*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок и условия исполнения наказаний, не связанных с ограничением или лишением свободы

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 300

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………………………….. 3
1Институт уголовного наказания…………………………………………………….. 7
1.1 Понятие и сущность уголовного наказания…………………………………….. 7
1.2 Цели и задачи наказания………………………………………………………….. 19
1.3 Виды наказаний……………………………………………………………………. 32
2 Исполнение наказаний, не связанных с ограничением или лишением свободы………………………………………..…………….….…………39
2.1 Обязательные работы………………………………………………………… 39
2.2 Исправительные работы………………………………………………………….. 44
2.3 Лишение права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью………………………………………………………..
55
Заключение…………………………………………………………………………… 62
Список использованных источников……………………………………………… 69
Приложения…………………………………………………………………………… 72
Приложения…………………………………………………………………………… 73
Приложения…………………………………………………………………………… 75
Приложения…………………………………………………………………………… 76
Приложения………………………………………………………………………… 77"
Преступность во все времена признавалась одной из самых острых социальных проблем государства и общества. Таковой она рассматривается и сегодня. Происходящие изменения в экономической и социальной сферах жизни общества и государства обусловили появление новых тенденций в структуре и динамике преступности - как положительных, так и отрицательных. Принятие в 1996 г. нового Уголовного кодекса Российской Федерации стало важной составной частью процесса реформирования всего отечественного законодательства в ходе широкой судебно-правовой реформы и заметным прогрессивным явлением в развитии российского права.
Наказание является одним из важнейших институтов уголовного права, интерес к которому проявляют не только профессиональные исследователи, но и широкие слои населения. Материальные и процессуальные вопросы наказания регулируются совокупностью предписаний многих отраслей права международного, уголовного, уголовно-процессуального, судоустройственного, гражданского, гражданско-процессуального, уголовно-исполнительного и т.д.
Важнейшей проблемой теории уголовного права, законодательной и правоприменительной практики является назначение наказания, отвечающего уголовной политике государства, его целям и задачам. Восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение новых преступлений, возможно при точном соблюдении всех правил назначения уголовного наказания в пределах, обозначенных санкциями уголовно-правовых норм, закрепленных в Уголовном кодексе Российской Федерации.
Не умаляя значение других мер предупреждения преступлений, в дальнейших научных исследованиях нуждается проблема различных форм реализации уголовной ответственности, больший удельный вес среди которых занимает уголовное наказание в виде лишения свободы. Однако исследования данной формы реализации уголовной ответственности показывают, что эта мера не всегда является эффективной, так как изоляция от общества приводит к нарушению социально-полезных связей, а пребывание в...
В различные исторические периоды Российского государства уголовное наказание имело свои особенности. В основе законодательства лежала идея воздаяния равным злом за причиненное зло. Назначение наказания за преступления против жизни и здоровья базировалось на принципе талиона «око за око, зуб за зуб». Были установлены жестокие квалифицированные виды смертной казни и членовредительные наказания. Устрашение являлось одной из важнейших целей наказания.
В истории развития уголовного права выделяют условно два периода в понимании сути наказания:
1) От Русской Правды до конца XVIII в., когда наказания являлось, карой за совершение преступления. По сути, виды наказаний были связаны с разнообразным физическим мучением и преследовали цель, устрашение, дабы не повадно было другим.
2) С конца XVIII в. происходит кодификация законодательства, наказание выражается в различных формах лишения свободы и иных мер, в основном, имущественного характера. Изменяются сущность и цели наказания. Теперь наказание - это уже не кара за совершение преступления, а цивилизованная мера справедливости.
Цель наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения новых преступлений, т.е. достижение социальных результатов, к которым стремится законодатель и суд, устанавливая в санкциях статьи Уголовного кодекса и применяя к виновному лицу конкретную меру наказания.
Таким образом, наказание, по действующему уголовному кодексу, есть мера государственного принуждения, которая назначается по приговору суда лицу, признанному виновному в совершении преступления, и заключается в предусмотренном уголовным законом лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание выражает отрицательную оценку преступника и его деяния со стороны государства и общества.
В ходе применения в практической деятельности знаний нормативных актов по исполнению наказаний, не связанных с ограничением или лишением свободы, выявлены трудности. С учетом, которых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу