*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Задачи и структура Федеральной таможенной службы РФ

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 265

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….…………3
1 Правовое положение, задачи, структура и организация деятельности Федеральной таможенной службы России……………………………………………………………………………..……6
1.1 Таможенно-правовая политика как основа деятельности ФТС России…………………………………………………………………………………..6
1.2 Правовое положение ФТС России в системе таможенных органов……13
1.3 Организация деятельности и структура ФТС России……………………18
1.4 Основные задачи ФТС………………………………………………………26
2. Функции ФТС. Проблемные аспекты реализации………………….……….29
2.1 Функции ФТС: общая характеристика………….……….…………………29
2.2 Полномочия ФТС……………………………………………………………31
2.3 Административно-правовое регулирование компетенции ФТС России в области контроля таможенной стоимости…………………….……………………39
Заключение…………………………..………………………….……………………55
Список использованных источников………………………….……………………62
Приложения ……………………..……………………..………….…………………66"
Растущая экономическая взаимозависимость государств вследствие быстрого расширения товаропотоков и движения капиталов превратила мировое сообщество в относительно целостную систему, основанную на интернациональной кооперации и международном разделении труда. Сегодня более четверти ВВП всех стран мира перераспределяется через мировую торговлю , и развитие национальной экономики в изоляции от мирового экономического сообщества не представляется возможным. В этих условиях все большее значение приобретает внешнеэкономическая деятельность государства, поскольку от ее направленности зависит потенциал государственного социально-экономического развития. Именно поэтому государство повысило степень своего регулятивного воздействия в данной сфере. Эффективный механизм государственного регулирования внешнеторговой деятельности позволяет обеспечить стабильность национальной экономики, необходимые темпы и характер ее развития. С 1865 года в России наблюдалось медленное и постепенное развитие таможенных органов, которые за свою многолетнюю историю претерпели множество изменений и преобразований, постепенно превращаясь в мощную структуру оказывающую большое влияние на экономику страны. После вывода Федеральной таможенной службы России из подчинения МЭРТ, перевода ее под пристальное око Правительства и последовавшей затем серии кадровых чисток таможенные органы страны, как это бывает в таких случаях с госструктурами, едва ли не родились заново.
Важнейшая роль в деле обеспечения экономических интересов государства принадлежит таможенной службе - одному из базовых институтов экономики. Участвуя в регулировании внешнеторгового оборота и осуществляя фискальную функцию, таможенная служба регулярно пополняет государственный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем.
Путем разумных протекционистских мер таможенная служба оберегает национальную промышленность.
В новых рыночных условиях, когда российская экономика стала «открытой «, а...
Таким образом, входе проведенного исследования был сделан ряд следующих основных выводов и обобщений.
Федеральная служба в соответствии является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации, борьбы с преступностью, общественной безопасности. Федеральную службу возглавляет руководитель федеральной службы. Руководитель в пределах своей компетенции издает индивидуальные правовые акты на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федерального министерства, осуществляющего координацию и контроль деятельности службы. Федеральная служба находится в ведении Правительства Российской Федерации.
Общее руководство таможенным делом осуществляет Правительство Российской Федерации. Соответствующие полномочия Правительства РФ установлены в Конституции РФ и Федеральном конституционном законе от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации».
Отсутствие в. ТК ТС упоминания Президента в качестве органа, осуществляющего общее руководство таможенным делом, на наш взгляд, является существенным недостатком нового закона. Согласно п.3 ст. 80 Конституции РФ (имеющей высшую юридическую силу), Президент РФ «осуществляет основные направления внутренней и внешней политики государства», составной частью которой является таможенная политика. Положение, определяющее отнесение вопросов таможенной политики только к ведению федерального министерства , является противоречащим Конституции РФ и не соответствующим реалиям существующей организации государственной власти.
Представляется необходимым закрепить в законодательстве за Президентом РФ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу