*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика политического лидерства в. и. ленина

контрольные работы, Политология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 464

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Тип политической власти, властные ресурсы, использовавшиеся В. И. Лениным, уровень легитимности его власти.
2. Особенности функционирования политической системы, принятия властных решений
3. Особенности государства, выдвинувшего в И. Ленина в качестве политического лидера
4. Специфика политической партии, партийной системы, предопределившей становление В. И. Ленина
5. Особенности политической элиты, система, по которой она отбиралась, уровень её эффективности, классификационные характеристики.
6. Заинтересованные группы, оказавшие давление на принимавшиеся В. И. Лениным решения.
7. Особенности В. И. Ленина как политического лидера по масштабам лидерства, по социальной природе авторитета, по отношению к существующей политической систему и по отношению руководителя к подчинённым, по стилю лидерства.
Заключение
Список литературы
Я считаю самым ярким политическим лидером прошлого это Владимир Ильич Ульянов, более известный под псевдонимом Ленин. Вождь мирового пролетариата и основатель первого в мире социалистического государства рабочих и крестьян. Последователь Карла Маркса, он сыграл главную роль в установлении коммунизма в России. Я считаю, что его можно признать наиболее влиятельным человеком в истории.
По Максу Веберу для Ленина характерен третий тип – харизматическое лидерство. По моему мнению он является самым ярким представителем этого типа. Он наделен экстраорденарными, то есть исключительными качествами и достоинствами. Прежде всего Ленин важен как человек действия, Как лидер правительства он был хитрым и высокопрагматичным. К такому лидеру не бывает равнодушного отношения: его либо любят, либо ненавидят. Хороший тактик, авантюрист и оратор, умел выгодно распорядиться находящимися в его распоряжении военными силами, осмотрительный человек, сообразующийся с обстоятельствами и обладающий искусством управлять ими согласно своим целям.
Цель контрольной работы – рассмотрение политического лидерства Ленин
Задачи исследования:
- рассмотрение типа политической власти Ленина
- рассмотрение особенностей функционирования политической системы, принятия властных решений,
- рассмотрение особенностей государства, выдвинувшего в И. Ленина в качестве политического лидера,
- рассмотрение специфики политической партии, партийной системы, предопределившей становление В. И. Ленина,
- рассмотрение особенностей В. И. Ленина как политического лидера

Тоталитарные режимы существенно затормозили прогресс экономического и социального развития в странах, где эти режимы были господствующими. Во всем многообразии причин и условий появления тоталитарных политических режимов главную роль, как показывает история, играет глубокая кризисная ситуация, в которой оказывается экономика и вся общественная жизнь государства. В СССР тоталитаризм “стартовал” также в условиях глубокого кризиса. В числе основных условий возникновения тоталитаризма многие исследователи называют вступление общества в индустриальную стадию, когда резко возросли возможности средств массовой информации, способствующих всеобщей идеологизации общества и установлению всестороннего контроля над личностью. Эта стадия породила монополизацию экономики и одновременно усиление государственной власти, ее регулирующих и контрольных функций. Индустриальная стадия способствовала появлению мировоззренческой предпосылки тоталитаризма, а именно, формированию коллективистского мировоззрения, сознания, основанного на превосходстве коллективного над индивидуальным. И, наконец, важную роль играли политические условия, к которым относятся появление новой массовой партии, резкое усиление роли государства, развитие разного рода тоталитарных движений.
В труднейших условиях Ленин возглавил борьбу рабочих и крестьян за Советскую власть и независимость нашей родины, против иностранных интервентов и белогвардейских полчищ и, непосредственно руководя делом обороны страны, рука об руку со Сталиным организовал, победу Красной Армии в гражданской войне. Под руководством Ленина рабочие и крестьяне ликвидировали класс помещиков, разгромили буржуазию, нанесли жестокий удар, кулачеству. В борьбе с врагами рабочего класса Ленин создал в 1919 г. боевой штаб мирового рабочего движения — Коммунистический Интернационал и руководил первыми конгрессами Коминтерна, где выковывались его идейные и организационные основы. После окончания гражданской войны под руководством Ленина был совершен...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу