*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительный анализ зарубежных и национальной налоговых систем

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 300

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………………..3
1 Зарубежные и национальная налоговые системы ……………………………………6
1.1 Основы организации и функционирования налоговых систем …………………..6
1.2 Модель налоговой системы Российской Федерации …………………………….11
1.3 Налоговые системы США и Германии ……………………………………………15
2 Сравнительный анализ зарубежных и национальной налоговых систем …………33
2.1 Формы и методы налогового контроля в России и некоторые их особенности
за рубежом……………………………………………………………………………….37
2.2 Налоговые проверки как основная форма налогового контроля в РФ и
некоторые ее особенности в иностранных государствах …………………………….40
2.3 Совершенствование системы налогообложения в РФ …………………………..48
Заключение ……………………………………………………………………………...55
Список использованных источников ………………………………………………….61
Приложение А …………………………………………………………………………..65
Приложение Б …………………………………………………………………………...66
Приложение В …………………………………………………………………………...67
Приложение Г …………………………………………………………………………...68
Приложение Д …………………………………………………………………………...69
Приложение Е …………………………………………………………………………...70"
Во многих развитых странах через налоги перераспределяется до половины всего общественного продукта, произведенного не только непосредственно на их территории, но и корпорациями этих стран за рубежом. Фактически через налоги государственные органы наиболее развитых стран имеют возможность регулировать и направлять производственные, финансовые и инвестиционные процессы во многих странах мира. В настоящее время формируется мировая система единого налогового процесса, охватывающего территории развитых стран и деятельность корпораций и граждан этих стран на территории других стран.
Существуют значительные отличия в построении налоговых систем промышленно развитых стран. Это связано с разным уровнем основных показателей их финансово-экономической деятельности, соотношением прямого и косвенного налогообложения, источниками обложения, уровнем налоговой культуры налогоплательщиков и налоговой дисциплиной, мерами ответственности за нарушение налогового законодательства. Однако, важнейшим определяющим фактором в развитии налогообложения промышленно развитых стран является тенденция глобализации мировой экономики, нашедшей свое отражение в проводимых налоговых реформах, отражающих стремление к экономическому объединению стран, недопущению двойного налогообложения, расширению международных хозяйственных связей. На современном этапе развития формирование национальных налоговых систем в основном завершилось, и применяются меры по изменению отдельных составных элементов, способствующих достижению поставленных перед государством задач. Одной из основных проблем в сфере налогообложения, стоящей перед государствами на данном этапе развития, является преодоление последствий финансового кризиса, сопровождающегося резким сокращением налоговых платежей в бюджетные системы стран с развитой рыночной экономикой. В целях компенсации значительных потерь бюджета, возникших в период замедления темпов экономического роста, правительства разных стран по мере выхода из кризиса вынуждены будут...
Налоговые системы зарубежных стран существенно отличаются друг от друга по основным экономическим показателям, соотношению прямых и косвенных налогов, уровню налоговой культуры налогоплательщиков и налоговой дисциплины, мерам ответственности за нарушение налогового законодательства, источникам налогообложения. Однако проводимые в странах налоговые реформы, отражающие стремление к экономическому объединению, недопущению двойного налогообложения, расширению международных хозяйственных связей, способствуют процессу формирования общих тенденций современного развития национальных налоговых систем. Их выявление, обоснование и использование имеет большое значение для принятия конкретных решений в налоговой сфере.
В мире накоплен громадный опыт построения национальных налоговых систем. На современном этапе развития их формирование в основном завершилось, и применяются меры по изменению отдельных составных элементов (например, реформирование различных видов налогов и сборов, налоговых органов и т.д.) . Одной из основных проблем в сфере налогообложения, стоящей перед государствами на протяжении последних 30 лет, является увеличение налогового бремени. По последним данным, средний уровень налоговой нагрузки в 30 странах Организации экономического сотрудничества и развития (далее в тексте - ОЭСР) после нескольких лет снижения вернулся к уровню 2000г. - максимальному за всю историю статистических исследований, и составил 36,2 процента ВВП. В 2006г. налоговая нагрузка увеличилась в 14 странах ОЭСР из 26 государств (например, в Италии, Ирландии и Южной Корее).
Большинство налоговых реформ, проводимых в развитых странах, ставят в качестве основной цели повышение конкурентоспособности страны (компаний-резидентов) на международном уровне, привлечение иностранного капитала. Для этого во многих странах изменяется налог, взимаемый с организаций (корпораций, юридических лиц и т.д.), в сторону уменьшения налоговых ставок.
В последние годы имеет место устойчивая тенденция снижения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу