*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы социальной работы с пожилыми людьми

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 289

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..……..3
1. Принципы социальной работы с пожилыми людьми………….……..4
2. Понятие здоровья, его аспекты и детерминанты. Здоровье как определяющее условия полноценного функционирования человека…………6
3. Социально-психологические проблемы лиц пожилого возраста...................................................................................................................10
4. Принципы ООН по отношению к лицам третьего возраста….…13
5. Принципы социальной работы по формированию здоровья пожилых людей и меры по их реализации в Республике Беларусь…….……15
6. Наиболее распространенные неинфекционные заболевания в пожилом возрасте……………………………………………………………..…17
7. Факторы риска неинфекционных заболеваний и меры их первичной, вторичной и третичной профилактики………………..…….……22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..…….26
Список использованных источников……………………………………28


В истории развития человечества длительное время старость рассматривалась как симптом и выражение отмирания, затухания всех жизненных процессов. Старость представлялась в неразрывной связи со смертью как начало конца, неспособное дать человеку позитивную силу. С увеличением продолжительности жизни, возрастанием исследований по геронтологии, социологии и психологии пришло осознание старости не просто как органического умирания, а как новой длительной жизни, открывающей человеку новые перспективы и возможности [28, c.273 - 274].
В Республике Беларусь в последние десятилетия, как и во всем мире, идет активный процесс старения населения – в настоящее время в стране проживает около 2 миллионов человек в возрасте 60 лет и старше. Современные тенденции старения населения носят устойчивый характер и оказывают существенное влияние на общество в целом [32].
Чтобы описать качество жизни пожилых людей, ВОЗ применяет такой показатель, как продолжительность здоровой жизни. Это отрезок жизненного пути, который ассоциируется со здоровьем и благополучием, с отсутствием инвалидности, серьезных расстройств и болезней. Продолжительность здоровой жизни в Республике Беларусь составляет 62,2 года.
В то же время 90-летний рубеж перешагнули более 25,2 тыс. белорусов, 555 их которых отметили 100-летний юбилей. Специалисты кафедры геронтологии и гериатрии Академии последипломного медицинского образования обратили внимание, что только те лица, которые находится в активной жизненной позиции, как правило, являются долгожителями [31].
Социальная работа – профессиональная деятельность, имеющая целью содействие людям, социальным группам в преодолении личностных и социальных трудностей посредством поддержки, защиты, коррекции и реабилитации [9, с. 7].
Пожилые люди являются особой социальной и возрастной группой, важным элементом социальной и демографической структуры общества, оказывающей влияние на различные социальные процессы и в то же время, одной из самых уязвимых категорий, что...


При работе с пожилыми людьми необходимо включение адаптивного механизма – совокупности средств, с помощью которых может быть приведен в действие их адаптивный потенциал. Важнейшим субъективным фактором, влияющим на процесс активизации адаптивного механизма является наличие адаптивной потребности, т. е. в первую очередь, необходимо замотивировать человека на повышение качества его жизни, заботу о собственном здоровье, самоактуализацию. В процессе работы с данным контингентом лиц осуществляется воздействие на 3 составляющих адаптивного механизма: деятельность, общение, самосознание[4, c. 138].
Воздействие на деятельность предусматривает помощь индивиду в овладении какими-либо навыками по выполнению конкретных действий, позволяющих создавать вокруг себя новые элементы среды, способные сыграть весомую роль в адаптационном процессе.
Воздействие на общение означает как изменения в коммуникативном пространстве (появление новых партнеров, обновление смысловой тематики общения), так и воздействие на коммуникативные способности индивида, что позволит пожилому человеку самостоятельно развивать и обновлять каналы коммуникации.
Воздействие на самосознание – сложный процесс, включающий в себя как деятельность социального окружения клиента, так и усиленную работу над собой. Обретение нового социального самосознания означает формирование и осмысление своей социальной роли, что связано с самостоятельными действиями индивида по выработке собственной жизненной позиции.
В организации социальной работы с пожилыми людьми необходимо учитывать всю специфику их социального статуса не только в целом, но и каждого человека в отдельности, их нужды, потребности, биологические и социальные возможности, определенные региональные и другие особенности жизнедеятельности. При этом первостепенное значение имеет первичная профилактика как наиболее экономичная и эффективная мера по сохранению здоровья и недопущения возникновения неинфекционных заболеваний.
Важным принципом является...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу