*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность, виды и причины инфляции. особенности и последствия инфляции в России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 270

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения инфляции 5
§ 1. Экономическая сущность инфляции. Виды инфляции 5
§ 2. Причины и показатели инфляции 8
Глава 2. Последствия инфляции и антиинфляционная политика 13
§ 1. Виды и социально-экономические последствия инфляции 13
§ 2. Антиинфляционная политика государства 15
Глава 3. Особенности инфляции в России 19
Заключение 22
Список использованной литературы 24
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения инфляции

§ 1. Экономическая сущность инфляции. Виды инфляции

Инфляция – обесценение денежной единицы, выраженное устойчивым повышением общего уровня цен.
Сущностью инфляции является дисбаланс между совокупным предложением и совокупным спросом в сторону превышения последнего над первым. Этот дисбаланс возникает по разным причинам и проявляется в разных формах.
Экономисты, такие как, например Пол Хейне, отмечают, что изменяются цены не только товаров, но и измерителя их ценности – денег. Формулировка этого понятия говорит не об увеличении размера предметов, а об уменьшении масштабов линейки, которая используется для их измерения.
Другими словами, инфляция изучается как процесс обесценения денег, и соответственно, роста цен, происходящий в результате переполнения каналов обращение денежной массой сверх необходимой для товарооборота.
Надо отметить, что рост цен не всегда является признаком инфляции. Он может быть обусловлен:
• ухудшением условий добычи сырья;
• более высоким качеством продукции, производством более сложных и современных ее моделей;
• сезонными колебаниями цен;
• циклическими колебаниями экономической конъюнктуры;
• следствием стихийных бедствий и т.д.
Современное макроэкономическое определение инфляции учитывает более широкий спектр факторов ценообразования: кроме потребительского спроса к ним относят предложение товаров и услуг, формирование цен на факторы производства, степень монополизации рынка.
Инфляция является результатом макроэкономической неравновесия и определяется как дисбаланс между совокупным спросом(AD) и совокупным предложением(AS), вызывающий повышение общего уровня цен.
Несоответствие денежного спроса и товарной массы можно представить следующим образом: AD > AS или AS < AD.
Сбалансированность экономического роста является идеальным для развития рыночной экономики. Реальная экономическая ситуация всегда так или иначе отклоняется от этой модели. Все современные страны с рыночной экономикой в какой-то мере сталкиваются с проблемой инфляции, которая проявляется в росте общего уровня цен. Устойчивые отклонения от макроэкономического равновесия определяют период экономического кризиса, когда темпы роста ВНП замедляются, он перестает расти, а затем может наступить прямое сокращение производства.
Повышенный риск предпринимательской деятельности в условиях экономической нестабильности усугубляет спад производства, соответственно снижается занятость, растет безработица.
В настоящее время инфляция является одним из самых болезненных и опасных процессов, который негативно влияет на финансы, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит к нулю усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций.
Инфляция может быть сбалансированной, то есть рост цен умеренный и примерно одинаковый на большинство товаров и услуг. В этом случае соответственно ежегодному росту цен возрастает ставка процента, что равнозначно экономической ситуации со стабильными ценами. Для несбалансированной инфляции характерны различные темпы роста цен на различные товары.
Отличаются друг от друга ожидаемая и неожидаемая инфляция. Первую можно прогнозировать и каким-то образом к ней подготовиться. Вторая характеризуется внезапным скачком цен, что негативно сказывается на денежном обращении и системе налогообложения. Неожидаемая инфляция порождает эффект Пигу (эффект реальных кассовых остатков). Население, считая, что этот скачок – кратковременное явление и что вскоре последует снижение цен, будет больше сберегать. Размеры спроса снижаются, цены снижаются, и экономика возвращается в состояние равновесия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу