*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Логистическая система управления запасами на предприятии (организации, фирме)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 308

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….....3
1 Теоретические аспекты управления запасами на предприятии…………..5
1.1 Характеристика систем управления запасами и их классификация…......5
1.2 Планирование при управлении запасами………………………………..…..11
1.3 Методы управления запасами……………………………………………......15
2 Анализ управления запасами на предприятии ООО «» ……………24
2.1 Организационно-правовая форма и форма собственности ООО «» 24
2.2 Политика управления запасами в ООО «» …………………………31
2.3 Анализ движения запасов на складе ………………………………………39
2.4 Рекомендации по применению системы ориентированной на работу при значительных колебаниях потребления ………………………………………41
Заключение …………………………………………………………………49
Список используемых источников ……………………………………………..55
Приложения………………………………………………………………….……58"
Запасы представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства.
Эту важную роль играют все составные части совокупного материального запаса, в том числе товарно-материальные запасы, находящиеся у предприятия отраслей обращения.
Управление запасами - это та область менеджмента, в которой можно много выиграть от использования эффективных методов, и этот выигрыш непосредственно измеряется в денежном выражении. Вместе с тем необходимо отметить, что применение того или иного подхода к управлению запасами должно определяться стратегией компании и вытекающей из нее стратегией управления запасами. На практике мы часто видим, например, что компания не определив, что для нее важнее: удовлетворение спроса потребителей или минимизация издержек, пытается выстроить систему управления запасами. Без четкой постановки целей и определения критериев эффективности эта задача не имеет решения.
Основные управленческие решения в отношении материальных запасов касаются определения сроков и количества заказов и влияют на стоимость закупаемых товаров, величину затрат, связанных с оформлением заказов, величину расходов, на хранение запасов и размер ущерба, возможного отсутствия запасов.
Эффективное управление запасами позволяет организации удовлетворять или превышать ожидания потребителей, создавая такие запасы каждого товара, которые максимизируют чистую прибыль.
Вышесказанное определяет актуальность выбранной темы исследования.
Цель данной работы заключается в обосновании и разработке основных направлений совершенствования системы управления запасами на предприятии ООО «Легион».
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
1. дать характеристику систем управления запасами, их функциям и видам;
2. рассмотреть планирование при управлении запасами;
3. дать характеристику деятельности предприятия ООО «Легион»;
4. проанализировать политику управления запасами на предприятии ООО «Легион»;
5....
В результате написания данной работы цель исследования была достигнута и были выполнены все поставленные задачи.
В первой главе было выяснено, что использование той или иной системы управления запасами зависит от следующих обстоятельств:
1. Если издержки управления запасами значительные и их можно вычислить, то следует применять систему с фиксированным размером заказа.
2. Если издержки управления запасами незначительные, то более предпочтительной оказывается система с постоянным уровнем запасов.
3. При заказе товаров поставщик налагает ограничения на минимальный размер партии. В этом случае желательно использовать систему с фиксированным размером заказа, поскольку легче один раз скорректировать фиксированный размер партии, чем непрерывно регулировать его переменный заказ.
4. Однако, если налагаются ограничения, связанные с грузоподъемностью транспортных средств, то более предпочтительной является система с постоянным уровнем запасов.
5. Система с постоянным уровнем запасов более предпочтительна и в том случае, когда поставка товаров происходит в установленные сроки.
6. Система управления запасами с фиксированным размером заказа часто выбирается тогда, когда необходимо быстро реагировать на изменение сбыта.
7. Необходимо выделить, что планирование позволяет оптимально распорядиться ресурсами, получить у поставщиков и других контрагентов максимально выгодные условия.
Во второй главе работы был проведен анализ деятельности предприятия ООО «Легион», производимой продукцией которого являются рыбные консервы.
Общим выводом по результатам проведенного анализа может стать следующее:
1. Несмотря на достаточно грамотные и взвешенные действия руководства предприятия, все же в системе управления запасами существуют проблемы, а именно - это риск омертвения средств в запасах, так как принятая система управления запасами не обладает достаточной гибкостью, объемы заказов постоянны, нормы запасов в днях также постоянны.
2. Также негибкость системы управления запасами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу