*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исполнительное производство в гражданском процессе РФ

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 477

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………….............5
1. Сущность и значение исполнительного производства в гражданском процессе Российской Федерации………………………………………………………...8
1.1 Понятие и сущность исполнительного производства…………………….....8
1.2 Особенности правового регулирования исполнительного производства...13
1.3 Характеристика участников исполнительного производства……………17
2. Общие правила исполнительного производства ……………………….……28
2.1 Порядок возбуждения, приостановления, отложения и окончания исполнительного производства………………………………………………….……...28
2.2 Особенности мер принудительного исполнения по отдельным категориям дел ...……………………………………………………………………………………...36
2.3 Анализ проблем исполнительного производства на примере деятельности УФССП по ........... Области……………………………………………………...50
Заключение…………………………………………………………………….…..56
Список использованных источников……………………………………………65
Приложение А………………………………………………………………….….70
Приложение Б……………………………………………………………………..71
Приложение В …………………………………………………………………….72
Приложение Г……………………………………………………………………..75
Приложение Д……………………………………………………………………..77
Приложение Е……………………………………………………………………..78
Приложение Ж…………………………………………………………………….80
Приложение З……………………………………………………………………...82
Приложение И……………………………………………………………………..83
Приложение К……………………………………………………………………..85
Приложение Л……………………………………………………………………..86
Приложение М…………………………………………………………………….87
Приложение Н……………………………………………………………………..88
Приложение О……………………………………………………………………..89
Приложение П……………………………………………………………………..91
Приложение Р……………………………………………………………………..92"
Тема выпускной квалификационной работы определена как «исполнительное производство в гражданском процессе Российской Федерации».
Исполнение - важнейший участок правовой практики, отражающий эффективность всего механизма правового регулирования и способность права воздействовать на мотивацию и поведение человека. Право, не реализованное в действиях его субъектов, хотя и подтвержденное судебным или иным актом органа гражданской юрисдикции, является, по сути дела, несуществующим, и подобная фактическая ситуация не может считаться нормальной.
Обеспечение судебной защиты прав и свобод граждан и юридических лиц - одна из важнейших задач государства. Объективное и справедливое решение суда – главный результат любого судебного дела. Однако во многих случаях вынесение судебного акта еще не означает, что нарушенные права восстановлены. Удовлетворение приходит только с приведением судебного акта в исполнение. Исполнение судебных решений – важнейший элемент механизма правосудия, от которого зависит доверие населения к судебной системе. Авторитет судебной власти зависит не только от того, насколько защищены права граждан и юридических лиц в вынесенных судебных актах, но и насколько полно и своевременно исполнен данный акт.
Актуальность исследования темы «Исполнительное производство в гражданском процессе Российской Федерации», подтверждается тем, что в настоящее время проблема исполнения судебных и иных актов органов гражданской юрисдикции приобретает особую значимость в связи с вопросом более широкого характера — об исполнении законов в целом и как их частного случая — принудительного исполнения судебных актов. Процесс реализации актов судебных и других органов гражданской юрисдикции должен не только обеспечить конечный результат, но и упорядочить его, с тем, чтобы он прошел с наименьшими юридическими, временными и материальными издержками, учитывая интересы субъектов, вовлеченных в эту сферу. Безусловно, представляет интерес исследование проблемных вопросов...
Исполнение – это стадия гражданского процесса, представляющая собой совокупность процессуальных действий органов исполнения и всех лиц, участвующих в исполнении, по добровольному и принудительному осуществлению (реализации) субъективных гражданских прав и интересов, подтвержденных постановлениями судов и других органов.
Исполнительное производство, в основном, носит публично-правовой характер, регулирование поведения его участников осуществляется, преимущественно, путем предписания. Оно является комплексным правовым образованием, которое соединяет в себе норму различной отраслевой принадлежности, что, в конечном счете, и определяет компетенцию соответствующего органа государственной власти.
Исполнение судебных решений – важнейший элемент механизма правосудия, от которого зависит доверие населения к судебной системе. Объективное и справедливое решение суда – главный результат любого судебного дела. Однако во многих случаях вынесение судебного акта еще не означает, что нарушенные права восстановлены. Удовлетворение приходит только с приведением судебного акта в исполнение.
От исполнения судебного акта напрямую зависит авторитет всей судебной системы страны, так как не исполненные решения суда теряют свой смысл. Не исполнение судебных актов на сегодня является одной из наболевших проблем, будь то взыскание алиментов с нерадивого родителя либо штрафа за неправомерные действия руководителя. И это, в свою очередь, помимо негативных последствий экономического и морального характера, вызывает неблаговидный ажиотаж в обществе, формируя в сознании граждан нелицеприятные мнения относительно функциональной состоятельности государственных институтов, призванных обеспечивать торжество справедливости и тождество закона, реализацию основополагающих конституционно-правовых принципов, направленных на защиту прав и свобод человека, уважение чести и достоинства личности.
Проблема эффективности исполнительного производства в настоящее время является чрезвычайно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу