*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Производственная мощность предприятия: оценка и направления повышения использования

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 366

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...
1 Теоретические аспекты анализа использования производственных мощностей предприятия…………………………………………………….. 4

5
1.1 Понятие производственной мощности. Факторы, определяющие производственную мощность………………………………………………..
5
1.2 Виды производственных мощностей, баланс загрузки оборудования…………………………………………………………………..
9
1.3 Показатели использования производственной мощности и пути их повышения…………………………………………………………………
2 Комплексный анализ производственно-хозяйственной деятельности и производственных мощностей ОАО «Завод горного воска» за 2010-2012 гг………………………………………………………………………….
2.1 Общая характеристика деятельности предприятия………………
2.2 Анализ показателей производственно – хозяйственной деятельности ОАО «Завод горного воска» за 2010-2012 гг………………..
2.3 Анализ использования производственной мощности предприятия……………………………………………………………............
3 Разработка мероприятий по повышению эффективности использования производственных мощностей ОАО «Завод горного воска»………………
14


17
17

22

29

33
Заключение…………………………………………………………………… 36
Список использованных источников……………………………………...... 38

Производственная мощность является исходным пунктом планирования производственной программы предприятия. Она отражает потенциальные возможности объединений, предприятий, цехов по выпуску продукции. Определение размера производственной мощности занимает ведущее место в выявлении и оценке резервов производства.
Под производственной мощностью предприятия понимается максимально возможный выпуск продукции в номенклатуре и ассортименте, предусмотренном планом продаж, при полном использовании производственного оборудования и площадей, с учетом прогрессивной технологии, передовой организации труда и производства [1].
Предприятия, производя продукцию в условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченного спроса, приоритет отдают объёму производства продукции, который определяет объём продаж. Предприятие должно производить только те товары и в таком объёме, которые оно может реализовать. В таких условиях необходимо производить оценку изменений, характеризующих использование производственных мощностей, динамику её величины. Кроме этого, используя анализ производственной мощности, можно оценить: уровень освоения среднегодовой мощности; уровень выполнения плановых заданий по стабилизации и росту мощностей; причины, обусловившие динамику изменения мощности; диспропорции между отдельными звеньями технологической структуры предприятия; недоиспользование мощности и потери при этом.
Цель данной курсовой работы заключается в изучении производственной мощности предприятия и направлений повышения ее использования. В соответствии с поставленной целью рассматриваются следующие задачи:
‒ изучение понятия производственной мощности и факторов, ее определяющих; видов производственных мощностей, баланса загрузки оборудования; показателей использования производственной мощности и путей их повышения;
‒ комплексный анализ производственно-хозяйственной деятельности и производственных мощностей ОАО «Завод горного воска» за 2010-2012 гг.;
‒ разработка...

Производственная мощность ‒ важнейший инструмент планирования объема производства. Она дает возможность определить наиболее рациональную загрузку и сменность работы парка основного технологического оборудования, выявить внутрипроизводственные резервы оборудования, производственных площадей и трудовых ресурсов, разработать план организационно-технических мероприятий по устранению несопряженности между цехами, участками и оборудованием, а также для обоснования производственной программы, потребности в расширении специализации, кооперации и т.п.
Производственная мощность предприятия (цеха, участка) ‒ это максимально возможный выпуск продукции в определенных номенклатуре и ассортименте при наиболее рациональном использовании наличных орудий труда, с учетом применения прогрессивной технологии, передовых методов организации производства и труда, обеспечивающих необходимое высокое качество изготовляемой продукции. Производственная мощность измеряется, как правило, готовой продукцией, выраженной в натуральных единицах (в штуках, тоннах, литрах и т.д.), используемых в производственной программе.
Для расчета производственной мощности предприятия используются следующие исходные данные: количество, состав и техническое состояние оборудование; нормы производительности оборудования; фонд времени работы оборудования и режим работы предприятия; номенклатура и ассортимент изделий по плану.
Практика планирования и анализа хозяйственной деятельности промышленного предприятия различает следующие виды производственной мощности: входную, выходную, проектную и среднегодовую.
Баланс производственной мощности предприятия составляется для определения ее величины на конец года с учетом ее величины на начало года и ввода и ликвидации в течение года.
Для более полной характеристики производственной мощности применяется система показателей, характеризующих различные аспекты использования производственного оборудования. К ним относятся коэффициент экстенсивности, коэффициент...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу