*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безработица и занятость: состояние, проблемы и пути регулирования (Россия, регион, город)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 181

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..………3
1 Экономическая роль рынка труда: теоретические аспекты…………….….…….6
1.1 Рынок труда как сфера экономической и социально-политической
жизни общества…………………………………………………….…………...……………6
1.2 Занятость и безработица: основные черты, виды и последствия……….…….10
1.3 Проблемы занятости и безработицы с позиции экономических школ………16
1.4 Государственное регулирование рынка труда и основные направления
его развития…………………………………………………………………………….…....22
2 Анализ состояния рынка труда ********* района **********области………………………………………………………………………………….……26
2.1 Состояние рынка труда ********** района на современном этапе
развития экономики……………………………………………………..….…………….…26
2.2 Экономический расчет и экономическая эффективность **********района…….…………………………………………………………………………………..32
2.3 Экономические и социальные последствия безработицы в **********
районе……………………………………………………….……...……………………..….45
2.4 Пути совершенствования рынка труда ********** района………….….….47
Заключение…………………………………………………………………………...54
Список использованных источников….…………………………………...……….59
Приложение А………………………………………………………….……………..64
Приложение Б…………………………………………………………….…………..65
Приложение В…………………………………………………………….………..…66
Приложение Г…………………………………………………………….………..…67"
Будучи одной из центральных проблем, безработица и занятость концентрирует на себе пристальное внимание экономических, социальных и политических представителей. Граждане нашей страны, особенно слабо защищенные, все чаще испытывают на себе тяжесть времени и этой проблемы. Решение этой проблемы особенно важно в после кризисный период.
В настоящее время проблема безработицы и занятости населения очень важна и актуальна, так как она может коснуться любого наемного работника, и надо иметь представление, откуда и как она возникает, насколько длительной может быть, и как с ней справляться. Также в настоящее время безработица становится неотъемлемым элементом жизни, оказывающим существенное влияние не только на социально-экономическую, но и на политическую ситуацию в стране. Это тоже влияет на актуальность поставленной проблемы.
В литературе высказываются различные точки зрения относительно проблемы занятости и безработицы в РФ, одни полагают, что безработица является неотъемлемой частью современной экономики, другие, что это показатель кризиса в государстве и обществе в целом .
Рассмотрим каждое понятие в отдельности подробнее.
Проблема занятости не нова. В течение многих столетий люди вопреки своей воле лишались работы. Когда завершалась работа над крупными строительными проектами, десятки тысяч рабочих, которые были в них задействованы, становились безработными, по меньшей мере, до тех пор, пока их не наняли бы куда-нибудь еще. Но пока работы не было, без преувеличения можно сказать, что они испытывали нужду.
Важной задачей является поиск путей преодоления безработицы. Объектом изучения данной проблемы являются состояние и тенденции развития рынка труда России и стран Запада. Предметом безработицы выступают социально-экономические механизмы снижения безработицы, а также общественные отношения, которые связанны с определением видов и причин безработицы.
Безработные были даже в средние века, «хотя проблема безработицы в современном смысле этого слова еще не...
Занятость и безработица являются наиболее острыми экономическими и социальными проблемами рыночной экономики. В целом ситуацию в сфере занятости в России специалисты характеризуют как кризисную. Это вызвано развалом финансовой системы, падением объемов производства, свертыванием инвестиций.
Из года в год снижается число предлагаемых работодателем рабочих мест. Реальный сектор экономики утрачивает рабочие места без адекватного их формирования в других секторах экономики.
Безработица в России приобрела массовый характер, представляет реальную угрозу для общества, является основным фактором расширения бедности и деградации населения. Наибольшие потери реальных рабочих мест наблюдаются на предприятиях военно-промышленного комплекса, в машиностроении, в легкой промышленности, в сельскохозяйственном секторе и др. В первую очередь пополняют армию безработных граждане с ограниченной возможностью трудоустройства: женщины, имеющие детей, молодежь, лица предпенсионного возраста, военнослужащие, уволенные из армии и не имеющие гражданской специальности, инвалиды. Дополнительную нагрузку на рынок труда создают пенсионеры, студенты, школьники, уровень доходов которых значительно ниже прожиточного минимума. Ежегодно в стране увольняются с работы и принимаются на новое место работы около 20 млн. человек.
Поддержание наиболее полной занятости – важнейшая задача социально-экономической политики страны. С одной стороны, эффективное использование рабочей силы во многом определяет состояние экономики, с другой – занятость является основой жизнедеятельности и благосостояния большинства населения страны. В данной работе я попыталась дать анализ как научно-теоретического, так и практического аспекта такого составного элемента рыночной экономики, как безработица и занятость. Из-за чрезмерной обширности данной темы невозможно подробно рассмотреть все стороны этой проблемы. Однако, исходя из всего вышесказанного, можно сделать некоторые выводы, обобщая анализ каждого из рассмотренных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу