*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство и политические партии

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 296

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Государство, его признаки и сущность 6
1.1. Понятие государства и его признаки 6
1.2. Сущность и функции современного государства 9
1.3. Место и роль государства в политической системы общества 14
2. Политические партии и их взаимоотношения с государством в современных политических система общества 18
2.1. Понятие политической партии и ее функции в политической системе общества 18
2.2. Виды современных политических партий и их программы 28
2.3. Политические партии Российской Федерации и основные направления их деятельности 43
Заключение 50
Список использованных источников 57
Приложение А 62
Приложение Б 63
Приложение В 64"
В настоящее время Россия переживает сложный период становления новой системы взаимоотношений между государством и политическими партиями. Законодательные нововведения последних семи лет, прежде всего, принятие ФЗ «О политических партиях» и новой редакции ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» призваны вывести взаимоотношения государства и партий на качественно новый уровень, наполнить их реальным содержанием, сделать необходимыми направлениями в работе органов власти и политических партий. Достижение этих целей стало возможным благодаря реализации государственной политики, направленной на формирование массовых, общефедеральных партий, способных принимать активное участие в политической жизни страны.
В последнее время усиливается влияние партий на парламентскую деятельность, укрепляются их контакты с исполнительными органами власти и наблюдается постепенное расширение полномочий партий в избирательном процессе. Именно в этих областях, по нашему мнению осуществляются наиболее значимые и интенсивные взаимоотношения государства и партий. При выборе данных направлений во взаимоотношении власти и партий учитывается наличие их законодательной регламентации и практический опыт взаимодействия государства и политических объединений. Их исследование поможет составить наиболее полное представление о взаимосвязях между государственной властью и политическими партиями на современном этапе, а также даст возможность оценить эффективность сотрудничества государства и общества в лице партий как наиболее политизированной его части. После рассмотрения взаимоотношений государства и партий в избирательном процессе, в парламентской и правительственной деятельности мы попробуем выявить основные тенденции в области партийного строительства и в сфере государственно-партийных отношений. Автор полагает, что детальное изучение данного вопроса современными исследователями создаст благоприятные условия для разработки...
Политическая деятельность граждан осуществляется главным образом через участие в политических партиях и общественно-политических движениях.
Политическая партия есть организация идейных единомышленников, имеющих стройную систему взглядов (идеологию) на справедливое общественное устройство с позиций определенного общественного класса и стремящаяся реализовать это устройство на практике через поддержку того класса (классов), чьи интересы она представляет.
В настоящее время в Конституции России правовое положение политических партий приведено в соответствие с мировыми демократическими стандартами: признаны политический плюрализм, конкуренция в борьбе за власть посредством завоевания голосов избирателей, запрещены партии тоталитарного типа, исповедующие насилие как главное средство политической борьбы (ст. 13 Конституции РФ). Партия организуется по инициативе учредителей и может начать легальную деятельность после регистрации ее устава в Министерстве юстиции Российской Федерации. Ее деятельность может быть запрещена, если она преступает конституционные рамки, нарушает требования конституции и закона, предъявляемые к политическим партиям.
И партии, и государство являются политическими организациями, политическими общественными институтами. Более того, государство и партии традиционно считаются «элементами политической системы общества». При этом подчеркивается, что государство является центральным звеном политической системы, которое устанавливает «правила игры» для всех политических сил и выступает фактором, интегрирующим элементы политической системы в единое целое.
Баланс политических сил, их равновесие и взаимодействие, существующие в свободном, демократическом обществе, - это система особая. В любом случае, это не та политическая система, какой она была представлена в советском государствоведении и тоталитарном политическом мышлении. С точки зрения современных представлений, наряду с государством следует учитывать и интегрирующую роль гражданского общества,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу