*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовая природа брака. Условия и порядок заключения брака по российскому законодательству.

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 264

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………..…………..3
1 Исторический аспект становления и развития института брака...………......5
1.1 Становление и развитие брака в России и зарубежных странах………...…5
1.2 Правовое регулирование и правовая природа брака…………..………..….19
2 Правовой анализ условий и порядка заключения брака……………..……....26
2.1 Условия заключения брака по российскому законодательству…..……….26
2.2. Порядок заключения брака по российскому законодательству……….......29
3 Актуальные проблемы правового регулирования брачно-семейных
отношений…....………………………………………………………………………..…40
Заключение………………………………..……………………………………….52
Список использованных источников…….………………………….…………...59
Приложение А………………………………………………………………….…62
Приложение Б……………………………………………………………………..64
Приложение В……………………………………………………………………..66"
Семья - главный институт человеческого общества. В свою очередь институт семьи включает множество более частных институтов, а именно институт брака, институт родства, институт материнства и отцовства, институт собственности, институт социальной защиты детства и опеки и другие. В представленной работе исследуется институт брака.
С течением времени меняется сама природа брака, порядок его заключения и расторжения, подходы к браку. Это делает тему особенно актуальной.
Понятие брака в отечественном правоведении издавна несет в себе правовое начало. Традиция связывать брак с соблюдением определенной процедуры его оформления, характерная для российского права связана с историей его развития.
Первоначально для российского правоведения характерны традиционные для восточно-христианских государств подходы к пониманию брака, где брак однозначно трактуется как оформленный в установленном порядке союз мужчины и женщины, единство особого социального содержания этого союза и его канонической формы, необходимость соблюдения которой предписана государством. Достаточно упомянуть о широко известном определении брака профессора Г.Ф.Шершеневича. Он писал: «С точки зрения юридической брак есть союз мужчины и женщины с целью сожительства, основанный на взаимном соглашении и заключенный в установленной форме».
Степень научной разработанности темы можно охарактеризовать как недостаточную. В современной литературе, институт брака представлен лишь в общих чертах, многие вопросы, требующие научного осмысления, остаются неразрешенными. По большинству вопросов нет единства взглядов. Так, даже проблема понятия и правовой природы брака в работах разных авторов представлена по-разному.
Недостаточно внимания уделено истории становления и развития брака в России, особенно в дореволюционный период. Отсутствуют исследования о перспективах брака в современной России.
Актуальность темы обусловлена тем, что семья является одним из пяти фундаментальных институтов общества, придающим ему...
Проведенное исследование позволило прийти к выводам, что исторически брак прошел длительный многовековой путь развития и смены одних его форм другими.
Единого понятия брака нет ни в научных трудах, ни в семейном законодательстве. Государство может лишь через отрицание сказать, что не является браком, при этом законодатель и суд руководствуются такими принципами, как единобрачность союза мужчины и женщины, свобода брака, равенство супругов, совершение в порядке и форме, устанавливаемых законом.
Что касается правовой природы брака, то здесь также нет единого подхода. Назовем основные из них. Итак, брак в основном понимается как гражданско-правовой договор и как институт особого рода, sui generis. Некоторые авторы выделяют еще третью теорию брака, где брак понимается как таинство. Представляется, что такое понимание утратило свою актуальность применительно к выяснению правовой природы брака с того момента, как перестало существовать каноническое право.
В настоящее время, браком признается союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и оформленный в установленном порядке. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака.
Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу