*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Феноменология и динамика стрессовых переживаний у детей младшего школьного возраста

дипломные работы, Психология

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 490

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..……….3
1. Теоретическое исследование феноменологии и динамики стрессовых переживаний у детей младшего школьного возраста…………………………………..7
1.1 Анализ исследований стрессовых переживаний у детей младшего школьного возраста…………………………………………………………………………………….7
1.2 Феноменология стрессовых переживаний…………………………………………11
1.3 Динамика стрессовых переживаний………………………………………………..18
2. Программа исследования и предупреждения стрессовых переживаний………….23
2.1 Описание методов исследования…………………………………………………...23
2.2 Результаты исследования стрессовых переживаний……………………………...34
3. Коррекция стрессовых переживаний детей………………………………………...40
3.1 Результаты коррекции стрессовых переживаний у детей…………….………….40
3.2 Анализ результатов эксперимента и рекомендации для педагогов и родителей………………………………………................................................................42
Заключение……………………………………………………………………………….48
Список использованных источников…………………………………………………...53
Приложения………………………………………………………………………………56"
Начало школьной жизни для каждого ребенка - это стресс. Эмоциональное напряженность, переживания, страх, тревога вызывают состояние стресса. Стрессовые переживания в школе возникают буквально с первых дней пребывания ребенка в школе. Это связано с тем, что часто дети не готовы к новой для них роли школьника, к выполнению требований учителя как к пониманию и запоминанию нового материала, так и к поведению во время урока и на переменах. Также источниками стрессовых переживаний являются: постоянный рост потока информации; трудности в отношениях с одноклассниками, учителями, особенно это касается детей, которые до школы не посещали детский сад, какие-либо кружки или секции, в которых они могли бы приобрести необходимый опыт общения.
Проблемой является также чрезмерная укомплектованность классов, что ведет как к эмоциональной перегрузке, так и к снижению успеваемости и появлению стрессовой ситуации.
В младшем школьном возрасте ребенок впервые осознает отношения между ним и окружающими, начинает разбираться в общественных мотивах поведения, нравственных оценках, значимости конфликтных ситуаций, то есть в этом возрасте формирование личности юного человека вступает, если можно так выразиться в сознательную фазу.
Поэтому перед классным руководителем, психологом и непременно родителями возникает сложная задача помочь ребенку адаптироваться в новой среде и избежать стрессовых ситуаций.
Подготовка к обучению в школе — один из самых серьезных моментов в жизни ребенка. Поступление в школу предъявляет к психике ребенка достаточно высокие требования.
Актуальность исследования состоит в следующем: поступление в школу и начальный период обучения вызывают перестройку всего образа жизни и деятельности ребенка. В связи с этим исследование эмоциональной и психологической готовности к школе имеет большое значение, поскольку это кризисный период в жизни ребенка, и он трудно адаптируются к новым условиям.
На современном этапе в российской системе образования идут бурные изменения:...
В соответствии с поставленной целью в данном исследовании были решены следующие задачи:
1) выполнен теоретический анализ источников по рассматриваемой проблеме;
2) исследованы особенности младшего школьного возраста;
3) выявлены причины феноменологии и динамики стрессовых переживаний у детей младшего школьного возраста.
Стрессовые переживания у ребенка определяются такими состояниями как страх, тревога, переживания.
К сожалению, стрессовые ситуации неизбежны в жизни ребёнка и в школе они выражаются в волнении, повышенном беспокойстве в учебных ситуациях, в классе, в ожидании плохого отношения к себе, отрицательной оценки со стороны педагогов, сверстников.
В любом классе обязательно есть дети, которые испытывают переживания, страхи и так далее в различных областях деятельности. Учитель, работая в таком классе, должен проводить работу по снятию школьной тревожности и страхов. Занятия проводятся, используя отдельные методы и приёмы.
В связи с этим нами была проведена исследовательская работа и предложены занятия по снижению стрессовых переживаний. Было проведено исследование учащихся 1А класса в МОУ СОШ №1, п. Буюклы. Целью данного исследования было выявить эмоциональные состояния детей и подобрать упражнения для предупреждения стрессовых переживаний.
Исследовательская работа проводилась в три этапа. На первом этапе использовались методики, которые были направлены на выявление стрессовых переживаний у детей младшего школьного возраста. Были использованы различные психологические методы, среди которых наблюдение, анкетирование, беседа и другие. В качестве диагностического материала применялись такие тесты как: тест школьной тревожности Филлипса, тест Р. Тэммпл, В. Амен, М. Дорки, рисуночный тест «Дом Дерево Человек».
На втором этапе нами были проанализированы результаты, полученные с помощью вышеперечисленных методик. Нами были выявлены основные причины проявления и развития тревожности и стрессовых переживаний, симптомы стресса, эмоциональный фон ребенка,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу