*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система наказаний как отражение уголовной политики государства

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 312

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..………..3
1 Понятие и содержание уголовной политики и уголовного наказания…………….7
1.1 Понятие уголовной политики………………………………………………………7
1.2 Понятие, признаки и цели наказания как инструмента уголовной
политики. Правовое регулирование системы наказаний…………………………….9
2 Особенности уголовных наказаний и уголовной политики на
современном этапе……………………………………………………………………...24
2.1 Виды уголовных наказаний и их характеристика………………………………...24
2.2 Пути совершенствования уголовных наказаний в РФ. Гуманизация
уголовной политики России на современном этапе ………………………………....44
Заключение……………………………………………………………………………...52
Список использованных источников…………………………………………………..59
Приложения"
Учение о наказании (а именно: цели, виды наказания, условия его отбывания и ответственность за нарушения, связанные с отбыванием наказания) есть обязательный элемент уголовного законодательства любой страны. Без него не может нормально функционировать вся система уголовного права в совокупности, т.к. в этом случае теряется заложенный в ней смысл.
Институт уголовного наказания, способствующий воплощению в жизнь социально-превентивной функции уголовного права (общее и специальное предупреждение преступлений), является одним из важнейших институтов уголовного права.
В современных условиях борьбы с преступностью, охраны прав и свобод
граждан, восстановления и обеспечения правопорядка, особое значение
приобретает эффективность исполнения уголовных наказаний и исправления
осужденных.
Наказание всегда принимает на себя роль своеобразного «стоп-крана», за который следует дергать, если требуется пресечь незаконную деятельность конкретного лица и удержать других на безопасном расстоянии от причинения вреда объекту, находящемуся под неусыпной охраной государства. Хотя, разумеется, не только это является единственно-важной целью института уголовного наказания.
Социальная функция наказания заключается в том, что в случае его применения к лицу, совершившему преступление, может быть восстановлен нарушенный общественный порядок, заглажен нанесенный потерпевшему вред, удовлетворена общественная потребность в наказании виновного, устранено чувство страха и неуверенности, возникшие у граждан в связи с совершением преступления, укреплена вера в способность правоохранительных органов бороться с преступностью и надежно защищать интерес человека, общества или государства.
В настоящее время постепенно начали реализовываться стремления Российского государства к гуманизации уголовной политики, что нашло отражение в изменении и корректировке текста уголовного закона, касающегося отдельных наказаний, в частности.
Актуальность данной темы обусловлена следующими причинами....
В данной работе проанализированы важные вопросы системы наказаний в России как отражения уголовной политики государства, что послужило базой для решения поставленных задач. На основании этого были сделаны следующие выводы:
• Проблемы, связанные с уголовным наказанием в Российской Федерации, неоднократно анализировались отечественными и зарубежными учеными - юристами. Основным критерием, определяющим эф¬фективность наказания в любом обществе, является его общеупотребительное воздействие, которое определяется многими факторами. Эффективность наказания зависит прежде всего от того, насколько цели наказания нашли последовательное выра¬жение в законе, в частности в конструкции отдельных институ¬тов, определении ответственности за конкретные виды преступ¬лений. В этом отношении важное значение имеет построение санкций статей Особенной части УК. Санкции статей Особенной части УК должны быть изложены таким образом, чтобы они ори-ентировали на более эффективное исполнение целей наказания.
Анализ видов уголовных наказаний показал, что на современном этапе существуют определенные нерешенные проблемы уголовного наказания, главным образом, связанные с его назначением и исполнением.
• Штраф в уголовном праве является действенной мерой в качестве как основного, так и дополнительного наказания, но важно его использовать оптимальным образом - «в нужное время и в нужном месте».
• Обязательные работы как вид наказания в судебной практике пока применяется недостаточно широко, поэтому судить об эффективности их применения в нашей стране преждевременно.
• Исправительные работы в новом уголовном праве утратили свое былое значение и в настоящее время реальной альтернативой лишению свободы не являются и являться не могут, их уголовно - правовой потенциал невелик, по существу они стали в действительности «штрафом в рассрочку». Наметилась однозначная тенденция к сокращению применения этого вида наказания в судебной практике. Вместе с тем, в отношении каких-то категорий осужденных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу