*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 262

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………….4
1 Особенности преступности несовершеннолетних......................................................7
1.1 Преступность несовершеннолетних как объект криминологического исследования……………………………………………………………………………..7
1.2 Причины и условия преступности несовершеннолетних………………….17
1.3 Особенности личности несовершеннолетнего преступника………..…….23
2 Особенности предупреждения и профилактики преступности несовершеннолетних……………………………………………………………………28
2.1 Меры предупреждения и профилактики преступности несовершеннолетних…………………………………………………………………….28
2.2 Меры, принимаемые в Сахалинской области, по предупреждению преступности среди несовершеннолетних……………………………………………..45
Заключение……………………………………………………………………………….55
Список использованных источников
Приложение"
Криминологическая обстановка в России в процессе становления и развития рыночной экономики, демократизации государственной и общественной жизни существенно изменилась. Рост противоречий в обществе, связанный, прежде всего, с перераспределением собственности и имущественным расслоением населения, вызвал резкое увеличение масштабов преступности, которая не только претерпела количественные изменения, но и приобрела негативные качественные характеристики.
Одного применения мер уголовного наказания, какова бы не была их эффективность, теперь уже недостаточно для сдерживания и тем более существенного ограничения числа совершаемых преступлений. В этих условиях становится как никогда ранее актуальной задача реализации идей, связанных с предупреждением преступности.
Профилактика преступлений стала сегодня главным, самым приоритетным направлением в деятельности государственных структур и общественных институтов по борьбе с преступностью.
Актуальность данной темы определена тем, что наметившаяся слабая тенденция улучшения экономических условий не оказывает пока антикриминогенного воздействия. Четкая граница между слоями общества приводит к росту психоэмоциональных перегрузок и усилению кризиса в семейных отношениях, росту безнадзорности, как социального явления. Однако на криминогенную ситуацию влияют не только экономические факторы, но и продолжающийся идейно-нравственный кризис. В молодежной среде культивируются негативные стереотипы поведения, получают все большее распространение наркомания и алкоголизм, укореняется иждивенческая и эгоистическая психология. Неопределенность настоящего, неуверенность в будущем, безработица, трудности, связанные с получением образования, коррупция в образовании, падение престижа ряда профессий порождают отсутствие интереса к учебной деятельности, ведет к примитивизации мышления, а эти факторы толкают молодых людей в криминальную среду.
Проблема предупреждения преступлений несовершеннолетних всегда была в центре внимания государственных...
Современная ситуация в России характеризуется серьёзным дефицитом позитивного воздействия на детей всех институтов социализации – семьи, школы, учреждений культуры, средств массовой информации. Глубокий духовный вакуум, образовавшийся в последние годы, старательно заполняется чисто утилитарной, прагматической идеологией.
В условиях обострения социально-экономической и политической обстановки в стране, роста преступности, упадка нравственности и морали изучение особенностей преступлений, совершаемых несовершеннолетними, становится особенно уникальным.
Данные преступления могут относиться к самым различным видам и отличаться не только по объекту посягательства, но и по способам, мотивам и другим признакам. Единственным основанием отнесения преступления к данной категории является возраст преступника. Поэтому криминалистическая характеристика преступлений несовершеннолетних отличается известной спецификой.
Питательной средой, формирующей преступное поведение подростков, нередко является их окружение. Многие подростки до совершения преступления находятся в крайне неблагополучной микросреде, для которой свойственно пьянство, хулиганские проявления, аморальное поведение и т.д.
Как правило, правонарушения несовершеннолетних начинаются с шалостей, озорства. Постепенно под влиянием безнаказанности и ложно понимаемого романтизма подростки вступают на путь мелких правонарушений, которые при наличии определенных условий могут перерасти в преступления. Нередко преступление являлось прямым продолжением предыдущего противоправного поведения. Многие из таких несовершеннолетних и ранее систематически совершали преступления, за которые по различным причинам не были привлечены к ответственности.
Преступления несовершеннолетних, в большинстве случаев, совершаются спонтанно. Способ их совершения иногда характеризуется дерзостью.
Многочисленные исследования показывают, что около 2/3 преступлений подростки совершают в группе. Большинство групп поставлено на учет уже на основании...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу