*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль конкуренции в функционировании рынка

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 315

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Конкуренция. Виды конкуренции 4
1.1 Понятие и условия возникновения конкуренции 4
1.2 Функции конкуренции 4
1.3 Виды конкуренции 7
2. Модели рынка совершенной (чистой) конкуренции 9
2.1 Совершенно конкурентная фирма в краткосрочном периоде 10
2.2 Совершенно конкурентная фирма в долгосрочном периоде 15
2.3 Преимущества и недостатки совершенной конкуренции 17
3. Модели рынка несовершенной конкуренции 21
3.1 Чистая монополия 22
3.2 Олигополия 23
3.3 Монополистическая конкуренция 25
3.4 Антимонопольная политика 27
Заключение 29
Список использованной литературы 31
1. Конкуренция. Виды конкуренции

1.1 Понятие и условия возникновения конкуренции

Конкуренция - это соперничество между агентами рыночной экономики за лучшие условия производства, купли и продажи товаров (А. Смит). Й. Шумпетер характеризует конкуренцию как соперничество старого и нового. При наличии конкуренции на рынке производители с целью получения прибыли стремятся снизить издержки производства на единицу продукции. Самым эффективным способом достижения этого является использование научно-технических усовершенствований и новинок в производстве.
Конкуренция создает у производителей стимулы к постоянному разнообразию предлагаемых товаров и услуг для завоевания рынка. Расширение ассортимента предлагаемой продукции происходит как за счет создания совершенно новых товаров, так и за счет совершенствования свойств существующего продукта.
Производители осуществляют постоянную борьбу за покупателя на рынке. Результатом такой борьбы является политика стимулирования сбыта, которая всемерно и всесторонне изучает потребительский спрос и создает новые формы и методы реализации товара. Все это, с одной стороны, увеличивает прибыль фирмы, а с другой, удовлетворяет желания и потребности покупателей.

1.2 Функции конкуренции

Конкуренция направляет ограниченные ресурсы в те отрасли и виды деятельности, на которых имеется спрос. Это называется аллокационной функцией или функцией размещения.
Инновационная функция конкуренции заключается в стимулировании внедрения достижений науки и техники, новых технологий, выпуска новых видов продукции и услуг, повышения качества продукции и услуг, и т.д.
Распределительной функцией конкуренции является создание условий для получения доходов и прибыли наиболее успешными предприятиями и приход к банкротству предприятия, чья продукция и услуги не востребованы потребителем.
Конкуренция является основным средством, которое препятствует возникновению и существованию устойчивой монопольной власти на рынке. Например, монополист...
Важным фактором, который диктует общие условия функционирования того или иного рынка, является степень развития на этом рынке конкурентных отношений. Максимальной степени развития механизмы конкуренции достигают в условиях рынка совершенной конкуренции.
При наличии конкуренции на рынке производители с целью получения прибыли стремятся снизить издержки производства на единицу продукции. Самым эффективным способом достижения этого является использование научно-технических новинок .
Конкуренция создает у производителей стимулы к постоянному разнообразию предлагаемых товаров и услуг для завоевания рынка. Расширение ассортимента предлагаемой продукции происходит как за счет создания совершенно новых товаров, так и за счет совершенствования свойств существующего продукта.
В ходе рассмотрения курсовой работы были сделаны следующие выводы.
Конкуренция является необходимым и определяющим условием нормального функционирования рыночной экономики. Она имеет свои плюсы и минусы. К положительным чертам конкуренции можно отнести: активизазацию инновационного процесса, гибкое приспособление к спросу, высокое качество, высокую производительность труда, минимум издержек и т.д. Все это обеспечивает эффективность конкурентных рынков. К негативным последствиям конкуренции относятся: разорение и обнищание ряда производителей, чрезмерная дифференциация в условиях жизнедеятельности, порождение нечестных приемов, преступности, чрезмерной эксплуатации природных ресурсов, экологические нарушения и др.
Непомерная монополизация без надлежащего контроля со стороны государства может привести к формированию государства в государстве. Монополизм приводит к замедлению научно-технического прогресса, низкому качеству товара, пропадают стимулы отыскивания более действенный решений фукционирования в экономике.
Конкуренция при всех ее позитивных и негативных сторонах, является определяющим элементом рыночного устройства саморегулирования. Рынок является показателем общественно необходимых потребностей общества, в необходимом количестве материаьных благ. С другой стороны рынок показывает о состоянии и возможностях общественного производства в создании нужных обществу материальных благ.
К сожалению, иногда используются силовые методы конкурентной борьбы, а также запрещенные законом методы.
Вместе с тем использование различных методов конкурентной борьбы не принесет успеха, не сделает конкуренцию цивилизованной и эффективной, если государством не будут предприняты меры, обеспечивающие нормальные условия для функционирования и защиты от монополизма, усиление которого негативно сказывается на развитии рыночной экономики. Осуществление политики в области конкуренции и регламентации деятельности монополий со стороны государства проявляется в формировании и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу