*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика психологической готовности детей к школе (сравнительный анализ эффективности диагностических подходов)

дипломные работы, Психология

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 367

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………..............3
1. Теоретические основы становления психологической готовности
ребенка к школе……………………………………………………………........6
1.1. Подходы психологов к определению психологической готовности………………………………………………………………………6
1.2. Характеристика компонентов психологической готовности …………19
2. Сравнительный анализ методов диагностики психологической
готовности ребенка к школе…………………………………………………30
2.1. Описание программы исследования…………………………………….30
2.2. Анализ результатов диагностики психологической готовности..…….37
2.3. Рекомендации к проведению работы по диагностике
психологической готовности детей к школьному обучению…………….51
Заключение…………………………………………………………………….55
Список используемых источников……………………………………………59
Приложения….……………………………………………………………….…62"
Дошкольный возраст в психологии требует к себе особого внимания, а возраст, когда ребенок уже собирается в школу – еще большего внимания. В этом возрасте ребенок имеет массу изменений, не только внешнего плана, но прежде всего внутреннего, дающих понять как родителям, так и психологу свою исключительность. Это и период перехода от одной ступени развития к другой.
Поступление в школу знаменует собой начало нового возрастного периода в жизни ребенка – начало младшего школьного возраста, ведущей деятельностью которого становится учебная деятельность. Ученые, педагоги и родители прилагают максимум усилий к тому, чтобы сделать школьное обучение не только эффективным, но и полезным, приятным, желанным как для детей, так и для заботящихся о них взрослых. Особое внимание при этом уделяется психическому здоровью учащихся, гармоничному развитию их личности. Эти тенденции отчетливо заметны на примере образования новых направлений психологической науки: детской практической психологии, школьной психологии, профилактического направления детской и подростковой медицинской психологии. Высокие требования жизни к организации воспитания и обучения заставляют искать новые, более эффективные психолого-педагогические подходы, нацеленные на приведение методов обучения в соответствие требованиям жизни. В этом смысле проблема готовности дошкольников к обучению в школе приобретает немаловажное значение: с ее решением связано определение целей и принципов организации обучения и воспитания в дошкольных учреждениях.
Многие новые технологии обучения, концепции содержания образования, идеи новых школ базируются сегодня на создании гуманной развивающей среды, в которой личность ребенка формируется наиболее полно и свободно на благо общества. Но не все дети, поступающие в школу готовы к обучению, готовы принять новую роль – роль ученика, – которую предлагает ему новый социум – школьная среда.
На сегодняшний день общепризнанно, что готовность к школьному обучению – многокомпонентное...
Проблема готовности детей к обучению в школе - это не только научная, но в первую очередь реально-практическая, очень жизненная и острая задача, еще не получившая своего окончательного решения. А от ее решения зависит многое, в конечном счете, судьба детей, их настоящее и будущее.
Критерии готовности или неготовности к школьному обучению связаны с психологическим возрастом ребенка, который отсчитывается не по часам физического времени, а по шкале психологического развития. Эту шкалу тоже надо уметь читать: понимать принципы ее составления, знать точки отсчета, размерность.
В своей работе мы ставили цель - выявить уровень готовности дошкольников к обучению и провести сравнительный анализ психологической готовности к школьному обучению.
Была использована комплексная программа диагностики психологической готовности к школе, которая состоит из 2 блоков :
1 диагностика психологической готовности к школе у детей ;
2 диагностика психологической готовности к школе по средствам экспертной оценки.
Первый блок включает диагностику произвольности, познавательных процессов (мышления, памяти, внимания, восприятия, речи), мотивационной готовности к школе.
Второй блок предполагает экспертную оценку, которая осуществляется также с определением уровня выраженности тех же параметров готовности к школе, которые тестировались у детей.
На основании полученных результатов возникла необходимость в создании коррекционно-развивающих мероприятий для повышения уровня готовности к школьному обучению. Основной целью явилось целенаправленное использование игровой деятельности, формирующей необходимые предпосылки для комплексной подготовки к обучению детей в школе.
В результате проделанной работы мы увидели, что к концу учебного года общий уровень готовности детей экспериментальной группы повысился. Такие результаты мы смогли получить при совместной работе с педагогами, воспитателями и родителями.
Работая по этой программе, мы пришли к выводам:
-во-первых, обследование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу