*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовая природа брачного договора

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 210

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Место и роль брачного договора в семейно – брачных отношениях. 7
1.1. Правовая природа и характер брака 7
1.2. Понятие и предмет брачного договора 18
2. Форма и содержание брачного договора 28
2.1 Правовое положение супругов, его законодательное закрепление 28
2.2. Изменение и расторжение брачного договора 34
2.3. Основания признания недействительным брачного договора 41
Заключение 49
Список использованных источников 55
Приложение А 59
Приложение Б 63
Приложение В 64
Приложение Г 65"
Актуальность проведенного исследования состоит в том, что с развитием рыночных отношений в РФ каждый супруг может иметь в собственности определенное имущество, которым он желает распоряжаться по своему усмотрению, независимо от воли другого супруга, а для регулирования этого вопроса необходим правовой механизм, который нашел свое отражение в брачном договоре.
Из нормативно-правовых актов были использованы: Кодекс о браке и семье РФ 1969 года, Семейный кодекс, Гражданский кодекс.
И научная, учебная литература разных авторов и ученых в области семейного права, таких, как: Антольская Г.А., Семейное право. Учебник. М.: Юрист, 2002., Чефранова Е.К, Российская юстиция. 1996, № 10. А.М. Нечаева, Игнатенко А.А., Скрыпников Н.Н. Брачный договор. Законный режим имущества супругов. – М. Информационно-издательский дом «Филинъ». 1997., Максимович Л. Б., Брачный договор (контракт). - М, Ось-89, 2000. Особое место было уделено также работам цивилиста Г.Ф. Шершеневича, Учебник русского гражданского права. М.: СПАРК, 1995. – 213с. И специалиста в области международного частного права М.М. Богуславского. Использованы и другие источники в качестве основы и сравнения.
Положительной стороной этих источников является использование большого количества примеров, сравнений с зарубежными странами, выводов относительно закрепления данного института в нашей стране, а также доступность стиля изложения.
Общеизвестно, что всякое научное исследование предполагает определение не только предмета и объекта исследования, но и приемов, средств и способов решения той или иной научной задачи.
Предмет исследования - брачный договор РФ, т.е. имущественные права и обязанности супругов.
Объект исследования - новый институт семейного законодательства РФ, имущественные отношения супругов и их правовое регулирование.
Цель работы – комплексное исследование и обобщение нормативной базы современного законодательства о брачном договоре в РФ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие...
На основании теоретического и практического исследования можно сказать, что до недавнего времени первая ассоциация, вызываемая словосочетанием брачный договор у российских граждан, была связана с браками и разводами голливудских кинозвезд и миллиардеров.
Среди некоторых юристов до сих пор распространено мнение о том, что брачные контракты рассчитаны в основном на не большую прослойку очень состоятельных людей и поэтому не представляют практического интереса для большинства населения.
Однако опыт последнего десятилетия свидетельствует о том, что все больше людей среднего достатка, вступая в брак, заключают брачные договоры. Причем в большинстве случаев это происходит при вступлении в повторный брак, так как им уже следовало пройти через бракоразводный процесс и раздел имущества без заключения брачного договора.
Вероятно, можно с большей долей уверенности утверждать, что одна из основных причин наметившегося роста интереса к брачному договору связана с ростом числа разводов и соответственно с ростом числа людей, стремящихся обезопасить себя если не от моральных, то хотя бы от материальных потерь, в случае если брак окажется неудачным. Если учесть, что по количеству разводов Россия занимает одно из первых мест в мире, то можно утверждать, что российским супругам еще предстоит убедиться в практической ценности и эффективности брачного договора как регулятора имущественных отношений не только на период брака, но и на случай развода.
Проведенные исследования института брачного договора позволяют сделать вывод о том, что семейное законодательство уделяет особое внимание изменению и расторжению брачного договора. Сложность данного вопроса, на фоне постоянно меняющихся финансово-экономических и социальных условий жизни, состоит, главным образом, в попытке законодателя предусмотреть как можно большее количество этих условий, ставя перед собой задачу не усложнения правового регулирования, а его универсализации.
Специфика брачного договора заключается в его длящемся...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу