*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коррекция эмоциональных комплексов

дипломные работы, Психология

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 276

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………… 4
1 Теоретические и методологические аспекты исследования эмоциональных комплексов у детей дошкольного и младшего школьного возраста……………………………… 8
1.1 Особенности психического развития детей 6-7 лет…………………… 8
1.2 Понятие эмоциональных комплексов у детей дошкольного и младшего школьного возраста…………………………………………………….. 12
1.3 Рисунок в коррекции эмоциональных комплексов дошкольников и младших школьников………………………………………………………………. 20
2. Психокоррекционная программа занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, направленная на коррекцию эмоциональных комплексов………………………………………………………………………….. 32
2.1 Психодиагностическое исследование эмоциональных комплексов у дошкольников и детей младшего школьного возраста (констатирующий эксперимент)………………………………………………………………………... 32
2.2 Психокоррекционная программа занятий по коррекции эмоциональных комплексов ………………………………………………………. 43
2.3 Анализ коррекционно-развивающей работы (контрольный эксперимент)………………………………………………………………………... 47
Заключение…………………………………………………………………... 54
Список использованной литературы……………………………………….. 59
Приложение А……………………………………………………………….. 63
Приложение Б………………………………………………………………... 68
Приложение В……………………………………………………………….. 69
Приложение Г………………………………………………………………... 70
Приложение Д……………………………………………………………….. 71
Приложение Е………………………………………………………………... 72
Приложение Ж……………………………………………………………….. 85"
На первом этапе школьного обучения в развитии детей имеется множество трудностей психологического плана, требующих своевременного обнаружения и коррекции.
Появление нежелательных психологических новообразований создает предпосылки для деформации личности ребенка, поэтому коррекция трудностей у дошкольников и младших школьников имеет важное значение для формирования психологически здоровой личности.
Психическое развитие ребенка определяется его эмоциональным благополучием. Однако среди типичных детских эмоций нередко существенное место занимают не только положительные, но и отрицательные эмоции, негативно влияющие как на общий психологический настрой ребенка, так и на его деятельность, в том числе учебную. В результате во многих случаях можно говорить не об одной эмоции страха или тревожности, а о целом их комплексе, который охватывает сознание ребенка практически целиком и тем самым предопределяет его поведение и деятельность, зачастую весьма неэффективно.
Квалификация тех, либо иных особенностей психического развития или поведения детей как неблагоприятных, требующих коррекции, основывается на несоответствии их функциональной норме. Коррекция требуется детям с высокой тревожностью, нарушением межличностных отношений, трудностей в обучении, семейном воспитании и т.д.
Часто над какими-либо первичными недостатками надстраивается целый комплекс вторичных новообразований, без анализа которых психологу трудно решить, с чего начать коррекцию.
Психокоррекция – это система мероприятий, направленных на исправление недостатков психологии или поведения человека с помощью специальных средств психологического воздействия. Процесс психологической коррекции сложен и многогранен.
Значение и ценность графического выражения в диагностике и лечении эмоциональных расстройств сейчас признается большинством психотерапевтов.
Именно через рисунок ребенка, можно, осуществить не только диагностику актуальных эмоциональных проблем, личностного характера, но и довольно...
Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема эмоциональных нарушений у детей остаётся актуальной. Преобладающими характеристиками являются страх, агрессивность, высокий уровень тревожности.
Повышенный уровень тревожности и страхов может свидетельствовать о недостаточной эмоциональной приспособленности дошкольника к тем или иным социальным ситуациям. Это порождает общую установку на неуверенность в себе. Кроме того, тревожность оказывает существенное влияние и на самооценку ребенка.
Через рисунок ребенка, можно, осуществить не только диагностику актуальных эмоциональных проблем, личностного характера, но и довольно успешно проводить их коррекцию. В творчестве воплощаются чувства, надежды и страхи, ожидания и сомнения, конфликты и примирения.
Творческие возможности ребенка, реализуемые в процессе рисования - это его развитие, интеллектуальное, эмоциональное, раскрытие творческого потенциала, осуществление его прав на достойную жизнь, дают возможность преодолеть ограничения, вызванные болезнью или травмами вплоть до инвалидности.
Комплексное использование средств искусства позволяет наиболее эффективно реализовать такие направления психокоррекционной работы, как: активизация эмоциональной сферы, обогащение субъективного эмоционального опыта, обогащение представлений детей о многообразии способов выражения эмоций, включая выражение эмоций, средствами искусства.
Кроме того, использование средств искусства и художественной деятельности позволяет решить ряд задач, напрямую не связанных с направленностью данной системы психокоррекционной работы: снижение уровня тревожности, формирование положительно окрашенного отношения к познавательной деятельности, развитие чувства эмпатии и т. д.
Основная роль в организации и реализации психокоррекционной работы принадлежит психологу. Психолог является тем специалистом, который обладает знаниями, позволяющими ему оценить особенности эмоциональной сферы каждого ребёнка, определить методы и направления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу