*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 241

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………3
1. Общая характеристика прав и свобод человека и гражданина……………...6
1.1. Исторический аспект проблемы прав и свобод человека и
гражданина…………………………………………………………………………6
1.2. Современное содержание прав и свобод человека и гражданина….……8
1.3. Классифи кация конституционных прав и свобод человека и
гражданина………………………………………………………………………..11
2. Содержание основных личных прав и свобод человека и
гражданина………………………………………………………………………..15
2.1. Право на жизнь, достоинство личности, свободу и личную
неприкосновенность………………………………………………….…….……15
2.2. Личные права в области неприкосновенности частной жизни,
жилища, свободы передвижения и места жительства……………………….…20
2.3. Личные права и свободы в области национальности, языка,
свободы мысли, совести и вероисповедания…………………………………...24
3. Гарантии прав и свобод человека и гражданина……………………….…..29
3.1. Понятие и виды механизмов защиты прав человека……………….……29
3.2. Конституционные гарантии правосудия………………………………….38
Заключение…………………………………………………………………….…43
Список использованных источников……………………………………………51
Приложение А……………………………………………………………….…...57
Приложение Б……………………………………………………………….……58
Приложение В………………………………………………………….…………59"
В различные эпохи проблема прав человека, неизменно оставаясь политико-правовой, приобрела либо религиозное, либо этическое, либо философское значение в зависимости от социальной позиции, находившихся у власти классов.
Важнейшим шагом в развитии прав человека явились буржуазно-демократические революции XVII-XVIII вв., которые выдвинули не только широкий набор прав человека, но и принцип формального равенства, ставший основой универсальности прав человека и придавший им подлинно-демократический характер.
Что же касается конституций, то они, подстраиваясь под определенный этап жизни общества, постоянно дополнялись правами и свободами человека, но при этом обеспечивали полноправную жизнь не всему обществу в целом, а лишь некоторой части общества, являющейся «правящей верхушкой» такого государства.
Установленные Конституцией принципиальные положения, связанные с отношением государства к человеку, служат предпосылкой решения всех конкретных проблем правового регулирования статуса человека и гражданина в Российской Федерации. Таким образом, признание человека, его прав и свобод высшей ценностью является фундаментальной нормой конституционного строя Российской Федерации, образующей основу не только конституционно-организованного общества, но и правовой защиты этого общества от возрождения попыток подавления личности, ущемления её прав, игнорирования индивидуальных интересов и потребностей людей.
Не случайно положение о правах и свободах вынесено в число первых, провозглашенных Конституцией. Место этого института обусловлено тем, что права и свободы человека и гражданина признаются высшей ценностью государства и общества, целью функционирования всех государственных и общественных институтов и структур.
Россия, следуя курсом реформ, тоже провозгласила права человека как приоритетные и наиболее значимые ценности, признала необходимость придерживаться в данной области общепринятых международных стандартов, закрепленных в таких широко известных...
Целью настоящей дипломной работы было изучение личных прав и свобод человека и гражданина. Подводя итоги данного исследования, представляется необходимым сделать следующие выводы.
1. Права и свободы человека и гражданина – это сложное многомерное явление, политико-правовая категория, один из ориентиров в развитии общества. В различные эпохи проблема прав человека занимала лучшие умы человечества. В этой связи обращалось внимание на природу прав человека, их сущность, роль в установлении нормальных взаимоотношений между индивидом, обществом, государством.
2. Личные права и свободы человека и гражданина - это возможности человека, ограждающие от незаконного и нежелательного вмешательства в его личную жизнь и внутренний мир, призванные обеспечить существование, своеобразие и автономию личности.
Все права, принадлежащие человеку, в равной степени являются личными. Тем не менее, в узком смысле слова под личными правами понимается лишь часть прав, непосредственно защищающих личную жизнь и свободу каждого человека и гражданина. К ним относятся: право на жизнь; право на личную неприкосновенность; право на уважение, защиту чести и достоинства; свобода совести; право на неприкосновенность жилища; право на свободу передвижения и выбор места жительства и другие.
Специфические особенности личных прав и свобод заключаются в следующем:
а) по своей сути они являются правами человека, т.е. каждого индивида и не связаны непосредственно с принадлежностью к гражданству государства;
б) эти права человека неотчуждаемы и принадлежат ему от рождения;
в) они охватывают такие права и свободы лица, которые необходимы для обеспечения его жизни, свободы, достоинства как человеческой личности.
Названные особенности личных прав и свобод человека и гражданина подтверждаются содержанием ст. 20-29 Конституции Российской Федерации. Вместе с тем анализ названных статей приводит к выводу о декларативной направленности некоторых из них, отсутствии механизма реализации. Назовем в этой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу