*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность управления

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 239

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………3
Глава 1 Теоретические основы эффективности управления…………………5
1.1 Сущность эффективности……………………………………………………5
1.2 Содержание эффективности управления…………………………………10
Глава 2 Основы эффективности управления в специальном управлении …17
2.1 Особенности эффективности управления в специальном управлении…17
2.2 Направления развития эффективности управления в специальном управлении……………………………………………………………………..27
Заключение……………………………………………………………………..32
Список литературы…………………………………………………………….34
Любое предприятие и его производство, бесспорно, относятся к сложным экономическим объектам управления. Основная проблема организации эффективного управления такими объектами связана с большими затратами, которые может себе позволить не каждое предприятие. Это прежде всего затраты на сбор информации об объекте управления, на синтез его модели, на выработку управления и его реализацию. Поэтому эффективность управления производством целесообразно рассматривать в симбиозе со следующих двух позиций:
- экономическая эффективность системы управления;
- технологическая эффективность системы управления.
Оценка экономической эффективности системы управления определяется традиционным образом через соотношения результатов и затрат. Что же касается технологической эффективности, то ее можно выразит через различные свойства эффективной системы, позволяющие достигать заданных целей в различных условиях проблемной среды. Такой подход к оценке эффективности управления производством продиктован тем, что не всегда экономически эффективная система управления является технологически эффективной, т.е. не позволяет достигать всех заданных целей поведения в различных условиях проблемной среды в силу низких функциональных возможностей. Еще большие трудности в оценку эффективности систем управления сложными объектами вносит противоречие когда система, являясь технологически эффективной, но в силу высоких затрат на ее реализацию становится экономически нецелесообразной.
Таким образом, для формирования эффективной системы управления необходимо найти компромиссное соотношение между ее экономической и технологической эффективностью. При этом к основным факторам оптимизации при поиске компромиссного решения следует отнести оптимальные объемы производства, от которых зависят объемы информации перерабатываемой в процессе принятий решений и минимально необходимые, но достаточные затраты на формирование системы управления с требуемыми функциональными возможностями.
Следовательно, построение...
В основе методов управления сложными объектами, опирающихся на информационные модели и знания лежит формирование информационной модели объекта управления и проблемной среды, а также формальные методы автоматизированного вывода решений. В кибернетике данный принцип принято называть интеллектуальным управлением. В настоящее время построение комплексной интеллектуальной системы управления сложными экономическими сопряжено с тем, что затраты на ее формирование несоизмеримы с теми функциональными возможностями, которые может обеспечить современный уровень исследований в данной области. Однако применение данных методов для решения локальных задач там, где не справляются модельные и процессные методы экономически оправдано. Например, использование экспертных систем и систем поддержки принятия решений, применение методов ситуационного управления строительным производством и т.п. Центральным элементом систем управления основанных на знаниях является информационная модель проблемной среды, позволяющая учитывать все действующие на объект управления факторы, что позволяет автоматизировать процесс принятия управленческих и хозяйственных решений.
Важным достоинством интеллектуальных систем управления сложными экономическими объектами является возможность применения эф¬фективных способов обобщения и формального описания ситуаций проблемной среды, а также алгоритмизация процессов принятия решений. Это обстоятельство позволяет на основе данных методов обеспечить практически все требования технологической эффективности управления сложными экономическими объектами. Недостатком сегодняшнего дня таких систем является их отрицательная экономическая эффективность.
Таким образом, все рассмотренные принципы построения систем управ¬ления сложными экономическими объектами имеют определенные достоинства и недостатки в обеспечении технологической эффективности систем управления. К тому же достоинства и недостатки различных принципов управления не противоречат, а дополняют друг друга....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу