*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние детско-родительских отношений на учебную мотивацию школьников

дипломные работы, Психология

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 812

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические аспекты формирования мотивации учения современного школьника 7
1.1 Мотивация учебной деятельности и ее формирование на разных возрастных этапах 7
1.2 Понятие детско-родительских отношений. Стили воспитания 17
1.3 Влияние особенностей детско-родительских отношений на поведение ребенка, формирование его личностных особенностей 27
2 Экспериментальное изучение влияния детско-родительских отношений на учебную мотивацию школьников 36
2.1 Обработка результатов исследования 37
2.2 Рекомендации для родителей 45
Заключение 53
Список использованной источников 58
Приложение А 62
Приложение Б 76
Приложение В 78
Приложение Г 80"
В современной школе вопрос о мотивации учения без преувеличения может быть назван центральным, так как мотив является источником деятельности и выполняет функцию побуждения и смыслообразования. Мотивация оказывает самое большое влияние на продуктивность учебного процесса и определяет успешность учебной деятельности. Отсутствие мотивов учения неизбежно приводит к снижению успеваемости, деградации личности, в конечном счете, в подростковом возрасте приводит к правонарушениям.
Известно, как неодинаков бывает уровень знаний и умений учеников, которых учит один и тот же педагог. Речь идет о нормальных в психическом развитии школьниках. Но они воспринимают и усваивают одни и те же объяснения учителя, один и тот же материал по–разному, что приводит к неодинаковым успехам. Наблюдения педагогов и психологов показывают, что результаты учебной деятельности во многом зависят от того, что побуждает эту деятельность, т.е. зависят от мотивов. От того, как удается развить мотивацию учения у школьников, вызвать потребность в знаниях, научить учиться, во многом зависит успешность обучения (А.К.Маркова, Л.И. Божович, А.Н.Леонтьев и др.). Но прежде чем развивать учебную мотивацию, ее необходимо познать, выявить ее реальный уровень и возможные перспективы, «зоны ближайшего развития» у каждого ученика и класса в целом.
Проблема мотивации является актуальной как в отечественной, так и в зарубежной психологии. С одной стороны, это происходит потому, что необходимость внедрения в практику психологических исследований, выход к реальному поведению человека, к его регуляции требует сегодня познания закономерностей поведения человека и особенно в отношении побуждений и их реализации. С другой стороны, назрела необходимость раскрытия связей внутренних мотивационных тенденции человека к действию с социальной детерминации его психики.
В нашей стране вопросами мотивации поведения человека занимались такие известные ученые психологи как А.Ф. Лазурский, Н.Н. Ланге, А.Н. Леонтьев,...

Таким образом, в результате изучения теоретических источников по проблеме исследования и экспериментального исследования влияния детско-родительских отношений на учебную мотивацию младших школьников пришли к следующим выводам:
1. Проблеме мотивации учения уделяется пристальное внимание в отечественной педагогической психологии. Важность ее решения определяется тем, что мотивация учения представляет собой решающий фактор эффективности учебного процесса. Методологической основой изучения данной проблемы являются положения деятельностной теории о психологическом содержании, функциях, механизме образования и функционирования мотивов. Реализация деятельностного подхода означает возможность и необходимость исследования учебных мотивов как структурного элемента деятельности учения, складывающегося в процессе ее осуществления.
2. Формирование мотивации учения в школьном возрасте без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной школы. Её актуальность обусловлена обновлением содержания обучения, постановкой задач формирования у школьников приёмов самостоятельного приобретения знаний и познавательных процессов, формирования у них активной жизненной позиции. Этой проблемой занимались Леонтьев А.Н., Божович Л.И., Эльконин Д.Б..
3. Психологами изобретена масса методов, позволяющих определить уровень учебной мотивации на разных возрастных этапах. Однако у каждого метода есть свои достоинства и свои недостатки. Поэтому, для того, чтобы адекватно измерить желание учиться, желательно использовать данные нескольких методик. Диагностическими средствами служат карта наблюдений педагога и рефлективная карта учеников с вопросником, проявляющим в известной мере эмоционально-ценностное отношение к учебной деятельности.
4. Мотивированная учебная деятельность способствует развитию у детей познавательных процессов и личностных качеств (самостоятельности, коммуникативности, целеустремлённости, сознательности, активности, адекватной самооценки).
5. Мотивы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу