*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение половозрастных особенностей психологической готовности детей к школе

дипломные работы, Психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 255

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Теоретический анализ состояния проблемы психологической готовности к школьному обучению на современном этапе 5
1.1.Определение понятия психологической готовности к школьному обучению и основные параметры готовности 5
1.2.Возрастные особенности детей 6 и 7 лет 11
1.3.Проблема психологической готовности детей к школьному обучению 23
2.Методика выявления готовности детей к школе 34
2.1Краткая характеристика муниципального дошкольного образования. Знакомство с дошкольным образовательным учреждением 34
2.2Методика определения готовность к обучению в школе 38
2.3.Ориентационный тест школьной зрелости Керна – Йирасика 41
Заключение 46
Список использованных источников 53
Приложение А 57
Приложение Б 59
Приложение В..……………………………………………………………………60"
Существующая школа с ее классно-урочной системой и действующими программами требует от ребенка определенного уровня функциональной готовности. «Школьной зрелостью» считают обычно достижение такой ступени нервно-психического развития, когда ребенок становится способен принимать участие в школьном обучении в коллективе сверстников без ущерба для своего физического и психического здоровья; подразумевается также овладение умениями, знаниями, навыками, способностями, мотивами и другими поведенческими характеристиками, необходимыми для оптимального уровня усвоения школьной программы.
Психологическая готовность к школьному обучению – одна из важнейших проблем детской и педагогической психологии. От ее решения зависит, как построение оптимальной программы воспитания и обучения дошкольников, так и формирование полноценной учебной деятельности у учащихся начальных классов.
Так как темой выпускной квалификационной работы является изучение половозрастных особенностей психологической готовности детей к школе, нужно дать определение школьной готовности и рассмотреть значение диагностики для успешной адаптации к школе.
Актуальность выбранной темы. В старшем дошкольном возрасте детей начинают готовить к поступлению в школу и они «примеряют» на себя новую социальную роль ученика. Так для них открывается «положительная» временная перспектива их жизненного пути (в отличие от «отрицательной» - в прошлом). Для детей с выраженной познавательной потребностью и активностью новая роль кажется интересной и социально значимой. В их представлении она больше соответствует их возрасту и вызывает уважение окружающих. Некоторых детей может пугать поступление в школу, но, опираясь на свой опыт общения, они начинают понимать социальную значимость положения ученика. Этот возрастной период характеризуется и началом осознания возрастной идентичности других людей.
С удивлением дети узнают, что их родители и даже пожилые люди, бабушки и дедушки, когда-то были маленькими. Начинает приходить...
Под готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в коллективе сверстников. Готовность ребенка к школе - это один из важнейших итогов психического развития в период дошкольного детства. Можно сказать, что за основу готовности к школьному обучению берется некий базис развития, без которого ребенок не может успешно учиться в школе. Хотя единого мнения по поводу состава и уровня развития отдельных его составляющих не существует, обычно выделяют следующие компоненты:
1. Личностная готовность.
- Уровень развития аффективно-потребностной (мотивационной) сферы. Наличие познавательных интересов. Стремление занять свое особое место в системе социальных отношений, выполнять важную, оцениваемую деятельность - быть школьником.
- «Внутренняя позиция школьника» как показатель готовности ребенка к школьному обучению - психологическое новообразование, которое представляет собой сплав познавательной потребности ребенка и потребности занять более взрослую социальную позицию.
- Развитие произвольной сферы: произвольного внимания, произвольной памяти, умения действовать по образцу, по правилу, по принятому намерению.
2. Интеллектуальная готовность.
- Ориентировка в окружающем, запас знаний.
- Уровень развития восприятия и наглядно - образного мышления. Уровень обобщения - умение обобщать и дифференцировать предметы и явления.
- Развитие речевой сферы (в том числе фонематического слуха).
3. Двигательная готовность.
- Мелкая моторика.
- Крупные движения (рук, ног, всего тела).
4. Уровень развития предпосылок учебной деятельности:
- умение внимательно слушать и точно выполнять последовательные указания взрослого,
- самостоятельно действовать по заданию,
- ориентироваться на систему условий задачи, преодолевая отвлечение на побочные факторы.
У ребенка-дошкольника нет и не может быть собственно школьных качеств, они складываются в той деятельности, для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу