*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антикризисное управление жилищно-коммунальных хозяйством муниципального образования

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 644

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………….…………………...……………………....…..….3
1 Теоретические аспекты антикризисного управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования........................…………...6
1.1 Понятие ЖКХ, особенности предприятий ЖКХ …………………..……….6
1.2 Особенности управления предприятием ЖКХ муниципального
образования……………………………………………………………………………... 9
1.3 Сущность антикризисного управления предприятиями ЖКХ……….....16
2 Анализ финансового состояния предприятия ООО «» и определение необходимости антикризисных мер……………………25
2.1 Общая характеристика предприятия…………...…....……….…...…...……25
2.2 Обоснование необходимости антикризисного управления………...……..29
2.3 Разработка мероприятий по антикризисному управлению………..…...…40
Заключение ………………………………………………………………...…….56
Список используемых источников…………………..………………………….61"
Все многообразие существующих ныне организационно-правовых форм предприятий ещё не так давно сводилось к единственной форме государственной собственности. Все предприятия являлись государственными и прибыль от их деятельности поступала в бюджет государства полностью. Однако из бюджета же производились отчисления на заработную плату, на финансирование убыточных предприятий.
С началом перестройки и перестраиванием государства на рельсы рыночной экономики большинство государственных предприятий было приватизировано. Механизм рыночной экономики и, прежде всего, наличие конкуренции, заставляет частные предприятия действовать эффективно не только для себя, но и для общества. Бюджет государства же получает отчисления от прибыли предприятий в виде налогов. Мировая практика свидетельствует, что подобным образом организованная экономическая система является наиболее эффективной в плане социально-экономического процветания государства.
Однако не все предприятия оказываются привлекательными для потенциальных предпринимателей. Некоторые из них заведомо убыточны, но социально необходимы, другие требуют значительных капиталовложений, что не может себе позволить предприниматель средней руки, третьи просто нуждаются в государственном регулировании (военно-промышленный комплекс). Таким образом, существуют предприятия, которые могут принадлежать только государству или муниципалитету.
Эффективность работы хозяйствующего субъекта в условиях рынка предполагает, прежде всего, получение им прибыли и увеличение её в динамике. Причем для рыночной экономики характерна жесткая конкуренция, поэтому предприятия могут рисковать не только не получить прибыль, но и просто быть вытесненными с рынка конкурентами. Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать экономическое состояние как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Анализ финансовых результатов...
В заключении работы можно резюмировать следующее.
Жилищно-коммунальное хозяйство — это комплекс подотраслей, обеспечивающий функционирование инженерной инфраструктуры различных зданий населенных пунктов, создающий удобства и комфортность проживания и нахождения в них граждан путем предоставления им широкого спектра жилищно-коммунальных услуг.
Предприятия ЖКХ имеют общую цель деятельности — предоставление на-селению жизненно необходимых материальных и духовных благ. Поскольку предприятия ЖКХ имеют огромнейшее значение для функционирования муниципального образования, то в функции муниципальной власти должны входить вопросы создания благоприятных условий для функционирования таких предприятий. Главная задача муниципалитета - не оказание услуг по управлению жилищным фондом, а создание условий, позволяющих населению получать услуги в достаточном объеме и качестве.
Антикризисное управление предприятиями ЖКХ, по сути, ничем не отличается от антикризисного управления любым хозяйствующим субъектом. Однако предприятия, находящиеся в муниципальной собственности, равно как и предприятия ЖКХ, имеют больше предпосылок к формированию неэффективности функционирования в сравнении с частными предприятиями. Антикризисное управление — это система управленческих мер по диагностике, предупреждению, нейтрализации и преодолению кризисных явлений и их причин на всех уровнях экономики.
При этом эффективным следует считать такое антикризисное управление, при котором наступление кризиса маловероятно, либо, в случае его наступления управление приведет к быстрому преодолению кризисных явлений.
Главная особенность управления муниципальным унитарным предприятием заключается в том, что управляет им не собственник, а назначенный таковым руководитель. Управление муниципальной собственностью заключается в использовании местными органами власти организационно-экономического механизма опосредованного воздействия на хозяйствующие субъекты в области владения, распоряжения и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу