем важнейшим определителем. Показателем этничности могут быть и этническое самосознание, присущее...
Современное общество живет в условиях противостояния двух важнейших тенденций: глобализации технико-экономического, информационного характера с одной стороны и роста коллективных идентичностей, локальной мобилизации, в том числе этнической, религиозной - с другой. Одни ученые, эксперты полагают, что на основе «групповых человеческих потребностей», в результате различных форм депривации ХХI век, так же как ХХ, будет временем вызовов этнических меньшинств. Другие полагают, что наступивший век будет эпохой «реакции групп большинства на несостоятельные проекты от имени меньшинств». Однако и в том и в другом случае речь будет идти о мобилизованной этничности. Поэтому внимание к проблемам этничности будет расти. Оно обостряется с расширением поля насильственных действий. Две трети смертоносных конфликтов только за первую половину 90-ых годов ХХ в. были связаны с межэтническими противоречиями.
Этнический фактор и в мирных условиях играет существенную роль в трансформационных процессах. С культурными, цивилизационными различиями связывают широту, темпы и формы включения этнических общностей в процессы модернизации, информационные сети.
Вышесказанное определяет актуальность выполнения работы, целью которой является изучение взаимосвязи этничности и социальной мобильности.
Представляется логичным для достижения цели решить следующие задачи:
1) раскрыть понятие и основные формы социальной мобильности;
2) определить влияние этнических факторов на социальную мобильность.
Анализ структуры общества показывает, что она не является застывшей, в ней постоянно происходят колебания и перемещения как по горизонтали, так и по вертикали. Когда мы говорим об изменении социальной группой или индивидом своей социальной позиции, мы имеем дело с социальной мобильностью. Она может быть горизонтальной (при этом используется понятие социального перемещения), если осуществляется переход в другие профессиональные либо иные, но равные по статусу группы. Вертикальная (восходящая) мобильность означает переход индивида или группы на более высокую социальную позицию с большим престижем, доходом, властью. Возможна также нисходящая мобильность, предполагающая движение к более низким иерархическим позициям.
В целом социальная мобильность общества – противоречивый процесс. Если сложное общество позволяет индивидам относительно свободно миновать барьеры между социальными классами и слоями, то это вовсе не означает, что всякий индивид, обладающий талантами и мотивацией, может безболезненно и легко двигаться по ступеням лестницы социального восхождения. Мобильность всегда трудно переносится всеми индивидами, так как им приходится адаптироваться к новой субкультуре, налаживать новые связи и бороться со страхом потерять свой новый статус. Вместе с тем для сложного общества открытый путь наверх, большое число достигаемых статусов - единственный путь развития, ибо в противном случае возникают социальные напряжения и конфликты.
При анализе социальной мобильности особый интерес социологов вызывают миграционные процессы. Миграция - тип социальной мобильности, территориальное перемещение людей, в ряде случаев завершающееся сменой постоянного места жительства. Этнические миграции - миграции населения, в которых на первый план выступает роль этнического фактора. Этнические миграции на дальние расстояния приводят к отрыву людей от основного этнического ядра, способствуют смешению с др. народами, усилению контактов между ними и развитию этнических процессов.
Причины...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу