*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор купли-продажи, его разновидности

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 198

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………….3
1. Общие положения договора купли-продажи………………………………………5
1.1 Понятие и элементы договора купли-продажи
1.2 Содержание и толкование договора купли-продажи………………………….10
2. Основные виды договора купли-продажи.
2.1 Договор купли-продажи недвижимого имущества…………………………….25
2.2 Договор энергоснабжения, как особый вид договора купли-продажи……….32
2.3 Договор розничной купли-продажи……………………………………………..39
2.4 Купля-продажа предприятия как основная форма отчуждения – приобретения бизнеса………………………………………………………………………………….50
Заключение……………………………………………………………………………..62
Список использованных источников………………………………………………....68
Приложение А………………………………………………………………………….73
Приложение Б……………………………………………………………………….....77"
Актуальность выбранной темы исследования предопределена центральным местом договора в правовом регулировании имущественного оборота, который можно себе представить в виде совокупности всех гражданско-правовых сделок, совершаемых как гражданами, так и организациями. Как известно, двух- или многосторонняя сделка и является договором. И в этом плане объектом научного исследования служат многочисленные законоположения (и практика их применения) о формах договора, о порядке заключения, изменения и расторжения договора, о толковании его условий.
Предметом работы являются общественные отношения, возникающие по поводу, заключения, изменения, исполнения, расторжения гражданско-правовых договоров купли-продажи.
Объект исследования – нормы, регулирующие договор купли-продажи и его разновидности.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе положений действующего ГК РФ, достижений правовой науки и сложившейся практики сформулировать современное представление о правовой природе договора.
В соответствии с этой целью в работе ставились конкретные задачи:
- рассмотреть общие положения договора купли-продажи;
- изучить основные виды договора купли-продажи;
- проанализировать содержание договора купли-продажи.
При написании работы использованы труды отечественных и зарубежных ученых (Анохина А.О., Попова М., Брагинского М.И., Витрянского В.В., Граве К.Н., Гравзе Ф.И., Иоффе О.С.) по гражданскому и земельному праву, гражданско-процессуальному праву, административному праву. Нормативную базу работы составляют нормы Конституции РФ, действующего гражданско-процессуального, гражданского, земельного, административного законодательства. В работе использованы разъяснения Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного Судов РФ, источники международного и права.
При исследовании темы работы применялись исторический, логический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и конкретно-социологический методы познания.
"
В заключение отметим, что от того, как четко, грамотно и умело в правовом смысле составлен и заключен тот или иной договор, зависит экономический, материальный и финансовый интерес его контрагентов. Иначе говоря, договор - цивилизованный путь существования и деятельности юридических лиц в непрерывно развивающихся рыночных отношениях.
В ходе исследования проблем правового регулирования и реализации права в гражданско-правовых договорах, мы пришли к выводам:
Арбитражная практика дала значительный материал по проблеме применения разных видов договоров купли-продажи. Однако отдельные положения ГК РФ остались спорными.
Редакция п.2 ст. 458 ГК РФ имеет не вполне удачную формулировку. При определении момента исполнения продавцом обязанности передать товар возможны только два варианта: либо продавец несет какие-либо обязанности по перевозке товара, либо он свободен от них. Однако п.2 ст. 458 ГК фиксирует еще одну возможность: если продавец по условиям договора не обязан доставлять товар покупателю, то он все-таки обязан организовать его доставку. На самом деле законодатель, вероятно, имел в виду иное: если стороны специально не оговорили базис поставки, то продавец обязан заключить договор перевозки товара до места нахождения покупателя. Но это толкование не соответствует буквальному смыслу указанной нормы. Необходимо изменение статьи 458 ГК РФ для исключения недоразумений при реализации заключенного договора купли-продажи.
Правило п.2 ст. 467 ГК РФ (отказ от исполнения договора), на мой взгляд, явно неудачное. Ведь право отказа от исполнения договора возникает немедленно после его заключения в силу дефекта самого договора. Было бы логичнее исключить возможность отказа от исполнения договора, коль он считается заключенным, либо, в крайнем случае, считать не заключенным договор в целом, поскольку не согласовано условие о предмете – количестве.
В работе рассмотрены отдельные виды договора купли-продажи и внесено ряд предложений по изменению действующего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу