*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и типология амнестических синдромов

контрольные работы, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 220 руб.

Просмотров: 300

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И ТИПОЛОГИЯ АМНЕСТИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ 4
2. РЕАБИЛИТАЦИЯ ПРИ АМНЕСТИЧЕСКИХ СИНДРОМАХ. 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 14
Нейропсихология сформировалась, выполняя практические задачи в оказании помощи больным с поражениями мозга. Главной задачей, которую поставила отечественная нейропсихология, стал переход от описания дефекта к его анализу, то есть к анализу структуры и механизмов нарушений высших психических функций [4, с. 98].
В нейропсихологии память рассматривают как сложную функциональную систему, в организации которой принимает участие целая система совместно работающих аппаратов мозговой коры и нижележащих образований. Каждый из этих аппаратов вносит свой специфический вклад в организацию мнестических процессов, поэтому разрушение или патологическое состояние любого из них неизбежно скажется на мнестической деятельности в целом [2, с. 184].
Пусть восстановления ВПФ методом восстановительного обучения был создан советскими психологами в годы Великой отечественной войны. В те же годы были заложены научные основы восстановления психических функций и восстановительного обучения [4, с. 100].
Систему научно-обоснованных методов восстановления высших психических функций разработали В.М. Коган, Э.С. Бейн, Л.С. Цветкова, В.М. Шкловский, Т.Г. Визель, Е.Н. Винарская.
Цель данной работы – изучение методов нейропсихологической реабилитации клиентов с нарушениями памяти. Для её достижения предполагается решить следующие задачи: определить и привести типологию амнестических синдромов, описать методы нейропсихологической реабилитации указанных нарушений.
При написании работы использовались работы Л. С. Цветковой, Т. Г. Визель, а также труды по нейропсихологии Н. В. Репиной и Е. Д. Хомской.

В заключение проведенного исследования представляется необходимым отметить следующее.
Концепция реабилитации возникла в двадцатых годах прошлого столетия. В настоящее время проблема реабилитации – ее теоретические аспекты, структура, задачи и методы – стали предметом широкого обсуждения, дискуссий, которые обнаружили различные взгляды на нее. Достаточно сказать, что до сих пор нет точного определения реабилитации, описания ее структуры и содержания, нет четко сформулированных задач и методов реабилитации при различного рода заболеваниях.
Анализ литературы показывает, что наиболее верное (по нашему мнению) представление о реабилитации высказано М.М. Кабановым, который в ряде своих работ рассматривал её как полимодальную систему воздействия на больных.
В связи с этим нейропсихологическую реабилитацию больных нужно понимать как системное воздействие на дефект с помощью специальных методов, предусматривающих также апелляцию к личности и к малой социальной терапевтической группе больных, направленное прежде всего на восстановление ВПФ (а не приспособление к дефекту), как на главную задачу, решение которой позволит привести к достижению конечной цели – реабилитации больного, т. е. восстановлению его личного и социального статуса, возвращение в нормальную (а не упрощенную) социальную среду, к общественной и трудовой деятельности [5, с. 10].
Главным и наиболее эффективным методом восстановления функций является восстановительное обучение, которое следует рассматривать не только как один из методов НПР, но прежде всего как наиболее эффективный способ восстановления нарушенных психических функций.
Конечной целью реабилитации этих больных является возвращение их в нормальную, а не в упрощенную социальную среду. Эта цель может быть достигнута только путем преодоления основных дефектов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу