*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деятельность банка как агента валютного контроля

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 21 руб.

Просмотров: 525

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1.КРЕДИТНЫЙ ПОРТФЕЛЬ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ИМ………………4
1.1.Понятие кредитного портфеля………………………………………………4
1.2. Формирование и управление кредитным портфелем……………………7
2.ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА КАК АГЕНТА ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ……………………………………………………12
2.1.Валютный контроль………………………………………………………..12
2.2.Банки как агенты валютного контроля…………………………………...16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………..22
Одним из основных видов деятельности любого коммерческого банка является выдача кредитов юридическим и физическим лицам на различные цели на различных условиях. Именно эти операции и формируют кредитный портфель банковского учреждения.
Кредитный портфель, которым банк располагает на настоящий момент – это общая задолженность клиентов по действующим кредитным договорам на определенный момент времени.
Эту экономическую категорию разделяют в соответствии с определенной классификацией. Валовой кредитный портфель – это суммарная задолженность клиентов по действующим кредитным обязательствам на отчетную дату. Чистый кредитный портфель – это сумма валового кредитного портфеля за минусом резервов, сформированных на покрытие возможных убытков от таких банковских операций.
Специфика института валютного контроля заключается в его межотраслевом или смешанном характере, так как он основан на совокупности норм валютного, банковского и таможенного права. Учитывая, что данные отрасли появились в системе российского права недавно, наряду с ними институт валютного контроля переживает период своего бурного роста и становления, сопровождаемого проблемами как нормотворческого, так и правоприменительного характера.
Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, получившие лицензии Центрального банка Российской Федерации на проведение операций в иностранной валюте.
Каждый банк, осуществляя выдачу кредитов, вынужден анализировать свою деятельность, чтобы добиться оптимального результата. В разный момент времени спросом могут пользоваться совершенно различные кредитные продукты, а также сам банк может предлагать совершенно на разных условиях кредиты своим клиентам. При этом анализируется как деятельность банка в целом, так и по его обособленным подразделениям.
Во-первых, это конечно количественный анализ. Собираются и анализируются данные, сколько кредитных договор внутри каждой программы было заключено за определенный промежуток времени, определяется их совокупность, общая сумма и сравнивается с другим периодом (прошлым годом, прошлым кварталом, а также с плановыми показателями)
При этом кроме выданных сумм анализируются условия (процентная ставка, наличие залога, поручительства и так далее), анализируется структура потребителей кредитов, сфера бизнеса, долгосрочность кредитования, валюта выданного кредита и так далее.
Валютное законодательство Российской Федерации состоит из Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", принятых в соответствии с ним федеральных законов и нормативных правовых актов по вопросам валютного регулирования.
Банк, выполняя функции агента валютного контроля, предоставляет юридическим лицам следующие услуги:
Осуществление валютного контроля при проведении валютных операций резидентами РФ и нерезидентами РФ в иностранной валюте и валюте РФ;
Подписание Паспортов сделок и иных документов валютного контроля;
Проверку заполнения документов валютного контроля и учета валютных операций.
В целях повышения сервиса обслуживания корпоративных клиентов банка, в системе Интернет-банк реализована возможность передачи документов валютного контроля и обосновывающих документов (договоров, контрактов, инвойсов и др.). На основании представленных по электронным каналам связи документов банк осуществляет функции агента валютного контроля: подписывает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу