*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

"Психологические условия преодоления отставания в обучении школьника"

дипломные работы, Психология

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 365

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
1 Теоретические основы психологических условий преодоления отставания в
обучении учащихся …………………………………………………………..……….….7
1.1 Психолого-педагогическая проблема «отставания в обучении» в трудах
зарубежных и отечественных психологов……………………………………………...7
1.2 Основные причины проявления отставания в обучении школьников…....13
1.3 Пути и методы преодоления отставания в обучении учащихся в условиях
совместной работы практического психолога, педагогов, родителей и
обучаемых……………………………………………………………………….…….…22
2 Эмпирическое исследование психологических условий преодоления
отставания учащихся в обучении………………………………………………..……...30
2.1 Методы сбора эмпирических данных и анализ результатов исследования
……………………………………………………………………………………...30
2.2 Выявление конкретных причин отставания в обучении и определение
психологических условий преодоления отставания школьников…………………....38
2.3 Проект Программы преодоления отставания в обучении учащихся
младших классов в условиях начальной школы……………………………….…..….43
Заключение………………………………………………………………………...48
Список использованных источников…………………………………………….55
Приложение А……………………………………………………………………. 58
Приложение Б……………………………………………………………………..59
Приложение В……………………………………………………………………..61"
В современных условиях, когда неуклонно набирают обороты процессы активизации образования, происходит усиления его роли в формировании подрастающего поколения, наблюдается усиление ответственности такого социального института как «школа» за уровень и качество обучения и воспитания обучаемых. В деле школьного образования существует множество проблем, одной из которых является противоречие между темпом введения новых информационно-коммуникационных образовательных технологий и снижением темпа познавательной деятельности учащихся, что приводит к нарастанию отставания в обучении, появлению стойкой неуспеваемости школьников уже со 2-го класса.
Отставание - это невыполнение требований (или одного из них), которое имеет место на одном из промежуточных этапов внутри того отрезка учебного процесса, который служит временной рамкой для определения успеваемости. Слово «отставание» обозначает и процесс накапливания невыполнений требований, и каждый отдельный случай такого невыполнения, т. е. один из моментов этого процесса. Противоречивость такого понимания и терминологии заложена в самой сущности исследуемого явления: процесс отставания складывается из актов отставания .
Многообразные отставания, если они не преодолены, разрастаются, переплетаются друг с другом, образуют, в конечном счете, неуспеваемость. Задача педагогов-психологов состоит в том, чтобы не допустить переплетения отдельных отставаний и устранить их. Это будет способствовать предупреждению неуспеваемости.
Преодоление неуспеваемости и отставания в обучении – важнейшая задача теоретической и практической психологии. При этом мы должны понимать, что только организационное решение поставленных в этом направлении работы задач не сможет обеспечить преодоление отставания. Здесь требуются современные теоретические знания о сущности самого явления «отставания», о признаках и многообразных формах его проявления в современной школе и самое главное – требуется четкое понимание того, какие психологические условия будут...
Первый раздел дипломной работы посвящен характеристике понятия «отставания в обучении», рассмотрению этого вопроса в трудах зарубежных и отечественных психологов, основным причинам и вариантам проявления отставания в обучении школьников.
С целью раскрытия данного вопроса были рассмотрены ряд научных монографий по вопросам школьной неуспеваемости, как педагогов, так и практикующих психологов в контексте изменения общего представления о самой природе отставания в обучении школьника с развитием науки. Кроме того, были определены психологические причины отставания в обучении, рассмотрена классификация этих причин на основе изучения множества мнений отечественных и зарубежных психологов и педагогов.
Также были определены пути и методы преодоления отставания в обучении учащихся в условиях совместной работы практического психолога, педагогов, родителей и обучаемых, которые были определены таковыми в результате самостоятельного изучения соответствующей психологической и педагогической литературы.
Таким образом, основными направлениями психопрофилактики школьной неуспеваемости можно назвать следующие:
1. Оптимизация процесса обучения. Необходимо строить процесс обучения так, чтобы на основе всестороннего учета закономерностей и принципов обучения, научной организации учебной деятельности школьников добиться наиболее эффективного усвоения ими знаний. Наилучших результатов обучения позволяет добиться такое обучение, которое способствует активизации и всестороннему развитию мыслительной деятельности учащихся.
2. Систематическое психолого-педагогическое изучение школьников с целью своевременного обнаружения и устранения отставаний в учении. Знание учеников во всех отношениях необходимо для осуществления в процессе обучения индивидуального подхода к ним, который в школе реализуется в форме индивидуализации и дифференциации обучения. Индивидуализация обучения тесно связана с ориентацией на психологические особенности школьников (уровень способностей, зону актуального...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу