*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экосистема озера Байкал

рефераты, Экология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 563

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.География Байкала
2. Биологические ресурсы Байкала
3. Байкальские проблемы
Заключение
Список литературы
Байкал — самое древнее и самое глубокое (1642 м) озеро в мире. В нем сосредоточено 20 % мировых запасов пресной воды. Озерные водоемы в Байкальской впадине существуют с конца мелового периода, т.е. порядка 70 млн лет. Соответственно историю байкальских гидробионтов следует начинать с этого времени. Подтверждение этому дали и современные молекулярно-биологические исследования, благодаря которым стало известно, что корни ряда современных форм уходят в столь же отдаленные времена. За этот период в Байкале сформировалось уникальное сообщество гидробионтов, занимающее первое место в мире по биоразнообразию среди пресноводных водоемов. В Байкале насчитывается более 2600 видов и разновидностей животных. При этом большая часть его водного населения эндемична. Эндемизм достигает уровня семейства и эндемики составляют 56 %. Комиссия ЮНЕСКО решением от 2-7 декабря 1996 г. включила Байкал в список природных объектов Всемирного наследия.
В Байкале обитают разнообразные группы организмов: потомки вселенцев из разных, в том числе весьма удаленных и древних мест обитания, сравнительно недавние переселенцы как из близлежащих, так и далеких районов, в том числе из морей; автохтонные виды и разновидности, сформировавшиеся в озере под влиянием изменяющихся региональных условий и в результате собственно эволюционного процесса. В то же время из Байкала распространились многие специфически-байкальские виды Особый состав биоты Байкала привлекает биологов, изучающих причины и механизмы ее формирования. Были высказаны различные точки зрения на возраст и происхождение населения Байкала, все их разнообразие может быть сведено в три основные гипотезы Л.С. Берг [1951 и др.] считал фауну Байкала древней и пресноводного происхождения. Г.Ю. Верещагин [1940 и др.] также относил ее к древним, но с существенным влиянием морских предков. М.М. Кожов [1972 и др.] высказывался в пользу древнего происхождения байкальской фауны. В.Ч. Дорогостайский [1923], Д.Н. Талиев [1955], Е.И. Лукин [1986]...
Замечательна и такая неотъемлемая часть жизни великого озера, как массовый выход на берега бурых медведей, целиком обусловленный особенностями природы Байкала.
В горной тайге Прибайкалья водится кабарга - самый маленький олень на Земном шаре.
Разнообразие органического мира Байкала потрясает воображение, но не менее феноменально и его своеобразие. Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара. В Байкале 848 видов эндемичных животных (около 60%) и 133 вида эндемичных растений (15%).
Сегодня все, что связано с Байкалом, вызывает неподдельный интерес не только в нашей стране, но и за рубежом. За последнее десятилетие Байкал стал магнитом для многих туристов. Относительно хорошо сохранившаяся природа озера-моря, стремительно развивающаяся инфраструктура - гостиницы, дороги, близость к транспортным развязкам - дают основания полагать, что и в дальнейшем туристический поток на берега Байкала будет только возрастать.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу