*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отклонения в умственном развитии школьника как предмет психологического анализа и воспитательных воздействий педагога

дипломные работы, Психология

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 310

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.......................................................................................................................3
1 Обзор литературы по проблеме отклонений в умственном развитии школьника как предмет психологического анализа и воспитательных воздействий педагога........................................................................................................................6
1.1 Понятие интеллекта и умственной отсталости..................................................6
1.2 Психолого — педагогическая характеристика младшего школьного возраста………………………………………………………………………………20
1.3 Педагогические возможности коррекции при отклонениях в умственном развитии школьника....................................................................................................28
2. Эмпирическое исследование отклонений в умственном развитии
школьника как предмет психологического анализа и воспитательных
воздействий педагога.................................................................................................33
2.1 Программа исследования....................................................................................33
2.2 Результаты исследования и их обсуждение.......................................................44
2.3 Выводы и рекомендации.................................................................………….....55
Заключение.................................................................................................................59
Список используемых источников..........................................................................64
Приложение А...........................................................................................................66
Приложение Б............................................................................................................80
Приложение В............................................................................................................84"
Актуальность темы данного исследования обеспечивается признанием факта ухудшения психического здоровья большого количества людей, что вызвано глубокими социальными, политическими, экономическими, культурными преобразованиями в современном обществе. Вследствие этого в последние годы наблюдается значительный рост интереса к различным отраслям психологии, изучающим особенности детей и взрослых и нарушениями развития и способы педагогического и коррекционного воздействия.
Формирование личности зависит, в том числе, от того, какой уровень интеллекта у человека, какое у него мышление, какая у него акцентуация личности и т.д. Поэтому изучение проблем взаимосвязи мышления с другими психическими процессами становится весьма актуальным. Их актуальность резко возрастает на данном этапе развития общества, когда идет резкая смена социальных отношений, характера личностных взаимодействий, моральных норм, ценностей и т.д.
Интеллект (от лат. intellectus – ум, мышление) – это когнитивный процесс, характеризующийся способностью к познанию и овладению новым кругом жизненных задач. В основе этого процесса лежит моделирование ситуационных отношений в окружающем мире на основе предположений.
В специальной психологии и олигофренопедагогике имеются отдельные работы, характеризующие психику умственно отсталых детей и необходимость коррекционно-развивающей работы (И.И.Будницкая, Т.Н.Головина, А.И.Липкина, В.С.Мухина, М.М.Нудельман, Н.ППавлова, Н.Н.Палагина, Ж.И.Шиф и др.), однако
специальных исследований, посвященных проблеме отклонений в умственном развитии школьника как предмета психологического анализа и воспитательных воздействий педагога, не проводилось.
Целью моего исследования стало изучение отклонений в умственном развитии школьника как предмета психологического анализа и воспитательных воздействий педагога.
Объект исследования - умственно отсталые учащиеся младших классов (1-3 класс) специальных (коррекционных) школ (20 чел.).
Предмет исследования - процесс...

Наше исследование было посвящено изучению отклонений в умственном развитии школьника как предмета психологического анализа и воспитательных воздействий педагога.
Под понятием «умственная отсталость» объединены многочисленные и разнообразные формы патологии, проявляющиеся в недоразвитии познавательной сферы и интеллекта.
Умственная отсталость относится к болезням развития – дизонтогениям. Соответственно, она может возникнуть только при поражении развивающегося мозга, т.е. во внутриутробном периоде, при родах, в раннем и младшем возрасте.
Дети-олигофрены способны к развитию, что по существу отличает их от слабоумных детей всех прогредиентных форм умственной отсталости, и, хотя развитие их осуществляется замедленно, атипично, со многими, подчас резкими отклонениями, тем не менее, оно представляет собой поступательный процесс, вносящий качественные изменения в психическую деятельность детей, в их личностную сферу.
Воспитание и обучение таких детей имеет свой предмет, свое содержание. Необходимо изучать законы, принципы, категории, направления воспитания, систему общечеловеческих и конкретных гуманистических ценностей, ценностные ориентации личности умственно отсталых детей.
Интеллект – это когнитивный процесс, характеризующийся способностью к познанию и овладению новым кругом жизненных задач. В основе этого процесса лежит моделирование ситуационных отношений в окружающем мире на основе предположений.
Развиваемые в отечественной психологии положения о зависимости психического развития человека от особенностей содержания и структуры интеллектуальной деятельности, о формировании внутренних психологических образований на их основе являются исходными для моей работы.
Проведенный теоретический анализ работ, посвященных проблеме отклонений в умственном развитии школьника как предмета психологического анализа и воспитательных воздействий педагога, свидетельствуют о недостаточной изученности этой темы как в области общей, так и в области специальной психологии и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу