*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовая природа брачного договора

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 230

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………….……………….. 3
1. Основные понятия принципы семейного права и история возникновения
брачного договора ………………………..………………………………………………………… 6
1.1. Круг отношений, регулируемых семейным правом …………………………………. 6
1.2. Соотношение личных имущественных отношений в предмете семейного
права..………………………………………………………………..………………………………… 9
1.3. Семейные правоотношения и история возникновения брачного договора …… 12
2. Заключение, предмет и особенности брачного договора ………….…………………. 18
2.1. Заключение брачного договора …...……….……………………………………………... 18
2.2. Предмет брачного договора ……………………………………………………………….. 22
2.3. Изменение, расторжение, прекращение брака, раздел имущества по
брачному договору ………………………………………………………………………………...26
3. Ответственность, ограничение и признание брачного договора
недействительным ……………………………………………………...…………………………… 34
3.1. Ответственность по брачному договору …………….…………………………………. 34
3.2. Признание брачного договора недействительным …………………………………… 41
3.3. Ограничение в брачном договоре ……………………….………………………………. 44
Заключение ………………………………………………………………………………………….. 49
Список использованных источников ………………………………………………………… 56
Приложение А ……….……..……………………………………………………………………….. 61
Приложение Б …………...………………………………………………………………………….. 62
Приложение В …………...………………………………………………………………………….. 64
Приложение Г…………...…………………………………………………………………………… 66
Приложение Д …………...………………………………………………………………………….. 68"
Современное состояние общества, изменение экономической и правовой системы в России, повлекло рост числа правоотношений, совершаемых в процессе повседневной семейной жизни.
На протяжении жизни практически каждый человек соприкасается в той или иной степени с семейными правоотношениями т.к. его жизнь протекает в малых или крупных социальных коллективах или объединениях, такими как семья, род, племя, населения, община, государство.
Благополучие и преуспевание индивидуума всегда связано с успехом и благополучием социального коллектива.
Человек с самого рождения живет в семье, в коллективе, по достижению совершеннолетия создает свою, семью сам. В процессе супружеской жизни могут возникнуть семейные проблемы, которые не всегда регулируются мирным путем, поэтому можно считать, что проблема: отношения между супругами брачно-семейные отношения всегда остается актуальной и злободневной.
В последние годы произошли коренные изменения в социальной, экономической и политической жизни страны, которые, несомненно, затронули многие важнейшие социальные институты общества, в том числе и такие, как брак и семья. Действовавший до 1995 г. Кодекс о браке и семье РСФСР, принятый в 1969 году, явно устарел, его применение в новых условиях ущемляло права, свободы и интересы граждан в семье, умаляло престиж семьи в обществе.
Стало очевидно, что семейное законодательство необходимо привести в соответствие с Конституцией Российской Федерации, другими федеральными законами и, прежде всего с новым Гражданским кодексом, а так же Конвенцией ООН о правах ребенка и другими международно-правовыми актами, ратифицированными Российской Федерации. В связи с этим и был принят 1 января 1995 года новый Семейный кодекс Российской Федерации.
Большим недостатком прошлого законодательства было то, что оно содержало очень много норм, которые обязывали членов семьи к четко определенному поведению. Например: нажитое во время брака имущество всегда является общей собственностью, имущество супругов до...
После того как был принят Семейный кодекс Российской Федерации, исчезли все сомнения и иллюзии относительно предмета брачного договора. Данный институт права стал не просто новеллой в нашем законодательстве, а можно сказать, ""революцией"" в гражданском праве, сравнимой, пожалуй, лишь с закреплением в законодательстве в 1990 г. права частной собственности. И если установление института частной собственности позволило иметь в собственности движимое и недвижимое имущество, то брачный договор - один из способов реализации этого права. Только не в привычной для нас сугубо гражданско-правовой среде, а в среде, где до последнего времени отношения собственности в цивилизованном виде, в общем-то, не подразумевались. О нажитом во время брака имуществе речь заходила лишь тогда, когда супруги приступали к финальной части ликвидации брака, его финансово-имущественной основы - разделу имущества. Теперь имущественные права и обязанности (и только они!) могут быть установлены брачным договором.
В заключении хотелось выделить следующие основания по выводу написанной работе: брачный договор составляется в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению; брачный договор может быть заключен как до, так и в период брака. Однако вступление в силу последует только с момента государственной регистрации брака (в соответствии сост. 157 ГК РФ, ст. 41 СК РФ), поэтому не стоит заблуждаться относительно договора, нотариально удостоверенного вами заранее: он не порождает никаких последствий, а имущество, приобретенное до регистрации брака, будет считаться собственностью приобретавшего его лица; предметом брачного договора, могут быть только имущественные права и обязанности супругов. Это значит, что включение в договор таких условий, как регулирование личных неимущественных отношений между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей, ограничение любых прав...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу