*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности правового регулирования трудовых отношений иностранных граждан

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 613

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8
1.1 Законодательство Российской Федерации о труде иностранных граждан 8
1.2 Международные трудовые стандарты и труд иностранных граждан в Российской Федерации 12
ГЛАВА 2 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН, РАБОТАЮЩИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25
2.1 Правовой статус мигрантов и иностранных граждан в их правовом соотношении. Трудовая деятельность иностранных граждан в России 25
2.2 Особенности привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 57
1.1 Законодательство Российской Федерации о труде иностранных граждан

Законодательство о правовом положении иностранных граждан в РФ основывается на Конституции РФ и состоит из Федерального закона РФ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и иных федеральных законов.
Особое значение в характеристике правового положения иностранных граждан в России, осуществляющих трудовую деятельность на ее территории, имеет указание в ст. 62 (п. 3) Конституции РФ на то, что лица, не являющиеся гражданами РФ и законно находящиеся на ее территории, пользуются правами граждан РФ, кроме случаев, установленных федеральными законами и международными договорами РФ .
Центральное место в правовом регулировании труда иностранных граждан занимает Федеральный закон РФ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Данный закон предусматривает разрешительный порядок привлечения и использования иностранных работников в России. Это означает, что, прежде чем на законных основаниях заключить с иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) работодатель обязан: иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников; обеспечить получение иностранным гражданином или лицом без гражданства разрешения на работу; получить приглашение на въезд в РФ иностранного работника.
Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» , определяя правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, содержит в ст. 6 указание на то, что законодательство РФ о занятости населения распространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами РФ .
Таким образом, иностранцы, законно находящиеся на территории РФ, могут заниматься различными...
Актуальность темы исследования. Во всем мире в условиях глобализации и расширения международных связей наблюдается трансграничное перемещение и движение человеческих ресурсов, иначе говоря, трудовая миграция, что не обошло стороной и Российскую Федерацию.
Наблюдающийся в последние годы количественный рост трудовой миграции в Россию, в том числе нелегальной, требует сбалансированной политики российского государства для повышения эффективности борьбы с незаконной миграцией, масштабы которой весьма значительны.
Так, по сообщениям прессы, за 2012 г. в Россию въехало около 30 млн. человек из визовых стран и около 3 млн. человек - из безвизовых стран. Работать в Россию едут примерно 10-15 процентов от числа въехавших. Но разрешения на труд получили лишь 400 000 человек. Нельзя не заметить, что данные из различных источников о масштабах нелегальной миграции в Россию весьма отличаются друг от друга. Например, по оценкам экспертов в г. Москве на начало 2012 г. число иностранных работников превысило полмиллиона человек, подавляющее большинство из них - нелегальные мигранты. В то же время по данным ГУВД г. Москвы число таких лиц в столице составляет как минимум 1 млн. иностранных граждан. В целом же по стране их около 5 млн. Неофициальная статистика, по сообщениям средств массовой информации, свидетельствует, что на самом деле в России трудится почти 10 млн. граждан из других стран .
В Концепции действий на рынке труда , указывается на то, что «составляющие значительный объем экономически активного населения нелегальные мигранты оказывают на рынок труда неоднозначное действие: с одной стороны, заполнение рабочих мест, не пользующихся спросом у российских граждан, а также создание дополнительных рабочих мест в малом бизнесе, с другой стороны, уход в теневую сферу и криминализация деятельности. Эти обстоятельства требуют комплексного решения проблемы использования иностранной рабочей силы с учетом интересов национального рынка труда».
Анализ, проделанный в рамках дипломного исследования, позволяет сделать следующие выводы.
1. В ходе дипломного исследования автором были проанализированы проблемы правового регулирования труда иностранных граждан в РФ. Отношения, связанные с пребыванием и трудом иностранных граждан в РФ, носят межотраслевой характер, их правовое регулирование осуществляется конституционным, трудовым, административным и международным частным правом.
Автором были проанализированы нормативно-правовые акты, регламентирующие труд иностранных граждан в РФ. Основным нормативно-правым актом в сфере регулирования труда иностранных граждан является Федеральный закон РФ от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», который предусматривает разрешительный порядок привлечения и использования иностранных работников в России. Прежде чем на законных основаниях заключить с иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) работодатель обязан: иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников; обеспечить получение иностранным гражданином или лицом без гражданства разрешения на работу; получить приглашение на въезд в РФ иностранного работника.
Анализ нормативно-правовых актов о труде иностранных граждан в РФ, позволяет автору утверждать, что иностранцы, законно находящиеся на территории РФ, могут заниматься различными видами деятельности, при выполнении которых граждане считаются занятыми, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами или международными договорами РФ.
В результате дипломного исследования автор пришел к выводу, что российское законодательство о регулировании труда иностранных граждан в целом соответствует международно-правовым нормам. Российская Федерация при регулировании труда иностранных граждан соблюдает общемировой уровень правовых стандартов, касающихся основных прав работников в сфере труда (если...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу