*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика расследования преступлений в сфере экономической деятельности

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 929

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………….……………….2
1. Характеристика преступлений в сфере экономической деятельности …………….5
1.1 Общая характеристика преступлений ……………………………………………...5
1.2 Обстоятельства подлежащие установлению ……………………………………...9
1.3 Особенности возбуждения уголовного дела ……..……………………….……...11
1.4 Первоначальный и последующий этапы расследования………..……….………14
1.5 Тактика основных следственных и процессуальных действий ………….……..18
2. Методика расследования преступлений………………..………………………….31
2.1 Расследование налоговых преступлений…………………………………….…. ..31
2.2 Криминалистическая характеристика налоговых преступлений ..….………......33
2.3 Понятие и виды криминальных банкротств. Обстоятельства, подлежащие установлению…………………………………………………………………………….44
2.4 Методика расследования преступлений, связанных с банкротством……………49
3. Методика расследования контрабанды………………………………………...….56
3.1 Понятие и виды контрабанды…………………..……………………………….….56
3.2 Особенности возбуждения и организации расследования уголовных дел о контрабанде………………………………………………………………………………60
3.3 Контрабанда - особенности тактики следственных действий……………………62
Заключение ……………………………………………………………………………...66
Список использованных источников
Приложения"
Борьба с экономической преступностью как одной из серьёзных угроз цивилизованному развитию является актуальной для любого общества. Её значимость неизмеримо высока для современной России, осуществляющей крупномасштабные реформы в экономической, политической и правовой жизни общества и государства. Анализ работы органов предварительного следствия по конкретным уголовным делам показывает, что к числу наиболее сложных вопросов в деятельности следователей и дознавателей, ведущих борьбу с преступными посягательствами на чужое имущество, относятся уголовно-правовые вопросы квалификации хищений. Одной из основных причин, затрудняющей квалификацию преступления по факту хищения, является постоянно меняющаяся в последнее десятилетие экономическая политика государства, которая находит свое отражение в изменениях уголовного законодательства.
Соответствующие преобразования вызвали небывалый размах преступности в особенности в сфере экономики, где её рост с учётом латентности составляет 50-60 процентов в год. На этом фоне принятие нового уголовного кодекса шаг весьма своевременный. Он знаменует собой новый этап борьбы с экономической преступностью.
Ряд новых составов порождает множество вопросов у работников юридической направленности, в особенности у сотрудников правоохранительных органов при квалификации преступлений, в порядке возбуждения уголовных дел, методике их расследования.
Целью данной работы является:
а) изучение теоретических и практических проблем методики расследования преступлений в сфере экономической деятельности, выявление недостатков действующего уголовно-процессуального законодательства, с целью показать те проблемы, которые сопровождают непосредственно деятельность следователя и других лиц, участвующих в выявлении, раскрытии и расследовании экономически - преступной деятельности, а также попытка ответить на возникающие проблемные вопросы, опираясь на авторский подход к их решению.
б) изучение всех аспектов применения норм ответственности за...
На основе проведенного исследования мы пришли к ряду выводов, имеющих как нам видится практическое значение.
При характеристике всех форм злоупотребления правами участника экономической, в том числе предпринимательской, деятельности относительно самостоятельную роль играют такие деяния, как:
а) злоупотребление правами участника внешнеэкономической деятельности (контрабанда, незаконный вывоз предметов специального экспортного контроля и невозвращение предметов, составляющих достояние народов РФ и др. стран);
б) нарушение правил обращения с определёнными ценностями (валютой, драгоценными металлами, драгоценными камнями, жемчугом);
в) действия, направленные на невыполнение возникших имущественных обязательств (уклонение от таможенных платежей, злоупотребления при банкротстве, уклонение от уплаты налогов).
На основе проведённой систематизации криминалистической информации о преступлении предлагается типовая методика расследования указанной группы преступлений. Структуру типовой методики составляют следующие элементы: характеристика исходной информации, основанная на типичных процессах следообразования; выдвижение розыскных, следственных версий и определение основных направлений расследования; организация и тактика оперативно-розыскных мероприятий и первоначальных следственных действий; организация преодоления противодействия раскрытию и расследованию преступлений; тактические особенности отдельных следственных действий и их комплексов (тактических операций) на последующих этапах расследования; взаимодействие следователей с контролирующими органами и иными субъектами при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.
С использованием типовой методики можно выделить типичные ситуации первоначального этапа расследования и констатирует, что обыски, выемки, осмотры, допросы субъектов и адресатов подлога, а также иных лиц по рассматриваемым преступлениям являются первоначальными и неотложными следственными действиями. В то же время целесообразность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу