*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная работа как профессиональная деятельность

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 220 руб.

Просмотров: 245

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 5
2. СУЩНОСТЬ ПРАКТИКИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 11
3. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 17

Подготовка специалистов для социальной сферы является одной из актуальных проблем современной науки и практики. Создаваемая в нашей стране система социальной работы как профессиональной деятельности только начинает формироваться, поэтому процесс ее становления будет отдельным и сложным. Вот почему так остро встала проблема создания системы социальной работы, главной целью которой стала бы защита прав человека, оказание ему помощи и обеспечение достойного комфортного существования.
Многоплановость задач социальной работы предполагает подготовку специалистов для социальной сферы нескольких ровней и профилей: социальные работники управленческого уровня, работающие в комитетах, фондах, территориальных центрах социальной помощи населению; социальные работники по работе с семьей, оказывающие медико-социальную, психолого-педагогическую помощь матери и ребенку, способствующие коррекции внутрисемейных отношений и т.д.; социальные работники личностного уровня, непосредственно работающие с личностью и оказывающие ей консультативную и социально-профилактическую помощь; социальные работники для социальных служб и агентств (наркологических, психологических кризисных центров, приютов для подростков, интернатов для престарелых и т.д.); трудотерапевты, работающие по оказанию помощи инвалидам.
В настоящее время в обществе еще до конца не сложилось четкое представление о сферах деятельности социального работника, наблюдается разрозненность социальных служб, нет четкой координации в их работе. Но уже сегодня очевидна острая нехватка социальных работников в сфере помощи инвалидам, детям и подросткам, у которых обострились отношения в семье и школе, людям пожилого возраста, бездомным и беженцам, лицам вернувшимся из специальных учебно-воспитательных колоний и тюрем. В связи с чем крайне необходимо изучать и перенимать зарубежный опыт подготовки специалистов для социальной сферы .


Сущность практики социальной работы, которая рассматривается ими как сочетание науки и искусства показывает, что творческие возможности, интуиция, чувства сопереживания, заботы и любви к другим людям, так необходимые для социального работника, должны подкрепляться профессиональными знаниями о закономерностях и особенностях человека, социальных систем.
В нашей стране формально работник высокой квалификации именуется «специалистом по социальной работе». Главной обязанностью такого специалиста должно стать служение интересам благосостояния отдельного человека или группы людей, которых он обслуживает.
Содержание теории социальной работы и основные направления ее как профессиональной деятельности определяются социальной практикой. В случае отсутствия такого воздействия используемая теория не является эффективной.
Определение места теории социальной работы в системе других наук в немалой степени зависит от содержания ее категории, особенностей ее методов, исследованности проблем, составляющих ее основное содержание .
Способствовать тому, чтобы каждый человек жил и действовал в соответствии со своей социальной природой, – такова практическая цель социальной работы, которая определяет и ее теоретическую основу как науки о человеке, способах улучшения его социального самочувствия. Именно такой подход исключает сведение задач социальной работы с точки зрения теории только к обоснованию необходимости социальной помощи и социальной защиты населения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу