*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные программы как инструмент реализации социально-экономической политики

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2100 руб.

Просмотров: 1262

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ КАК МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ 7
1.1 Понятие социальной программы. Механизмы внедрения и оценки социальных программ 7
1.2 Оценка эффективности социальных программ. Социальный и экономический эффекты программ 14
1.3 Социальная политика Российской Федерации как поле для реализации социальных программ. 26
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМАЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ НА ПРИМЕРЕ ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ И ПРОГРАММ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ 39
2.1 Федеральные жилищные программы. Направления работы и трудности реализации 39
2.2 Программы по поддержке малоимущего населения 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 74


Тема социальной политики государства актуальна, прежде всего, свои влиянием на качество и уровень жизни населения. В любом государстве, на любом этапе развития общества нельзя недооценивать степень значимости социальной политики, ведь она направлена на обеспечение благополучия и всестороннего развития граждан страны и общества в целом.
Согласно Конституции нашей страны (ст. 7), «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».
Социальная политика - это деятельность государства по созданию и регулированию социально-экономических условий жизни общества с целью повышения благосостояния членов общества, ликвидации негативных последствий функционирования рыночных процессов, обеспечения социальной справедливости и социально-политической стабильности в стране.
Основными объектами социально-экономической политики государства являются:
рынок труда и занятость; трудовые отношения;
оплата труда и доходы населения; система социального обеспечения населения.
Главное назначение социальной политики состоит в полном удовлетворении материальных, культурных и духовных потребностей, формировании всесторонне и гармонично развитых членов общества. Это и есть стратегическая и высшая цель развития любого цивилизованного государства.
Социальная политика нашего государства не может сейчас не исходить из того, что трудящиеся России, да и все ее население, не имеют необходимой социальной защищенности. Это относится к следующим направлениям социальной политики: социальное страхование, социальная защита, политика в области оплаты труда и жилищная политика.
Социальное страхование. Большая часть трудящихся людей живет исключительно заработком, наемным трудом. Работать, продавать свою живую рабочую силу трудящийся может до тех пор, пока он здоров и работоспособен. Болезнь, увечье, старость, у женщины - беременность и время после родов, лишают трудящегося...
Социальная защита - это политика государства по обеспечению конституционных прав и мини¬мальных гарантий человеку независимо от его места житель¬ства, национальности, пола, возраста, иначе в социальной защите нуждаются все конституционные права и свободы личности - от права на собственность и свободу предприни¬мательства до личной неприкосновенности и экологической безопасности. Главная цель социальной защиты состоит в том, чтобы оказать необходимую помощь конкретному человеку в слож¬ной жизненной ситуации.
Система социальной защиты населения в России находит¬ся в стадии формирования, она постепенно превращается в качественно новую самостоятельную, многопрофильную от¬расль народного хозяйства.
Политика в области оплаты труда. Трудовой кодекс Российской Федерации дает различные определения терминов «оплата труда» и «заработная плата» (ст. 129 ТК РФ):
«Оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.
Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера».
Как видно, понятие «оплата труда» значительно шире понятия «заработная плата». Оплата труда включает не только систему расчета заработной платы, но и используемые режимы, правила использования и документального оформления рабочего времени, используемые нормы труда, сроки выплаты заработной платы.
Системы оплаты труда, размеры окладов и отдельных выплат устанавливаются следующими нормативными документами (ст. 135 ТК РФ):
в отношении работников организаций, финансируемых из бюджета, - соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами;
в отношении работников организаций со смешанным финансированием...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу